Победителей голосования среди детских садов определили в Барнауле

9 сентября в открытом рейтинговом голосовании по отбору детских садов на получение дополнительных средств из городского бюджета приняли участие 70 тысяч 800 барнаульцев. 14 сентября были подведены итоги.
В бюллетенях были упомянуты все детские сады, которых на территории города 151. При определении победителей использовали методику, исходя количества групп, а соответственно и воспитанников в детском саду. Итоговый результат по каждому учреждению (долю проголосовавших) получали путем деления количества проголосовавших на количество воспитанников.
Такой подход оказался верным и справедливым, а полученный результат приятно удивил, рассказывает председатель Общественной комиссии по голосованию, председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина.
«Очень рады тому, что победили в голосовании детские сады, которые имеют большую историю и серьезный опыт. Только одно из учреждений новое, построено недавно, все остальные солидного возраста. Для них полученные средства будут действительно хорошим подспорьем для пополнения материальной и методической базы», – рассказала Наталья Полосина.
В Центральном районе – на первом месте детский сад №208 (пос.Борзовая Заимка),
на втором – детский сад №9 (мкр Затон),
на третьем – детский сад №30 (пер.Ядринцева, 61).
В Железнодорожном районе тройка лидеров: детский сад №94 (Полярный 1-й проезд, 2Б),
детский сад №50 (Социалистический, 111),
детский сад №107 (пр-кт Социалистический,128Б).
В Индустриальном районе победители – детский сад №236 (пос.Власиха),
детский сад № 269 (пос.Спутник),
детский сад № 230 (Павловский тракт,122).
В Октябрьском районе возглавили рейтинг детский сад № 16 (пр.9 Мая,3),
детский сад № 213 (ВРЗ),
детский сад №28 (пос.Восточный).
В Ленинском районе – детский сад №190 (Научный городок),
детский сад № 255 (ул.Гущина,187),
детский сад № 185 (ул.Шукшина, 17).
Напомним, по условиям конкурса победитель получит 500 тысяч рублей, учреждение, занявшее второе место – 300 тысяч рублей, третье – 200 тысяч рублей. Средства поступят на счета детских садов до 15 октября. На следующей неделе в комитете по образованию ждут от учреждений предложения по тому, как и на что эти средства будут потрачены.
Важно, что решение об этом должно быть принято администрацией дошкольного учреждения совместно с родителями. Дополнительные средства необходимо освоить до окончания года – это тоже одно из обязательных условий конкурса.
Приобрести тот же портативный планетарий или настольный кукольный театр детскому саду самому не по силам. Участие и победа в подобном конкурсе дает такую возможность. Поэтому конкурс планируется проводить и впредь.
Фото: google.com
Сбер представил помощников на базе ГигаЧат по налогам, расходам и управлению капиталом
Сбер запустил персонального помощника на базе ГигаЧат по управлению капиталом. Клиенту нужно только поделиться с сервисом своими целями, ожиданиями по рискам и доходу – помощник сам предложит, во что лучше вложиться, сформирует оптимальный портфель и будет корректировать его с разрешения человека.
Этот помощник предлагает глубокую аналитику: показывает ретроспективную доходность и оценку эффективности портфеля в разных разрезах, анализирует доходность, сравнивает результаты с ключевыми индексами рынка. Воспользоваться им может любой клиент с инвестициями в Сбере – для этого нужно перейти на экран «Накопления» в приложении СберБанк Онлайн, а затем во вкладку «Доходность» в самом верху экрана.
Помощник по расходам на базе нейросети ГигаЧат помогает меньше тратить без ущерба для качества жизни: формирует еженедельные и ежемесячные дайджесты с ключевыми трендами, анализирует финансовое поведение пользователя, сравнивает его с клиентами схожего профиля и даёт персонализированные советы по управлению деньгами. Чтобы им воспользоваться, достаточно в поиске приложения «СберБанк Онлайн» написать, например, «Мои расходы в прошлом месяце».
Налоговый помощник на базе ГигаЧата взаимодействует с платформой социальных налоговых вычетов, которую Сбер при поддержке ФНС запустил в этом сентябре. Чтобы подключиться к платформе, достаточно дать согласие в «СберБанк Онлайн» – написать в поиске «Налоговый вычет». Помощник автоматически найдет траты, по которым можно получить вычет (лечение, обучение, спорт).
Если компания, услугами которой воспользовался человек, уже подключена к платформе, вычет оформится автоматически: Сбер найдет подходящие операции, подготовит справки и отправит их партнёру, тот – в ФНС, а налоговая сформирует заявление в личном кабинете налогоплательщика. Клиенту останется подписать его в один клик, чтобы получить деньги. Если компания еще не подключена к платформе, помощник подскажет, как оформить налоговый вычет самостоятельно.
Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка:
«Мы создаём экосистему умных помощников, которые экономят время и деньги наших клиентов. Налоговый помощник быстро и бесшовно оформляет налоговые вычеты – на эту задачу понадобится потратить лишь пару минут. Ещё год назад это было фантастикой: нужно было вручную собирать документы и подавать декларацию. Помощник по расходам оптимизирует бюджет, а помощник по управлению капиталом формирует оптимальный именно для вас инвестиционный портфель. Раньше персональные советники wealth management были доступны только самым обеспеченным клиентам. Вместе с ГигаЧатом почувствовать себя премиальным клиентом может каждый. Искусственный интеллект выводит персонализацию клиентского опыта на совершенно космический уровень и даёт россиянам колоссальные возможности, которые с каждым днём будут только расширяться».
















