Информационный телеканал
Алтайского края
16 сентября 2018 / 17:34

Победителей голосования среди детских садов определили в Барнауле

9 сентября в открытом рейтинговом голосовании по отбору детских садов на получение дополнительных средств из городского бюджета приняли участие 70 тысяч 800 барнаульцев. 14 сентября были подведены итоги.

В бюллетенях были упомянуты все детские сады, которых на территории города 151. При определении победителей использовали методику, исходя количества  групп, а соответственно и воспитанников в детском саду. Итоговый результат по каждому учреждению (долю проголосовавших) получали путем  деления количества проголосовавших на количество воспитанников.





Такой подход оказался верным и справедливым, а полученный результат приятно удивил, рассказывает председатель Общественной комиссии по голосованию, председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина.





«Очень рады тому, что победили в голосовании детские сады, которые имеют большую историю  и серьезный опыт. Только одно из учреждений новое, построено недавно, все остальные солидного возраста. Для них полученные средства будут действительно хорошим подспорьем  для  пополнения материальной и методической базы», – рассказала Наталья Полосина.





В Центральном районе – на первом месте детский сад №208 (пос.Борзовая Заимка),


на втором – детский сад №9 (мкр Затон),


на третьем – детский сад №30 (пер.Ядринцева, 61).





В Железнодорожном районе  тройка лидеров: детский сад №94 (Полярный 1-й проезд, 2Б),


детский сад №50 (Социалистический, 111),


детский сад №107 (пр-кт Социалистический,128Б).





В Индустриальном районе победители – детский сад №236 (пос.Власиха),


детский сад № 269 (пос.Спутник),


детский сад № 230 (Павловский тракт,122).





В Октябрьском районе возглавили рейтинг детский сад № 16 (пр.9 Мая,3),


детский сад № 213 (ВРЗ),


детский сад №28 (пос.Восточный). 





В Ленинском районе – детский сад №190 (Научный городок),


детский сад № 255 (ул.Гущина,187),


детский сад № 185 (ул.Шукшина, 17).





Напомним, по условиям конкурса победитель получит 500 тысяч рублей, учреждение, занявшее второе место – 300 тысяч рублей, третье – 200 тысяч рублей. Средства поступят на счета детских садов до 15 октября. На следующей неделе в комитете по образованию ждут от учреждений предложения по тому, как и на что эти средства будут потрачены.





Важно, что решение об этом должно быть принято администрацией дошкольного учреждения совместно с родителями. Дополнительные средства необходимо освоить до окончания года – это тоже одно из обязательных условий конкурса.





Приобрести тот же портативный планетарий или настольный кукольный театр детскому саду самому не по силам. Участие и победа в подобном конкурсе дает такую возможность. Поэтому конкурс планируется проводить и впредь.



На что могут быть направлены дополнительные средства. Многие из участников конкурсе склонялись к тому, что полученные средства хотели бы использовать на обновление малых архитектурных форм и оборудования на площадках, а также пополнение образовательно-игрового инвентаря, сообщает официальный сайт города Барнаула.



Фото: google.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Десант высадится в районах: в конце месяца студенческие отряды Алтая начнут традиционный зимний марафон. Сегодня прошли смотры концертной программы. Некоторые отряды подготовили новые номера, а кто-то отправится с концертом в родной дом.​

Бойцы отрядов «Снежного десанта» уже целых два месяца ставят новые и оттачивают традиционные, уже полюбившиеся алтайскому зрителю номера. С концертными программами ребят с нетерпением ждут во всех районах края. От этого и уровень ответственности растёт. Перед выездом обязательный краевой смотр.​

Для Кирилла Капустина такой опыт не новый. В отряде «Ледовый» он уже третий год. Пришёл вслед за старшими братьями. Понравились атмосфера, ребята и возможность делать добрые дела. За три года в отряде раскрыл в себе новый талант: теперь Кирилл танцует почти во всех концертных номерах. В этом году бойцы отряда «Ледовый» разнообразили свою программу новой идеей.​

«Я не танцор, просто в отряде так получилось. У нас есть в концертной программе танцы, соответственно, песни, стихи, и у нас есть такое, можно сказать, достаточно уникальное, я просто в других отрядах такого не видел, световое шоу», – рассказал боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

Своей концертной программой отряд «Ледовый» в этом году будет радовать жителей Петропавловского района. Кстати, это родина Кирилла. Он признаётся, что в том числе поэтому сезон для него будет особенным. Концерт придут посмотреть все его родственники.​

«Вот эти первые эмоции, когда мы приезжаем в школу, и встречают нас дети, выбегают. Они нас видят, как будто мы какие-то супергерои, и это были очень непередаваемые эмоции. Приехать в свой район и показать вот эту концертную программу для меня очень ценно, потому что родители у меня, конечно, об этом знают, но только по рассказам, а тут мы приедем сами», – поделился боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

«Снежный десант» – это не только концертная программа. Традиция, зародившаяся в Алтайском крае более полувека назад, сегодня максимально разнообразна. График у ребят расписан буквально по часам. Утром трудовой десант: очистка мемориалов славы и помощь семьям участников СВО и пенсионерам. Днём профориентация для школьников, спортивные соревнования и интеллектуально‑развлекательные игры с детьми. А вечером полные залы сельских клубов и домов культуры.​

«У наших муниципальных образований очень большой опыт в организации этого процесса. И у них есть отряды‑любимчики, у отрядов есть любимые муниципальные образования. Каждый год у нас желающих принять ребят гораздо больше, чем самих отрядов. Поэтому и ребята довольны, и отзывы хорошие, главное, чтоб обе стороны были довольны», – отметила директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.​

Уже в конце января более 650 студентов из Алтайского края на неделю отправятся в свой зимний сезон, чтобы сделать жизнь жителей 32 районов края чуточку ярче.

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Традиционные омовения в иордани проходят во всех крупных населенных пунктах Алтайского края, а главная крещенская площадка расположена на реке Обь в районе Речного вокзала в краевой столице. Подробности – в нашем сюжете.

В Барнауле после Божественной литургии, которая традиционно проходит в Знаменском женском монастыре, священнослужители и верующие отправились крестным ходом к главной иордани города.

Здесь, на реке Оби, заранее была организована крещенская площадка. В прорубь опустили деревянную конструкцию для иордани с бортами для безопасности. Установили две большие палатки для переодевания, куда тепловыми пушками постоянно нагнетается теплый воздух.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения воды, после которого все желающие смогли окунуться в иордань.

Такую же безопасную иордань организовали на озере Центральном в Благовещенке. Здесь чин освящения воды совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Александр Кайнов.

Иордани сегодня были организованы и в местах лишения свободы. В храмах при колониях в крещенских службах приняло участие более тысячи осужденных. Многие из них в крещенскую воду погружались впервые. По другим же было видно, что делают они это не первый год. Для чего им это нужно?

Представители МЧС и Министерства здравоохранения Алтайского края напоминают, что совершать омовение в крещенской иордани лучше будучи подготовленным, а служители православной церкви напоминают, что в этот день вся вода считается освященной, включая водопроводную.

Маленький хорёк упал со стола, после чего начал хромать, чем вызвал беспокойство хозяев. На приёме в Центральной ветлечебнице Барнаула хорьку сделали рентген, который показал перелом в области бедренной кости.

«Бедренная кость является основной опорой задней конечности, поэтому её повреждение существенно влияет на подвижность и качество жизни животного», — отметили в управлении ветеринарии Барнаула.

Пушистому пациенту назначили необходимое лечение.