Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
8 августа 2018 / 13:54

Комета Невероятный Халк приближается к Земле

Снова появилась пугающая информация о приближении к Земле кометы Невероятный Халк и связанном с этим конце света. Катастрофу ожидали ближе к 7 августа, когда она должна была пройти в опасной близости от Земли.

Астрономы рассказали, что имеющая гигантские размеры зеленая комета PanSTARRS (C/2017 S3), размер которой в два раза превышает Юпитер и называется Невероятный Халк, уже распалась в июле, превратившись в рой обломков, и больше не угрожает Земле. Астрономы наблюдали яркую вспышку, которая затем стремительно угасла. Вероятно, фатальным для кометы стало приближение к звезде: ледяное ядро взорвалось под воздействием солнечного излучения.





Такое нередко происходит с кометами, которые впервые проникают во внутренние области Солнечной системы. Как правило, они разрушаются при прохождении перигелия, ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Но в случае с Халком это случилось намного раньше – до перигелия эта комета должна была добраться примерно 15 августа.





Главная опасность от Халка не столкновение с ядром, а проход Земли через газопылевое облако диаметром 260 тысяч километров, которое сопровождает остатки кометы. Впрочем, это «минимальное» расстояние составляет 0,76 астрономической единицы, то есть 113,4 миллиона километров, и это сближение не представляет для нашей планеты никакой, даже гипотетической угрозы.





В ночь на 16 августа 2018 года остатки кометы приблизятся к Земле на минимальное расстояние. 





Предполагаемыми последствиями космического явления могут стать сбои в работе электронного оборудования, в том числе электростанций, транспорта и самолетов. На людей оно тоже повлияет, возможно, ухудшит самочувствие и вызовет перепады настроения, как и все значимые метео- и астрономические явления.





Фото: pixabay.com



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Тбилиси завершился командный турнир по фехтованию на саблях среди юниорок. В составе сборной России золотую медаль завоевала спортсменка из Алтайского края Мария Третьякова. В финале российские саблистки одержали победу над командой Польши со счетом 45:33, сообщает «Алтайский спорт».

Вместе с Марией за сборную выступали Малена Кунашева, Александра Михайлова и Карина Таллада. Последний раз российские девушки выигрывали командное золото на юниорском первенстве Европы восемь лет назад.

Следующий старт — юниорский чемпионат мира, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 27 марта по 4 апреля.

Аналитики Авито Бизнес 360 изучили данные по спросу и предложению в категориях «Франшизы» и «Готовый бизнес» в Барнауле и подвели предварительные итоги 2025 года, проследив динамику за последний год. Основные выводы:

— Заметнее всего за год вырос спрос на франшизы в сферах аренды и красоты и здороовья.

— Спрос на готовый бизнес за год сильнее всего вырос сферах ПВЗ и туризма.

— По объему предложения в готовом бизнесе лидируют ПВЗ и туристический бизнес.

Франшизы

По итогам 2025 года в Барнауле заметнее всего вырос спрос к франшизам в сфере аренды — в четыре раза за год. Еще один яркий тренд — франшизы в сфере красоты и здоровья: спрос на них вырос в два раза за год.

Наибольшая доля спроса пришлась на франшизы в сфере торговли (25%). На втором месте —  сфера услуг (13%). Далее следуют франшизы в сфере общепита (13%). Также в пятерке лидеров — сферы красоты и здоровья (11%) и строительства (11%).

По объему предложения во франшизах также лидирует сфера торговли (33%). Далее идет сфера услуг с долей 23%. На третьем месте — сфера общепита с долей 15%. На сферу красоты и здоровья пришлось 9%, а на сферу строительства — 7%.

Готовый бизнес

Общий уровень спроса на готовый бизнес за 2025 год в России снизился на 12% — в условиях высокой ключевой ставки предприниматели менее активно инвестировали в новые дела. Однако в некоторых категориях все же прослеживается активный рост. Так, за год вырос спрос на бизнес в сферах ПВЗ (+84%) и туризма  (+29%).

По доле спроса лидирует бизнес в сфере общепита (21%). За ним идут предприятия в сфере торговли с долей 20%. На третьем месте — сфера ИТ (13%). В топ-5 также вошли ПВЗ (10%), а также предприятия в сфере красоты и здоровья (8%).

Самый большой рост предложений в готовом бизнесе показали ПВЗ (+88%) и сфера туризма (+28%). По объему предложений лидирует бизнес в сфере торговли (25%), общепита (18%) и красоты и здоровья (11%). Также в пятерке лидеров — предприятия в сфере услуг (10%) и производства (9%).

За восьмую неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 16 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 6% ниже показателей предыдущей недели. В регионе продолжает циркулировать вирус гриппа A(H3N2), а также риновирусы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах личной профилактики: использовать маски в местах скопления людей, сокращать время пребывания в общественном транспорте, избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания. 

Ведомство настоятельно рекомендует при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или детские коллективы.