22 июня 2015, 15:14

Дмитрий Медведев поручил правительству повысить ответственность россиян за здоровье

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, поручил Минздраву составить программу мер, направленных на повышение ответственности граждан за состояние их здоровья, а работодателей – за состояние здоровья сотрудников. Об этом говорится в списке поручений глаы правительства, опубликованном на официальном сайте кабмина. 

«Минздраву совместно с заинтересованными федеральными органами власти представить до 1 декабря 2015 года предложения по дополнительным мерам, направленным на повышение ответственности населения за состояние своего здоровья, в том числе предусмотрев меры по повышению ответственности работодателей за состояние здоровья работающих граждан», — говорится в тексте поручения. 
До начала зимы-2015 в кабмин также должна быть внесена «дорожная карта» по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Минздраву поручено до 25 ноября текущего года предусмотреть выездные формы работы (в том числе санитарную авиацию) для оказания первой помощи в регионах с низкой плотностью населения и труднодоступных районах, отмечается на сайте. 
Минздраву и Роспотребнадзору совместно с Минкомсвязью России, поручено до 20 августа 2015 года проработать вопрос создания информационного ресурса персонифицированного учета вакцинации граждан. 
Вопросом учета родившихся и умерших на территории субъектов РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию России, поручено заняться Росстату, Минздраву России и Роспотребнадзору. Срок исполнения данной задачи установлен правительством также на 20 августа.  
20:12 28 марта 2024 Алтай