Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экономика

Показатели социально-экономического развития растут в Алтайском крае

Такие данные приводит Росстат. Оборот организаций Алтайского края за январь – июнь 2018 года составил 580,5 миллиарда рублей, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

В январе – июне 2018 года сводный индекс промышленного производства составил 100,9%, объем отгруженной продукции предприятиями составил 172,6 миллиарда рублей. В обрабатывающей промышленности выпуск продукции увеличился на 1,1%, в том числе в производстве одежды – в 2,3 раза, прочих транспортных средств и оборудования – в 1,5 раза, мебели – на 22,3%, древесины и изделий из дерева – на 16,2%, машин и оборудования – на 15,1%, текстильных изделий – на 10,8%, бумаги и бумажных изделий – на 7,5%. В пищевой и перерабатывающей промышленности индекс производства составил 100,9%.

По итогам 6 месяцев 2018 года среди регионов СФО Алтайский край занимает лидирующую позицию по производству молока, скота и птицы на убой (в живом весе). Во всех категориях хозяйств края произведено 664,8 тысячи тонн молока, 552,2 миллиона штук яиц, 111,6 тысячи тонн скота и птицы на убой (в живом весе). В целом сельхозтоваропроизводителями региона произведено сельхозпродукции на общую сумму 33,3 миллиарда рублей, или 100,1% по отношению к январю – июню 2017 года. Рост производства продукции наблюдался как в крестьянских (фермерских) хозяйствах (107,7%), так и в сельхозорганизациях (102,2%).

По итогам января – июня 2018 года Алтайский край занял третье место в Сибирском федеральном округе по объему введенного жилья. На территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построено 6 337 новых квартир общей площадью 394,9 тысячи квадратных метров, что в 1,7 раза больше, чем в январе – июне 2017 года. Ввод нового жилья увеличен в 30 муниципальных районах и семи городских округах края.

Состояние потребительского рынка в текущем году характеризуется положительной динамикой развития. Оборот розничной торговли в Алтайском крае по итогам первого полугодия 2018 года составил 150,4 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Оборот продовольственных товаров в январе – июне 2018 года вырос в сопоставимых ценах на 1,0%, оборот непродовольственных товаров – на 1,8%. Оборот общественного питания составил 4,3 миллиарда рублей, или 101,7% по отношению к январю – июню 2017 года. Объем платных услуг, предоставленных населению, вырос на 2,1%.

В 2018 году в Алтайском крае наблюдался умеренный рост потребительских цен: в июне 2018 года по отношению к декабрю 2017 года цены в регионе выросли на 2,3%. Алтайский край продолжает занимать 2 место по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания среди регионов Сибири.

По динамике денежных доходов населения Алтайский край занимает 1 место среди регионов Сибири: за январь – май 2018 года среднемесячные денежные доходы в расчете на одного жителя края увеличились на 5,4%.

Среднемесячный размер заработной платы за 5 месяцев 2018 года увеличился к аналогичному периоду 2017 года на 11,7% (по СФО – на 11,2%), в реальном выражении – на 9,6%. Наибольший прирост заработной платы наблюдался в области культуры (в 1,5 раза), образовании (на 21,7%), обрабатывающей промышленности (10,1%), торговле (9,7%), сельском хозяйстве (6,3%).




По материалам официального сайта Алтайского края





Фото: pixabay.com



Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экономика
Общество
Фото: Катунь 24

Эксперты проанализировали свежие данные о доходах граждан и составили рейтинг отраслей с рекордным уровнем ежемесячного заработка.

Лидером по уровню среднемесячных начисленных заработных плат в России стал сектор перестрахования. В начале лета доходы специалистов в этой сфере вплотную приблизились к полумиллиону рублей, достигнув 468,7 тысячи рублей до вычета налогов. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, которые изучило РИА Новости.

Планку в 400 тысяч рублей также преодолели управляющие инвестиционными и финансовыми фондами: их средний показатель по итогам июня составил 409,7 тысячи рублей.

В число наиболее высокооплачиваемых направлений вошли и руководящие структуры крупного бизнеса. Так, сотрудникам холдинговых компаний в среднем начисляли 377,8 тысячи рублей в месяц, а персоналу головных офисов корпораций — 339,1 тысячи рублей.

Статистический показатель рассчитывается Росстатом до вычета подоходного налога и включает все виды премиальных выплат, бонусов и компенсаций с учётом вознаграждений топ-менеджеров компаний.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

Оператор системы «Честный знак» и отраслевые союзы объяснили, почему нанесение меток на хлебобулочные изделия нецелесообразно и приведёт к росту цен.

Власти и регуляторы не планируют вводить обязательную маркировку классического хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом на полях Восточного экономического форума рассказал «Ведомостям» заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный знак») Реваз Юсупов.

Представитель компании подчеркнул, что хлебная продукция была заблаговременно и целенаправленно исключена из правительственного постановления, регламентирующего маркировку кондитерских изделий и сладостей.

«Обычный хлеб не маркируется, планов по запуску требований в этой категории на текущий момент нет. Решение о маркировке той или иной товарной группы всегда принимает правительство, а ЦРПТ как оператор исполняет требования регулятора. Причины для запуска могут быть разными, но обычно это уровень нелегального оборота в отрасли, вопросы к безопасности и качеству продукции», — пояснил Реваз Юсупов.

Представители профильных ассоциаций подтверждают, что доля контрафакта на хлебном рынке остаётся минимальной, а любые дополнительные требования создадут критическую нагрузку на предприятия. Как отметил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, закупка оборудования, программного обеспечения и переобучение персонала неизбежно увеличили бы себестоимость социально значимого продукта.

По подсчётам Российского союза пекарей, установка систем маркировки добавила бы к цене каждой буханки до 7 рублей. С учётом низкой, а порой и околонулевой рентабельности отрасли такие издержки оказались бы неподъёмными для большинства региональных и малых пекарен.

Экономика
Фото: Катунь 24

Автобус должен быть не старше 2025 года, с дизельным двигателем, механической коробкой передач, пассажировместимостью от 21 до 22 мест и экологическим классом не ниже 5.

В Алтайском крае планируют приобрести новый пассажирский микроавтобус китайской компании YUTONG.

Поставщика выберут по итогам электронного аукциона, результаты которого планируют подвести 15 сентября. Автобус должен быть категории М3, с дизельным двигателем, механической коробкой передач и системой «Эра-Глонасс». Год выпуска – не ранее 2025. Пассажировместимость – 21–22 места, включая водителя. Предусмотрены автоматическая система пожаротушения, ABS, ретардер, круиз-контроль, кондиционер, монитор заднего хода и тонировка стёкол. 

Стоимость контракта составит 11,7 млн рублей, средства будут выделены из регионального бюджета. Поставить транспортное средство необходимо до 30 ноября 2026 года.

Лента новостей