26 июня 2015, 09:19

В России создадут систему для «выключения» чужих военных спутников

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) работает на новой системой радиоэлектронной борьбы, способной подавлять радиоэлектронные средства военных иностранных спутников, сообщают СМИ со ссылкой на заместителя гендиректора КРЭТ Юрия Маевского. 

По словам Маевского, система также будет «бороться с самолетами палубной, тактической, дальней, стратегической авиации противника, электронными средствами». Размещать ее планируется на наземных, воздушных и морских носителях, рассказал представитель КРЭТ, пишет «Форбс» 
«На спутниках она базироваться не будет, по международным правилам это запрещено, мы соблюдаем это правило», — подчеркнул он. «Система будет использоваться для борьбы с крылатыми ракетами и подавлять спутниковые системы радиолокации. Она практически будет выключать оружие противника», — сообщил в свою очередь советник первого замглавы КРЭТ Владимир Михеев. 
По его словам, система будет работать в контуре управления ПВО и ПРО. В настоящее время в цехах уже проходят испытания наземного компонента системы. К концу 2015 года должны начаться полигонные испытания, сообщил представитель КРЭТ.