07 июля 2015, 11:56

«Это страшнее любого фильма»: бийчане рассказали, каким они увидели торнадо в городе

Улицы Бийска на прошедших выходных напоминали американский фильм-катастрофу. Город оказался в эпицентре сильнейшего вихря. Стихия разгулялась и в других районах края.

Это страшнее любого фильма, уверяют бийчане. Редчайшее для края явление — торнадо обрушилось на дома частного сектора в наукограде. Больше всего пострадали улицы поселка Нагорный. 
Дмитрий Панченко, очевидец:

 — Большой такой вихрь поднялся, огромный, и ширина была как от Четвертого проезда и до Коховской. Он как пошел, так аж крыши посрывал. Такой здоровый, прям тайфун, и было так страшно, я так испугался, ни разу такого в Бийске не видел.  
Больше трех часов жители оставались без света — торнадо с корнем вырвало опоры линии электропередач. Ветер сломал деревья, повредил заборы и гаражи. С частных домов сорвало крыши. Больше всего досталось дому Глининых. Во время непогоды семья была на отдыхе. 
Вадим Глинин, пострадавший:

 —  Нет кусков, по огороду валяются какие-то, а остальное все улетело. Куда улетело — не знаем. К соседям прилетело, и даже через квартал наш шифер. 
Бийчане называют природное явление смерчем, вихрем и даже тайфуном. Ученые поправляют — в Бийске зафиксировано именно торнадо. Для Алтайского края это явление редкое, но не аномальное. 
Наталья Харламова, кандидат географических наук Алтайского госуниверситета:

 —  Внутри кучевого облака формируется вертикальные потоки восходящие и нисходящие, и такое явление может наблюдаться. Опасно тем, что предсказать невозможно, и у нас нет службы, как в Соединенных штатах, которая отслеживает возможность появления.
Стихия бушевала в Смоленском, Рубцовском и Мамонтовском районах. Здесь в выходные прошли сильные дожди с градом, а в Баево за сутки выпала полумесячная норма осадков. 
Град обрушился и на краевую столицу. В субботу в нагорной части сильный ветер срывал рекламные щиты, ломал деревья. Одно из них упало прямо на припаркованную рядом машину. На этом, по словам синоптиков, сюрпризы погоды не закончатся. 
Людмила Сырых, начальник отдела метеообеспечения алтайского Гидрометеоцентра:

 — Сегодня также с прохождением холодных фронтов у нас по краю действует штормовое предупреждение по комплексам неблагоприятных погодных условий. Это дожди, местами сильные ливневые, грозы, локальное выпадение града и усиление ветра, до 27 метров в секунду.
Когда действует штормпрогноз, сотрудники МЧС рекомендуют, по возможности, оставаться дома, а, выходя на улицу, держаться в стороне от линий электропередач, рекламных щитов и деревьев. 
Потеплеть должно только к концу следующей недели.  
11:47 23 апреля 2024 Регионы