18 июня 2015, 16:56

Книжные шкафы телеканала «Катунь 24» будут на один день установлены в центре Барнаула

Книги в свободном доступе, которые можно забрать себе, а взамен принести другие — это суть международного движения буккроссинг. Что в переводе с английского означает книговорот. Движение зародилось в начале XXI века в США, потом быстро перекочевало в Европу, оттуда в Россию. В Алтайском крае свободные полки есть в классическом и техническом вузах, в алтайской резиденции деда мороза, в нескольких барнаульских арт-галереях. 

Виктория Андронова, администратор арт-галереи «Бандероль»:

— Некоторые книги мы не отдаем, потому что они у нас находятся в единственном экземпляре — подарок от самого автора, — они у нас только для чтения и для копирования на мастер-классах. 
Телеканал «Катунь 24» тоже влился в буккроссинг. Свой проект мы запустили в феврале 2015-ого. На страничках нашего телеканала в социальных сетях разместили объявление, что ищем помощников. Партнером проекта стала барнаульская фабрика «Исток-М», которая бесплатно изготовила два книжных шкафа по индивидуальному заказу. Сначала планировалось, что внешне они ничем не будут отличаться от тех шкафов, что можно встретить в любой библиотеке. Но позже при помощи специалистов фабрики мы дополнили макет. Так у шкафов появились крыши и миниатюрные заборы. А оформить все это в морском стиле нам помог студент Барнаульского педагогического университета Виктор Минаев. 
Виктор Минаев учится на психолога, а все свободное время рисует. К нему уже обращаются владельцы кафе, чтобы Виктор оформил интерьер или вывеску. Его излюбленный стиль —  граффити. В этой номинации два года подряд побеждал в краевых Дельфийских играх. 
Одновременно с оформлением книжных шкафов мы собирали издания у телезрителей. Все вместе барнаульцы передали в нашу редакцию около 800 книг. Это художественная литература, в основном произведения отечественных классиков. Завтра мы на день установим шкафы в двух точках в центре города — на нулевом километре и у гостиницы Центральная. Взять книги сможет любой желающий.