07 июля 2015, 09:36

Июль - время звездопадов: когда и какие метеорные потоки можно увидеть в ночном небе?

Как сообщает Барнаульский планетарий, июль на Алтае — время звездопадов и сезон охоты за ночными светящимися серебристыми облаками, ведь в июле наиболее благоприятные условия для их образования.

Метеоры увеличивают число космических пылинок — ядер конденсации воды, взвешенных на высотах 75-85 км, а летние мощные восходящие потоки и торнадо забрасывают в мезопаузу необходимую влагу. Серебристые облака являются точным индикатором космической погоды в околоземном пространстве.

Метеорные потоки порождают пролетающие когда-либо вблизи Солнца кометы, постепенно распадающиеся под воздействием солнечного излучения. За собой они оставляют пыльные дороги — рои пылинок и камешков, растянутые на миллионы км. Когда Земля пересекает след кометы, то в небе можно наблюдать звездопады. Некоторые рассеянные в пространстве метеорные потоки могут и не давать заметных невооружённому глазу метеоров, хотя специализированные телескопы и поймают большое число мелких неярких следов от вторгшихся в атмосферу пылинок. Вот такие мелкие космические пылинки микронных размеров, постепенно погасив скорость, останутся дрейфовать на высотах 80 км, а на них налипают кристаллики льда, образуя серебристые облака.

В июле открывают летний сезон звездопадов множество слабых метеорных потоков. Во второй половине июля активизируется слабый, но растянутый на два месяца метеорный поток Альфа-Цигниды, 21 июля и 21 августа два пика его активности. Редкие «падающие звёзды» как бы срываются с Денеба, самой яркой звезды Лебедя. Денеб стоит высоко в небе, поэтому редкие яркие метеоры этого звездопада можно ловить всю ночь.

Ближе к концу июля Земля окунётся в потоки Дельта-Акварид, максимум потока 28-29 июля. Радиант потока делится на два южный и северный. Южные Аквариды, хорошо изученны, доступны наблюдениям в основном в южном полушарии. Северные Аквариды с радиантом невысоко над горизонтом вблизи звезды Дельта Водолея имеет максимум активности 13 июля, предполагается, что в максимуме можно будет поймать более 20 метеоров в час.

В самом конце месяца можно одновременно наблюдать два наиболее выразительных радианта более быстрых и обильных, но слабо заметных Южных Дельта Акварид, скорость 35 км/с (максимум 28 июля до 20 в час, активны с 15 июля по 25 августа) и медленных ярких Альфа- Каприкорнид 20 км/с (максимум 29 июля, 4 в час). Они создают сложный метеорный комплекс, работающий одновременно. Редкие медленные, но яркие желтоватые метеоры Каприкорнид вылетают из созвездия Козерога после полуночи невысоко над горизонтом на юге, левее более обильные, но заметно слабее Дельта- Аквариды.

И, наконец, с середины июля активизируется король звездопадов – Персеиды. Он активен с 15 июля по 26 августа, с острым пиком активности 12-13 августа и вторичным максимумом 17-19 августа. Его быстрые яркие метеоры 60 км/с в пике активности насчитывают более 100 метеоров в час. Радиант потока, расположенный в Персее, восходит около полуночи и находится вблизи зенита, поэтому его метеоры можно ловить всю ночь.