08 августа 2018, 12:12

Документы по делу «российской шпионки» из Барнаула будут засекречены

Адвокаты россиянки Марии Бутиной, которую обвиняют в шпионаже, согласились с требованием прокуратуры закрыть доступ к материалам её дела. Документы можно будет увидеть, если они будут представлены во время судебных слушаний. 



Об этом сообщил представляющий её интересы юрист Роберт Дрисколл, передаёт «Российская газета». 



По словам юриста, ордер о закрытии будет представлен «через день-другой». Он будет распространяться на документы, предоставленные адвокатам властями. Дрисколл также отметил, что с документами можно будет ознакомиться, если они будут представлены во время судебных заседаний. Отмечается, что сторона обвинения намерена представить 12 терабайт данных по делу россиянки. 

Ранее комитет сената США по разведке раскрыл показания Бутиной, которые она давала за несколько месяцев до ареста, с условием, что обвинители и защита не предадут материалы широкой огласке. 



Мария Бутина была задержана 15 июля. Её обвиняют в попытке проникновения в компании, имеющие влияние на американскую политику, и в работе незарегистрированным иностранным агентом. Россиянке грозит до 15 лет тюрьмы. Сейчас она помещена в одиночную камеру и находится под круглосуточным надзором. Ранее Бутиной было отказано в освобождении под залог. Судебное заседание назначено на 10 сентября. 

Задержанная продолжает настаивать на своей невиновности. Мария утверждает, что ее арестовали по политическим мотивам.