Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июня 2015 / 16:34

В Минтруда подготовили законопроект о снижении доплат к пенсиям депутатовм

Министерство труда и социальной защиты подготовило и внесло в правительство законопроект о снижении доплат к пенсиям депутатов, министров и сенаторов, сообщил глава Минтруда Максим Топилин, пишет «Форбс». 

Он отметил, что ведомство предлагает отодвинуть на пять лет срок выплаты некоторых надбавок к пенсиям для лиц, занимающих государственные должности. 

По словам Топилина, это касается доплат, которые депутаты и чиновники получают после ухода с должности и не обязательно в связи с выходом на пенсию. 

Комментируя предложение повысить пенсионный возраст чиновникам, глава минтруда заявил, что это невозможно. 

В апреле депутат Госдумы Валерий Трапезников («Единая Россия») предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста для депутатов и отдельных категорий госслужащих. 

Как объяснил парламентарий, возраст получения страховой пенсии останется на уровне 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, возраст для выхода именно на депутатскую пенсию будет повышен до 65 лет. 

Медведев инициативу поддержал, предложив ее обсудить и вынести в качестве законопроекта. Глава Минфина Антон Силуанов также поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с госслужащих. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 8 апреля судили о весне и о том, когда сажать ранний картофель и стоит ли выставлять пчел на пасеке. На следующий день после праздника Благовещение (7 апреля) совершается собор архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира.

Традиции и обычаи

В этот период начинает сокодвижения у бородавчатой березы. Почва оттаивает, зацветает красная верба, раскрывает почки береза и черемуха. Если на березах распускаются почки, то появляются жуки-короеды. Прекращается санная езда, поэтому этот день в народном календаре отмечен фразой-наставлением: «Выверни из саней оглобли». То же определение относилось и к покровителю дня – Василию Новому: «Василий – выверни оглобли и закинь на поветь».

На этот день переносятся многие запреты и представления, связанные с Благовещением. Люди 8 апреля празднуют, боясь вызвать гнев архангела Гавриила, который, по народному верованию, распоряжается молнией и с её помощью может сжечь жилище человека, забывшего его почтить.

Если на Гавриила прясть – работа не впрок.
На Гавриила не прядут, а то руки оттянет сухота.

Тем же, кто после этого дня продолжал прясть говорили: «Не пойдет впрок».

Преподобному Василию молились от лихорадки, потому что при жизни он исцелял людей, страдающих этим недугом. В этот день читают заговор-оберег, обращенный к ангелам.

Приметы и поверья

  1. Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель.
  2. Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.
  3. Если на Гавриила светлый восход солнца, то пора убирать всю санную сбрую.
  4. Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).
  5. Заморозки – к холодной и затяжной весне.
  6. Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.
  7. Сны с 7 на 8 апреля могут исполниться в течение недели.

8 апреля на свет появляются независимые, индивидуальные, энергичные и деятельные личности. Деловая хватка и целеустремленность позволяют им добиваться высот во всех жизненных сферах. Череда трудностей и неприятностей направляет их на путь самосовершенствования. Это ответственные и трудолюбивые люди, умеющие видеть долгосрочные перспективы. Для них важно построить стабильное будущее, в котором они будут уверены.

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл. Этот камень сортирует энергию – положительную направляет к своему хозяину, а негативную – в космос. Защищает своего обладателя от всевозможных неурядиц и опасностей, а также от злых людей и завистников. Берилл всегда выступает за любовь, дружеские чувства и уважение, помогая найти общий язык и сохранить хорошие отношения в семье, коллективе, компании друзей и знакомых.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

7 апреля 2026