Алтайского края
Почти 18 тысяч работающих родителей получили новую выплату в Алтайском крае
Родители с двумя и более детьми могут вернуть часть уплаченного НДФЛ – до 7 % от годового дохода.
Родители с двумя и более детьми могут вернуть часть уплаченного НДФЛ – до 7 % от годового дохода.

Почти 18 тысячам работающих родителей Алтайского края назначена новая семейная выплата – возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц. По сути, государство снижает налоговую нагрузку на семьи, позволяя получить обратно до 7 % от годового дохода.
Право на выплату имеют родители, соответствующие критериям: в семье растут двое и более детей (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении), родители – граждане РФ, постоянно проживающие в стране, среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратный размер прожиточного минимума, в 2025 году родитель платил НДФЛ, нет долгов по алиментам, имущество семьи соответствует нормам.
Подать заявление на возврат налога за 2025 год можно до 1 октября 2026 года через портал Госуслуг, в клиентской службе Отделения Соцфонда или в МФЦ. В большинстве случаев достаточно только заявления – остальные сведения Фонд собирает самостоятельно.
Выплата назначается каждому из работающих родителей – мама и папа могут получить ее отдельно. Она не учитывается при назначении других пособий и суммируется с материнским капиталом и единым пособием.


























