Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Победителей голосования среди детских садов определили в Барнауле

9 сентября в открытом рейтинговом голосовании по отбору детских садов на получение дополнительных средств из городского бюджета приняли участие 70 тысяч 800 барнаульцев. 14 сентября были подведены итоги.

В бюллетенях были упомянуты все детские сады, которых на территории города 151. При определении победителей использовали методику, исходя количества  групп, а соответственно и воспитанников в детском саду. Итоговый результат по каждому учреждению (долю проголосовавших) получали путем  деления количества проголосовавших на количество воспитанников.





Такой подход оказался верным и справедливым, а полученный результат приятно удивил, рассказывает председатель Общественной комиссии по голосованию, председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина.





«Очень рады тому, что победили в голосовании детские сады, которые имеют большую историю  и серьезный опыт. Только одно из учреждений новое, построено недавно, все остальные солидного возраста. Для них полученные средства будут действительно хорошим подспорьем  для  пополнения материальной и методической базы», – рассказала Наталья Полосина.





В Центральном районе – на первом месте детский сад №208 (пос.Борзовая Заимка),


на втором – детский сад №9 (мкр Затон),


на третьем – детский сад №30 (пер.Ядринцева, 61).





В Железнодорожном районе  тройка лидеров: детский сад №94 (Полярный 1-й проезд, 2Б),


детский сад №50 (Социалистический, 111),


детский сад №107 (пр-кт Социалистический,128Б).





В Индустриальном районе победители – детский сад №236 (пос.Власиха),


детский сад № 269 (пос.Спутник),


детский сад № 230 (Павловский тракт,122).





В Октябрьском районе возглавили рейтинг детский сад № 16 (пр.9 Мая,3),


детский сад № 213 (ВРЗ),


детский сад №28 (пос.Восточный). 





В Ленинском районе – детский сад №190 (Научный городок),


детский сад № 255 (ул.Гущина,187),


детский сад № 185 (ул.Шукшина, 17).





Напомним, по условиям конкурса победитель получит 500 тысяч рублей, учреждение, занявшее второе место – 300 тысяч рублей, третье – 200 тысяч рублей. Средства поступят на счета детских садов до 15 октября. На следующей неделе в комитете по образованию ждут от учреждений предложения по тому, как и на что эти средства будут потрачены.





Важно, что решение об этом должно быть принято администрацией дошкольного учреждения совместно с родителями. Дополнительные средства необходимо освоить до окончания года – это тоже одно из обязательных условий конкурса.





Приобрести тот же портативный планетарий или настольный кукольный театр детскому саду самому не по силам. Участие и победа в подобном конкурсе дает такую возможность. Поэтому конкурс планируется проводить и впредь.



На что могут быть направлены дополнительные средства. Многие из участников конкурсе склонялись к тому, что полученные средства хотели бы использовать на обновление малых архитектурных форм и оборудования на площадках, а также пополнение образовательно-игрового инвентаря, сообщает официальный сайт города Барнаула.



Фото: google.com



Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Движения Первых Алтайского края

В Алтайском крае прошел слет юннатов «первых» — школьники исследовали почвы, водные экосистемы и геологию, прошли по экотропе с ананасами и бананами.

В Алтайском краевом детском экологическом центре прошел региональный слет юннатов «первых». В очном этапе участвовали 13 команд клубов юных натуралистов и 4 семейные команды, отбор прошли более 350 человек.

Школьники освоили полевые методы исследования почв и гидробиологии — от забора проб до обработки данных. Работали научно-исследовательские практикумы по почвоведению, гидробиологии, лесному делу и геологии. Ребята определяли свойства почвы, изучали водные экосистемы, учились измерять возраст и высоту деревьев мерной вилкой, различать минералы и горные породы.

Участники прошли по обновленной экотропе центра: через дендрарий, учебно-опытный участок, «Зеленую аптеку» с лекарственными травами и мини-зоопарк с 60 видами животных. Завершилась экскурсия в оранжерее, где растут 52 вида растений, включая ананас, банан и папайю.

Для участников работали творческие площадки: генетическая лотерея, рисование на камнях и скворечниках. Расписанные домики для птиц передали в зоопарк. Также ребята встретились с методистом заповедника «Тигирекский» и обсудили экологические проблемы региона.

Заместитель министра образования Ирина Фукс поблагодарила юннатов за заботу о природе: «Природа Алтайского края действительно уникальна, она неповторима, и вы, как никто другой, знаете о ее особенностях. И очень отрадно, что вы помогаете все это сберечь».

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенники подделывают голоса учителей с помощью ИИ, чтобы обманывать родителей школьников — специалисты советуют перезванивать в школу по официальным номерам.

В начале учебного года мошенники активизировали атаки на родителей школьников. Они выдают себя за учителей, представителей школьных комитетов и других родителей. Одной из главных угроз стал вишинг — телефонный фишинг с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Злоумышленники пользуются тем, что родители активно добавляются в школьные чаты, собирают деньги на нужды класса и подарки, а многие еще не знакомы лично с учителями. Один из распространенных сценариев — звонок от имени классного руководителя с просьбой перевести деньги или назвать код из СМС под предлогом входа в электронный дневник. Получив код, мошенники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам.

Для генерации голосовых подделок в режиме реального времени хватает нескольких десятков секунд речи. Распознать искусственный голос можно по неестественным паузам, монотонной интонации, ошибкам в произношении и отсутствию звуков дыхания. Насторожить должен и не соответствующий обстановке фоновый шум.

Если звонок вызывает сомнения, специалисты советуют завершить разговор и самостоятельно связаться со школой по официальному номеру.

В День города из Барнаула отправили гуманитарный груз в ДНР — пять машин и 1000 противоосколочных очков для бойцов.

В день 296-летия Барнаула из краевой столицы отправили гуманитарный груз в ДНР. В него вошли пять машин и 1000 противоосколочных очков от фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Доставку организует региональный исполком Народного фронта. Одна из машин — белая «Нива» — будет стоять на площади Свободы, где участники торжеств смогут оставить пожелания, которые вместе с авто поедут к землякам-разведчикам.

В формировании груза участвовали мэрия, депутаты и партнеры. Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов отметил символизм: в день рождения региональный центр вновь объединился для поддержки бойцов. 

«Главное — ребята знают: за ними родной город, их ждут и в них верят. Мы будем рядом столько, сколько потребуется. Потому что своих не оставляем. Потому что Родина у нас одна. И Победа у нас одна», — подчеркнул Перерядов.

Лента новостей