Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 августа 2018 / 13:54

Комета Невероятный Халк приближается к Земле

Снова появилась пугающая информация о приближении к Земле кометы Невероятный Халк и связанном с этим конце света. Катастрофу ожидали ближе к 7 августа, когда она должна была пройти в опасной близости от Земли.

Астрономы рассказали, что имеющая гигантские размеры зеленая комета PanSTARRS (C/2017 S3), размер которой в два раза превышает Юпитер и называется Невероятный Халк, уже распалась в июле, превратившись в рой обломков, и больше не угрожает Земле. Астрономы наблюдали яркую вспышку, которая затем стремительно угасла. Вероятно, фатальным для кометы стало приближение к звезде: ледяное ядро взорвалось под воздействием солнечного излучения.





Такое нередко происходит с кометами, которые впервые проникают во внутренние области Солнечной системы. Как правило, они разрушаются при прохождении перигелия, ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Но в случае с Халком это случилось намного раньше – до перигелия эта комета должна была добраться примерно 15 августа.





Главная опасность от Халка не столкновение с ядром, а проход Земли через газопылевое облако диаметром 260 тысяч километров, которое сопровождает остатки кометы. Впрочем, это «минимальное» расстояние составляет 0,76 астрономической единицы, то есть 113,4 миллиона километров, и это сближение не представляет для нашей планеты никакой, даже гипотетической угрозы.





В ночь на 16 августа 2018 года остатки кометы приблизятся к Земле на минимальное расстояние. 





Предполагаемыми последствиями космического явления могут стать сбои в работе электронного оборудования, в том числе электростанций, транспорта и самолетов. На людей оно тоже повлияет, возможно, ухудшит самочувствие и вызовет перепады настроения, как и все значимые метео- и астрономические явления.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.