Подозреваемых в дерзком нападении на банк в Барнауле поймали в другом регионе России
Сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по Барнаулу при силовой поддержке СОБР ГУ МВД России по Алтайскому краю задержали двоих подозреваемых в разбойном нападении на отделение банка.
По предварительной информации, двое ранее судимых жителей Красноярского края 1981 и 1982 годов рождения на арендованном в Новосибирске автомобиле приехали в краевую столицу. В одном из магазинов Барнаула злоумышленники приобрели пневматический пистолет, а также медицинские маски. 4 июня в 18.40 подозреваемые ворвались в отделение банка. Угрожая предметом похожим на пистолет, молодые люди потребовали у девушки-контролера деньги. Испугавшись, сотрудница банка отдала из кассы неизвестным около 4,5 миллионов рублей. После чего нападавшие скрылись. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-разыскных мероприятий, подозреваемые в разбое были задержаны в городе Ачинск Красноярского края. Сейчас задержанные этапированы в Барнаул для проведения следственных действий. Известно, что часть похищенных денег злоумышленники уже успели потратить на приобретение автомобиля, который был изъят стражами правопорядка. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Получила цветы и обвинение в госизмене: жительница Барнаула попалась на уловку мошенников

31-летняя жительница Индустриального района обратилась в полицию. Женщина рассказала: ей позвонил «доставщик цветов» и попросил продиктовать код из смс для получения презента.
Заявительница ничего не заподозрила и выполнила просьбу незнакомца. Затем с ней связался якобы главный специалист управления по защите прав субъектов и персональных данных Ростехнадзора. Аферист сообщил, что в аккаунт горожанки на Госуслугах загружена доверенность на гражданина недружественной страны, который спонсирует террористов.
Злоумышленник предложил жертве спастись от уголовного дела за госизмену. Для этого нужно было «задекларировать» все наличные деньги, которые у нее есть. Напуганная женщина перевела мошенникам 400 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело, передает ГУ МВД по Алтайскому краю.
















