08 августа 2018, 13:54

Комета Невероятный Халк приближается к Земле

Снова появилась пугающая информация о приближении к Земле кометы Невероятный Халк и связанном с этим конце света. Катастрофу ожидали ближе к 7 августа, когда она должна была пройти в опасной близости от Земли.

Астрономы рассказали, что имеющая гигантские размеры зеленая комета PanSTARRS (C/2017 S3), размер которой в два раза превышает Юпитер и называется Невероятный Халк, уже распалась в июле, превратившись в рой обломков, и больше не угрожает Земле. Астрономы наблюдали яркую вспышку, которая затем стремительно угасла. Вероятно, фатальным для кометы стало приближение к звезде: ледяное ядро взорвалось под воздействием солнечного излучения.



Такое нередко происходит с кометами, которые впервые проникают во внутренние области Солнечной системы. Как правило, они разрушаются при прохождении перигелия, ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Но в случае с Халком это случилось намного раньше – до перигелия эта комета должна была добраться примерно 15 августа.



Главная опасность от Халка не столкновение с ядром, а проход Земли через газопылевое облако диаметром 260 тысяч километров, которое сопровождает остатки кометы. Впрочем, это «минимальное» расстояние составляет 0,76 астрономической единицы, то есть 113,4 миллиона километров, и это сближение не представляет для нашей планеты никакой, даже гипотетической угрозы.



В ночь на 16 августа 2018 года остатки кометы приблизятся к Земле на минимальное расстояние. 



Предполагаемыми последствиями космического явления могут стать сбои в работе электронного оборудования, в том числе электростанций, транспорта и самолетов. На людей оно тоже повлияет, возможно, ухудшит самочувствие и вызовет перепады настроения, как и все значимые метео- и астрономические явления.



Фото: pixabay.com