17 августа 2018, 14:20

Экс-чиновника правительства Алтайского края обвинили в получении взятки в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю предъявлено обвинение бывшему руководителю Управления делами губернатора и правительства  Алтайского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с февраля 2013 по декабрь 2016 года управделами краевой администрации получал от руководителя одного из Обществ с ограниченной ответственностью несколькими частями взятку в виде услуг по строительству объектов недвижимости на сумму 3 миллиона рублей. Взятка предназначалась должностному лицу за подписание актов и справок о стоимости выполненных Обществом работ по государственным контрактам на сумму более 94 миллионов рублей, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Кроме того, в одно производство с данным уголовным делом объединено уголовное дело, возбужденное в сентябре 2017 года по факту превышения бывшим чиновником должностных полномочий при незаконном  расходовании бюджетных средств в размере более 18 миллионов рублей на приобретение автомобилей иностранного производства в обход конкурентных процедур.

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»