«Современных детей трудно взять на слабо, у них нет амбиций»: алтайский художник рассказал, как заставляет учеников любить искусство

Известный алтайский художник и педагог Александр Андрусенко, более 30 лет преподающий в детской школе искусств села Поспелиха, в программе «Факультатив» рассказал о кризисе мотивации у современных учеников и своих нестандартных методах борьбы с ним.
По словам педагога, количество талантливых детей не меняется, но их отношение к труду стало другим. Если в 90-е и начале 2000-х ученика можно было взять на слабо и он сидел бы над работой часами, то нынешнее поколение лишено амбиций.
«Современные дети сразу говорят: "Слабо. Ну и что?" У них очень трудно разбудить честолюбие, они гораздо менее самостоятельные и часто предпочитают гаджеты творчеству», – отметил Андрусенко.
Чтобы пробиться через это равнодушие, художнику иногда приходится прибегать к жестким мерам. Андрусенко признался, что может «орать как иерихонская труба», но только ради того, чтобы добиться понимания сути искусства. Ярким примером стал случай с заданием на тему «Болдинская осень». Ученики, не вникая в смысл, начали рисовать стандартные пейзажи с елками.
«Я разозлился и сказал: все будете рисовать "Болдинскую осень" до конца года! И заставил их учить стихи Пушкина наизусть. Пока они не поняли это состояние одиночества и изоляции, пока не прониклись, ничего не получалось. Но в итоге мы добились результата», – поделился педагог.
Александр Андрусенко уверен: другого пути, кроме как «ломать через колено» лень и поверхностность, в искусстве нет. Только так можно привить базу, на которой потом вырастет настоящий талант.


















