Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
16 июня 2015 / 16:34

В Минтруда подготовили законопроект о снижении доплат к пенсиям депутатовм

Министерство труда и социальной защиты подготовило и внесло в правительство законопроект о снижении доплат к пенсиям депутатов, министров и сенаторов, сообщил глава Минтруда Максим Топилин, пишет «Форбс». 

Он отметил, что ведомство предлагает отодвинуть на пять лет срок выплаты некоторых надбавок к пенсиям для лиц, занимающих государственные должности. 

По словам Топилина, это касается доплат, которые депутаты и чиновники получают после ухода с должности и не обязательно в связи с выходом на пенсию. 

Комментируя предложение повысить пенсионный возраст чиновникам, глава минтруда заявил, что это невозможно. 

В апреле депутат Госдумы Валерий Трапезников («Единая Россия») предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста для депутатов и отдельных категорий госслужащих. 

Как объяснил парламентарий, возраст получения страховой пенсии останется на уровне 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, возраст для выхода именно на депутатскую пенсию будет повышен до 65 лет. 

Медведев инициативу поддержал, предложив ее обсудить и вынести в качестве законопроекта. Глава Минфина Антон Силуанов также поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с госслужащих. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула и ООО «АлтайСветСтрой» подписали муниципальный контракт. Подрядчику предстоит нанести более 60 тысяч квадратных метров дорожной разметки. На эти цели направят 70 млн рублей.

Работы начнутся с ключевых магистралей центра краевой столицы: проспектов Ленина, Социалистического, Строителей, Красноармейского. Затем бригады приступят к нанесению разметки на аварийных участках, а также на пешеходных переходах вблизи детских образовательных учреждений.

К обновлению дорожной разметки специалисты приступят в конце апреля. Работы будут проходить преимущественно ночью. Срок их завершения — 31 октября, сообщает администрация города.

В Барнауле антимонопольная служба пресекла незаконную рекламу электронных сигарет и жидкостей в торгово-развлекательном центре «Огни». Владельцу профильного магазина выдали официальное предписание с требованием немедленно убрать все подобные вывески с фасада торговой точки.

Как пояснили в краевом управлении ФАС, нарушение сотрудники обнаружили прямо на входной группе магазина OXY. Предприниматели разместили там рекламный текст, открыто предлагающий посетителям торгового центра купить табак, жидкости, POD-системы и различные аксессуары. Для большей наглядности этот призыв сопровождался крупными изображениями самих устройств для курения.

Специалисты ведомства подчеркнули, что федеральный закон строго запрещает любую рекламу никотинсодержащей продукции и курительных принадлежностей, так как она привлекает излишнее внимание и подогревает интерес людей к вредным привычкам. В итоге алтайские антимонопольщики официально признали рекламу ненадлежащей. Теперь бизнесмену придётся не только очистить витрины от запрещённых баннеров, но и, вероятнее всего, заплатить штраф — сейчас ведомство решает вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

В администрации Барнаула обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта». С этого года культурную карту обслуживает другой банк, поэтому всем держателям необходимо переоформить договор.

Так, из почти 60 тысяч держателей карт в Барнауле 48 тысяч уже переоформили карты. Работа в этом направлении продолжается.

Сейчас по Пушкинской карте можно приобрести билеты в Культурно-просветительском центре «Планетарий», музее «Город», Барнаульском академическом хоре, Барнаульском духовом оркестре, Барнаульском камерном оркестре и других учреждениях культуры нашего города.

«Пушкинская карта» — программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Проект реализуется в нашей стране почти пять лет за счет федерального бюджета. В 2026 году благодаря «Пушкинской карте» молодые люди от 14 до 22 лет могут потратить до 5000 рублей на спектакли, выставки, концерты, фестивали, мастер-классы, просветительские мероприятия. Кроме того, 2000 рублей в рамках этого лимита можно потратить на кинопоказы.

13 марта 2026