В Барнауле стартовал детский футбольный турнир
10 июня в Барнауле стартовал детский футбольный турнир среди юношей 2003 года рождения.
Пока одни бьются за честь команды на футбольном поле, другие отдыхают на кромке зелёного газона и ждут своей очереди. Для участия в отборочном турнире чемпионата ДФЛ в краевую столицу приехали 10 команд из Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской, Омской областей, а также Республики Хакасия. Наш регион на этих стартах представляют две команды — СДЮШОР Алексея Смертина, «Динамо», а также игроки из Рубцовска и Бийска. Завоевать единственную путевку в следующую стадию соревнований мечтает каждый коллектив. Уступать не хочется никому.
Шамиль Багизаев, тренер ФК «Динамо» (Омск), комментирует: «Ставим задачи самые высокие: занять первое место, поехать на финал, поэтому будем стараться выигрывать. Все команды сильные».
По регламенту турнира на поле соперники проводят два тайма по 25 минут. Между отрезками игры — пятиминутный перерыв. За этот короткий промежуток времени футболисты успевают перевести дыхание и выслушать наставления тренера. Омские «Динамовцы» — одни из претендентов на победу в соревнованиях, в своей первой игре не стали церемонится с оппонентами из ДЮСШ «Рубцовска». Уже в первом тайме в ворота футболистов в жёлто-чёрной форме влетело 7 мячей. Преимущество омичей на поле было заметно и тренерам, и простым болельщикам.
Матч против рубцовчан омские «Динамовцы» завершили с разгромным счётом 11:0. Из других результатов игрового дня отметим не менее крупную победу новосибирской «Сибири» над горно-алтайским «Спартаком» — 10:0. Барнаульские «Динамо», а также «Алтай», представляющий школу Смертина, праздновали успех. Их встречи закончились «викториями» — 3:0 и 2:0.
11 июня — второй игровой день турнира. Победителя соревнований определят в воскресенье, 14 июня.
В знаниях сила, а в спорте жизнь!

На ледовой площадке в спортивном комплекте «Титов Арена» прошло массовое катание на коньках в рамках реализации проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Организаторами такого яркого события в первый учебный день стали Алтайский государственный аграрный университет и управление молодежной политики Алтайского края. Проект реализован благодаря поддержке грантов губернатора Алтайского края.
Начался увлекательный вечер Дня знаний по доброй традиции с приветственных слов от организаторов праздника. Первым с поздравлением и напутствием обратился к студентам ректор Алтайского ГАУ Владимир Плешаков:
– Наш вуз – Алтайский государственный аграрный университет – всегда уделяет внимание развитию молодежи, где большую роль играет спорт и физическая культура. Мы пропагандируем и выступаем за здоровый образ жизни, активно поддерживая инициативы наших студентов-спортсменов, благодаря которым и был придуман и реализован этот проект. Надеемся, сегодня это мероприятие сплотит ребят-первокурсников, подарит им незабываемые эмоции и взрастит желание и дальше заниматься спортом.
Более 200 студентов из всех вузов и колледжей города смогли бесплатно посетить мероприятие, поучаствовать в интерактивных площадках от студенческих коллективов Алтайского ГАУ, побороться в конкурсах за брендированный мерч, посмотреть на выступление фигуристов, а также покататься на коньках.
«Масштаб мероприятия просто поражает, никогда не думал, что в самом начале осени мне удастся постоять на коньках, да еще и бесплатно. Я очень люблю кататься на льду, но в родном селе это было не столь частым удовольствием, поэтому сегодняшний день стал для меня по-настоящему праздником!», – поделился студент 1-го курса инженерного факультета АГАУ Александр Подолякин.
Дружеская атмосфера и катание на льду стали ярким и приятным завершение Дня знаний для каждого гостя мероприятия.
Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.
#ASAUMEDIA #АГАУ #аграрный #Минсельхоз #грантыАМ22 #АлтайМолодой #БарнаулЗнаний #АлтайМолодой
















