Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2018 / 12:10

Тувинцы исполнили ритуальный танец орла в рубцовской колонии

В исправительной колонии 4 города Рубцовска прошёл День тувинской культуры. Его отметили 20 осуждённых тувинской национальности

Наадам – национальный тувинский праздник животноводов, который проводится ежегодно в середине августа. Традиционно он включает в себя спортивные состязания, конкурсы и игры. Но в условиях лишения свободы все обычаи соблюсти затруднительно. Поэтому в ИК-4 ограничились проведением соревнований по национальной борьбе хуреш и игре «Тевек».

Перед началом соревнований все участники сели в круг и исполнили песню в честь духов предков и духов природы. Затем по жеребьевке борцы продемонстрировали силу и ловкость в старинном и любимом всеми тувинцами виде спорта – национальной борьбе хуреш. Начиная и заканчивая борьбу, каждый из участников исполнял ритуальный танец орла.

После поединков соревнования продолжила тувинская игра «Тевек». Для игры нужно подбросить небольшой тяжелый шарик и, пока он не упал, подбить его внутренней стороной лодыжки правой ноги. Считается каждый удар. Побеждает тот, кто показал наилучший результат. Но ни один из участников так и не смог набить больше двадцати ударов.

Закончилось мероприятие просмотром документальных фильмов «Тува – территория мужества» и «Тува. Вековое братство». После подведения итогов и награждения победителей соревнований администрация ИК-4 накрыла для участников Дня тувинской культуры праздничный стол с угощениями и традиционным тувинским напитком – соленым чаем с молоком, сообщает УФСИН России по Алтайскому краю. 

Фото: УФСИН России по Алтайскому краю

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С приходом плюсовых температур в Барнауле начал активно таять снег, что создает угрозу возникновения подтоплений. 

По вопросам оказания помощи при подтоплении горожанам следует обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 299-188, информирует мэрия.

Если вода добралась до частного дома, сообщите об этом дежурному диспетчеру в администрацию своего района по телефонам:

  • администрация Центрального района, 63-08-25;
  • администрация Октябрьского района, 24-74-98;
  • администрация Ленинского района, 54-44-49;
  • администрация Железнодорожного района, 62-56-95;
  • администрация Индустриального района, 47-51-83.

С подтоплениями проезжих частей дорог борются бригады МБУ «Автодорстрой Барнаула» — 50-43-60.
 

Полномочный представитель президента страны в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев во время рабочей поездки в Кемерово посетил премьеру фильма «Шахтерское братство. Кузбасс — Донбасс». Кинокартина посвящена 110-летию братских отношений между двумя шахтерскими регионами.

«Фильм наполнен чистотой, душевными переживаниями, оценками людей, которые делают нас едиными, которые делают нас сильными, в этом наша непобедимость, в этом наша крепость. Этому нас учит президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Анатолий Серышев.

Во время рабочей поездки Анатолий Серышев встретился с губернатором Кемеровской области. Они обсудили ситуацию, складывающуюся в угольной отрасли. По словам полпреда, она остаётся достаточно сложной, но положительная динамика присутствует. За два месяца 2026 года погрузка угля на экспорт в восточном направлении возросла на 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю – начальник полиции генерал-майор полиции Марк Левин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Сергей Вдовиченко, начальник УМВД России по городу Барнаулу полковник полиции Пётр Бандурин, сотрудники Росгвардии, представители народной дружины «Барнаульская».

Руководство городского Управления Министерства внутренних дел оценило готовность сотрудников полиции к несению службы, проверив форменное обмундирование, соблюдение правил его ношения, а также удостоверения, нагрудные знаки и жетоны с личными номерами, состояние служебного автотранспорта.

Полицейские и дружинники, заступающие на охрану общественного порядка, были проинформированы о состоянии оперативной обстановки, ознакомлены с ориентировками. Личному составу напомнили о необходимости быть вежливыми при общении с гражданами, соблюдении законодательства и мер предосторожности.

В ходе мероприятия состоялось награждение сотрудников полиции благодарственными письмами и почетными грамотами за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности. Также почетными грамотами УМВД России по городу Барнаулу награждены представители народной дружины.

После проведения гарнизонного развода сотрудники полиции заступили на службу.