Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Пресс-служба Губернатора Алтайского края

Объем финансирования строительства сельских дорог в Алтайском крае увеличили в два раза

Почти 900 миллионов рублей выделено на 2025 год.

Объем финансирования строительства сельских дорог в Алтайском крае увеличили в два раза

В 2025 году объем финансирования строительства сельских дорог в крае увеличили в два раза по программе «Комплексное развитие сельских территорий», по сообщению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Сумма расходов на этот год составляет почти 900 миллионов рублей.

«В этом году строительные работы будут организованы на девяти участках общей протяженностью более 14 километров. Речь идет о дорогах в Завьяловском, Заринском, Зональном, Новичихинском, Поспелихинском, Смоленском и Немецком национальном районах. В Ребрихинском районе планируется провести работы сразу на двух участках», — рассказал Виктор Томенко в своем телеграм-канале. «Также планируется провести реконструкцию участка дороги, который ведет к животноводческой ферме «Правый берег» в селе Новодраченино Заринского района, а также восстановить подъезд к производственным объектам компании «Барнаульский пищевик» в селе Клочки Ребрихинского района. Помимо этого в планах есть строительство участков дорог к животноводческому хозяйству «Степной» в селе Гришковка Немецкого национального района, к птицефабрике «Куриное царство» в селе Соколово Зонального района, к молочно-товарной ферме «Агро-Сибирь» в селе Александровка Смоленского района».

Как и в прошлые годы стоит задача сделать эти участки дорог комфортнее и безопаснее не только для проезда автомобилей, но и для пешеходов. Поэтому запланировано в том числе обустройство тротуаров, пешеходных переходов и остановочных пунктов.

Важно

Готовы к путешествию в неизведанные миры? С 1 октября по 8 ноября в ТРЦ «Арена» (Павловский тракт, 188) на 3 этаже открылась уникальная интерактивная выставка инопланетян, которая стала ярким событием сезона для всех любителей фантастики, науки и невероятных впечатлений!

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Волонтёры Поспелихинского района регулярно получают отзывы от бойцов в зоне специальной военной операции. Наборы вещей, которые изготавливают и отправляют на фронт добровольческие группы Алтайского края, примерно одинаковы. Но в каждом районе есть свои особенные детали, по которым их сразу узнают на передовой.

Благодарности с передовой

810-я бригада морской пехоты Черноморского флота искренне благодарит группу «Единство» из Поспелихи. Слова признательности волонтёрам Алтайского края и Поспелихинского района приходят регулярно. Бойцы пишут: «Спасибо детям за их открытки, записки. Согревают наши сердца, поднимают наш боевой дух». Есть и такие строки: «Благодаря вашей помощи враг будет разбит, победа будет за нами».

Что отправляют на фронт

Антидроновые одеяла, кикиморки, маскировочные сети, окопные свечи, дроны, прицелы, супы — далеко не полный список того, за что бойцы благодарят волонтёров Поспелихинского района. В такие группы чаще всего собираются представители старшего поколения. Но в Поспелихинском районе в эту работу по зову сердца вовлекаются и молодёжные, и детские организации. Бойцы особенно ценят сделанные детьми игрушки и открытки.

«Как будто они дома»

Волонтёрские группы действуют в каждом селе Поспелихинского района. И только у них в производстве есть то, что другие пока повторить не могут.

«Трусы, которые мы им отправили, все цветные, всякие, в цветочках, — рассказывает Людмила Барсукова, волонтёр группы "Лучик добра" Поспелихинского района. — Когда один мой зять приехал в часть, где мы отправили эти трусы, он говорит: "Я приехал, мои мужики в ваших трусах наяривают". У нас даже Александре Ивановне Белоусовой командование подарило благодарность, благодарственное письмо за эти трусы оттуда привёз. Они ситцевые. Они красивые. И они их одевают, и как будто они дома».

Поддержка складывается из тысяч дел

Благодаря помощи, в которой волонтёры думают даже о таких, казалось бы, мелочах, как нижнее бельё, бойцы в зоне спецоперации чувствуют, что страна и родина не забывают о них ни на минуту. Волонтёры Поспелихинского района доказали: поддержка фронта складывается из тысяч больших и малых дел. И пока такие люди есть, победа будет за нами.

В Алтайском крае утвердили тарифы на эвакуацию и хранение машин на штрафстоянках — с 2027 по 2036 год они будут расти ежегодно.

В Алтайском крае утвердили новые тарифы на эвакуацию и хранение транспорта на штрафстоянках. С 2027 по 2036 год стоимость услуг будет расти ежегодно. Документ опубликован на портале правовых актов.

В 2027 году эвакуация автомобиля, мотоцикла или грузовика обойдется в 4500 рублей, а к 2036-му поднимется до 6405 рублей.
Хранение тоже станет дороже. Час на штрафстоянке для легковушки в 2027-м будет стоить 87 рублей, а в 2036-м — 124 рубля. Для тяжелых грузовиков тариф вырастет с 349 до 497 рублей в час.

Если машину увезут в другой район или городской округ, к базовому тарифу добавят плату за километр. Для автомобилей и грузовиков она вырастет со 103 рублей до 146 рублей.

Общество
Спорт
Фото: Федерация спортивной борьбы Рубцовска

В Рубцовске открылся детский спортивный центр «Атлет» — на церемонии побывала Ксения Бородина.

В Рубцовске открылся детский спортивный центр «Атлет». Современный комплекс для занятий греко-римской борьбой, рассчитанный на 300–400 юных спортсменов, возвели по инициативе уроженцев города Николая Павлюченко и Андраника Шахназаряна. Здесь будут доступны занятия не только по греко-римской, но и по вольной борьбе, в том числе женской.

Церемонию открытия посетила телеведущая Ксения Бородина. Она не сдержала эмоций и прослезилась. Ксения поблагодарила основателя центра «Атлет» Николая Павлюченко за то, что он не забывает родной город. 

«Побольше бы таких мероприятий, чтобы на Рубцовск вся Россия обратила внимание. Это очень важно», — отметила телеведущая.

Лента новостей