Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2018 / 12:10

Тувинцы исполнили ритуальный танец орла в рубцовской колонии

В исправительной колонии 4 города Рубцовска прошёл День тувинской культуры. Его отметили 20 осуждённых тувинской национальности

Наадам – национальный тувинский праздник животноводов, который проводится ежегодно в середине августа. Традиционно он включает в себя спортивные состязания, конкурсы и игры. Но в условиях лишения свободы все обычаи соблюсти затруднительно. Поэтому в ИК-4 ограничились проведением соревнований по национальной борьбе хуреш и игре «Тевек».

Перед началом соревнований все участники сели в круг и исполнили песню в честь духов предков и духов природы. Затем по жеребьевке борцы продемонстрировали силу и ловкость в старинном и любимом всеми тувинцами виде спорта – национальной борьбе хуреш. Начиная и заканчивая борьбу, каждый из участников исполнял ритуальный танец орла.

После поединков соревнования продолжила тувинская игра «Тевек». Для игры нужно подбросить небольшой тяжелый шарик и, пока он не упал, подбить его внутренней стороной лодыжки правой ноги. Считается каждый удар. Побеждает тот, кто показал наилучший результат. Но ни один из участников так и не смог набить больше двадцати ударов.

Закончилось мероприятие просмотром документальных фильмов «Тува – территория мужества» и «Тува. Вековое братство». После подведения итогов и награждения победителей соревнований администрация ИК-4 накрыла для участников Дня тувинской культуры праздничный стол с угощениями и традиционным тувинским напитком – соленым чаем с молоком, сообщает УФСИН России по Алтайскому краю. 

Фото: УФСИН России по Алтайскому краю

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске фельдшеры бригады скорой помощи приняли роды в салоне автомобиля по пути в родильное отделение. У женщина на 37‑й неделе беременности уже отошли воды и были сильные схватки, когда до ЦГБ оставалось всего 9 километров.

После того как машина проехала понтонный мост, пациентка крикнула, что рожает. Водитель остановился, и буквально через несколько минут мальчик появился на свет. Ребёнок закричал сразу.

Для обеих медиков это были первые в практике роды, принятые вне стен больницы. Несмотря на нештатную ситуацию, бригада не растерялась. После рождения малыша маму с новорождённым благополучно доставили в родильное отделение Центральной городской больницы.

Прокуратура Индустриального района Барнаула провела проверку по обращению местной жительницы.

Надзорное ведомство установило, что с января 2019 года по декабрь 2025 года заявительница работала продавцом-консультантом в сети магазинов женской одежды. При этом трудоустройство было неофициальным. 

После увольнения работодатель не произвел с сотрудницей окончательный расчет в полном объеме. На защиту трудовых прав горожанки встала прокуратура, направив в суд соответствующий иск.

По итогам рассмотрения дела суд установил факт трудовых отношений. Ответчика обязали произвести отчисления страховых взносов за период работы заявительницы и взыскали задолженность по зарплате. Кроме того, работодатель выплатил компенсацию за задержку и причиненный моральный вред. Всего более 50 тысяч рублей. 

Музей военной истории открыли после реконструкции месяц назад. За это время его посетили 1635 человек, проведено 47 экскурсий и 12 интерактивных программ.

Сейчас в музее работают три зала с экспозициями: «Фронт» и «Тыл», посвященными Великой Отечественной войне, и «Специальная военная операция».

В течение 2026 года поэтапно запланирована сдача следующих экспозиций, посвященных войнам в Афганистане и Чечне, Отечественной войне 1812 года, Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнам, отметили в Минкультуры региона.