Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 сентября 2018 / 17:30

Cтроительство ливневой канализации может разрушить исторический памятник в Барнауле

Историки и священнослужители города бьют тревогу, в Барнауле разрушают памятник эпохи. В старой части краевого центра начали строительство ливневой канализации.

По словам специалистов, совсем скоро коммунальщики могут наткнуться на человеческие останки. Стройка на костях – именно так называют барнаульские епископы и историки работы, которые ведут коммунальщики недалеко от площади Свободы. Копают землю и прокладывают трубы прямо там, где в 1748 году располагалось кладбище. Сейчас рабочие роют траншею вдоль улицы Ползунова по направлению к проспекту Социалистическому.





Кто дал разрешение на эти работы и почему их позволили проводить на останках? За ответами на эти вопросы корреспонденты телеканала «Катунь 24» обратились к представителям городской администрации. Там пояснили: строительство ведется на участке, который ранее уже раскапывали. На сегодняшний момент там ничего не обнаружено, кроме старых инженерных сетей – ржавые трубы, кабели связи, которые ранее были установлены. Как в советские времена, так и в XXI веке никаких захоронений не находили.





Прошлым летом недалеко от того места, где сегодня ведутся работы, коммунальщики уже находили три гроба с человеческими останками. Как говорят специалисты, до той самой, критической, точки уже сейчас остаются считаные метры. А вот дойдут ли спецслужбы до кладбища под асфальтом, покажет время. 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Новые Зори Павловского района загорелся частный жилой дом. Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В доме жили семь человек — двое взрослых и пятеро детей.

Сработавший пожарный извещатель вовремя оповестил жильцов, и они успели самостоятельно покинуть здание. На тушение выезжали 7 пожарных на 5 единицах техники, работало звено газодымозащитников. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, предположительно перегрев или неисправность печи.

Специалисты локализовали утечку.

На время ремонтных работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Г. Исакова, 115, 117, 119, 121, 113,
  • ул. Северо-Западная, 161, 165, 167.
  • ул.  Г. Исакова, 113а (школа), 119а (адм.),
  • ул. Северо-Западная,  169а, 169б (2 корпуса д/с №128),
  • ул.  Телефонная, 50б (д/сад-2шт), 50а (адм),
  • ул.  Северо-Западная, 163а (бойлер).

Подвоз воды для жителей с 8:30 осуществляется по адресам улица Исакова, 117, 119.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Обычай сложного бальзамирования тел в пазырыкском обществе был связан не только с религиозными верованиями, но и с суровой необходимостью сохранять умерших до весны или осени. Подробностями погребального обряда скифской эпохи поделился алтайский учёный Пётр Дашковский в эфире программы «Факультатив».

По словам профессора, у древних кочевников существовала строгая традиция хоронить соплеменников только в два сезона: ранней весной или осенью. Если человек умирал зимой или летом, его тело необходимо было сохранить до момента погребения. Кроме того, пазырыкцы верили, что в загробный мир, на «небесные пастбища», человек должен отправиться в максимально целом виде.

«Изначально в науке считалось, что бальзамированию подвергалась только элита — правители и вожди. Однако современные исследования показали, что эта практика имела более широкое хождение и применялась к представителям разных социальных слоев», — подчеркнул Пётр Дашковский.

Он добавил, что мумии на Алтае сохранились до наших дней не столько благодаря самой технике бальзамирования, сколько из-за образования в курганах вечной мерзлоты.