Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2015 / 17:40

Дмитрий Медведев назвал «чушью» утверждения о возрождении СССР

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном конгрессе русской, назвал чушью утверждения о том, что российские власти намерены возродить советскую империю, пишет «Форбс».

«Мы знаем, как в иностранных изданиях описывается создание Евразийского экономического союза, что это навязанная Россией советская схема, что российские руководители спят и видят, как возродить Советский Союз, чтобы навязать свои порядки. Это чушь, это невозможно», — подчеркнул Дмитрий Медведев. 

В октябре на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин заявил, что российские власти не собираются «сколачивать какие‑либо блоки». Он также назвал безосновательными утверждения, что Россия «пытается восстановить какую‑то свою империю, покушается на суверенитет своих соседей». 

«Россия не требует себе какого‑либо особого, исключительного места в мире, я хочу это подчеркнуть. Уважая интересы других, мы просто хотим, чтобы и наши интересы учитывали, и нашу позицию уважали», — сказал президент. 

В начале апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью агентству Bloomberg также заявил, что Запад ошибочно полагает, что Владимир Путин пытается восстановить империю. В российской политике есть много людей, «которые думают по-имперски», отметил Лукашенко. В частности, он заявил, что такие люди рассматривают Белоруссию как «какой-то северо-западный край». При этом белорусский лидер подчеркнул, что Белоруссия не собирается терять независимость, но также не будет вступать в конфликт с Россией. 

Президент США Барак Обама после саммита «большой семерки» в Баварии 8 июня заявил, что Владимиру Путину надо решить, хочет ли он разрушить экономику России в погоне за «ошибочным стремлением возродить величие советской империи». В конце мая эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, предложили вернуться к ценностям перестройки, чтобы вернуть России «утраченную демократическую альтернативу». Эксперты заявили, что этот этап демократических реформ «неизбежен».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Косму, исповедника, епископа Халкидонского (820-850 гг.), который ещё в молодости ушел в монастырь и принял иноческий постриг.

Традиции и обычаи

Последний весенний месяц начинали севом. Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху. Если зацвели фиалки и ива-бредина, то пришло время сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку. При посадке загадывали желание и верили, что оно сбудется, а ростки будут сильными и здоровыми.

Первомайским дождём смачивали волосы, чтобы они хорошо росли. По народному поверью, святой Козьма, беспокоился о крестьянском благополучии. Поэтому все растения и овощи, посаженные в этот день, будут защищены от заморозков, засухи и непогоды.

Чтобы семена лучше взошли, накануне утром крестьяне несли их к колодцу, окропляли колодезной водой, а на дно скважины бросали медные монетки. Некоторые сельские и деревенские жители смачивали на протяжении трёх утренних зорь семена речной или родниковой водой. Делали они это втайне, чтобы никто не сглазил.

1 мая – Кузьма огородник: что нельзя делать

Для этого дня существуют определенные запреты. Например, 1 мая нельзя:

  • семена для посадки показывать посторонним людям – могут сглазить;
  • травникам отправляться на сбор трав в компании и даже говорить о том, куда они пошли, потому что свойства трав могут исчезнуть, будут пустышками;
  • ругаться, повышать голос, употреблять бранные слова, особенно с родственниками и близкими людьми (по поверью, тем, кто поругается в такой день, впоследствии будет очень сложно вернуть былые отношения);
  • грустить, страдать, предаваться унынию – иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Приметы и поверья

  1. Кукушка кукует – наступают тёплые деньки.
  2. Если день жаркий, то вторая половина месяца будет холодной. Если же 1 мая прохладно, то последний весенний месяц обещает быть тёплым и пригожим.
  3. Зацвела рябина – тепло будет стойкое.
  4. Черемуха зацвела – жди похолодания.
  5. На черемухе листики появились – пора заниматься посадкой картофеля.
  6. Дождь – к хорошему урожаю ржи.

1 мая на свет появляются целеустремленные, упорные и трудолюбивые личности. Они наблюдательны, сообразительны и образованны. Проявляют напористость в достижении поставленных перед собой целей и смело идут по жизни.

В качестве талисмана именинникам дня подходит черный агат. Это камень с очень сильной энергетикой, что выделяет его среди других агатов. Именно поэтому магические свойства минерала всегда привлекали колдунов, ведьм и племенных шаманов. Аристократы, короли и императоры использовали самоцвет как могущественный оберег. Его блеск и сила завораживают людей до сих пор.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.