Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июня 2015 / 18:16

В Барнауле стартовал детский футбольный турнир

10 июня в Барнауле стартовал детский футбольный турнир среди юношей 2003 года рождения.

Пока одни бьются за честь команды на футбольном поле, другие отдыхают на кромке зелёного газона и ждут своей очереди. Для участия в отборочном турнире чемпионата ДФЛ в краевую столицу приехали 10 команд из Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской, Омской областей, а также Республики Хакасия. Наш регион на этих стартах представляют две команды — СДЮШОР Алексея Смертина, «Динамо», а также игроки из Рубцовска и Бийска. Завоевать единственную путевку в следующую стадию соревнований мечтает каждый коллектив. Уступать не хочется никому.

Шамиль Багизаев, тренер ФК «Динамо» (Омск), комментирует: «Ставим задачи самые высокие: занять первое место, поехать на финал, поэтому будем стараться выигрывать. Все команды сильные».

По регламенту турнира на поле соперники проводят два тайма по 25 минут. Между отрезками игры — пятиминутный перерыв. За этот короткий промежуток времени футболисты успевают перевести дыхание и выслушать наставления тренера. Омские «Динамовцы» — одни из претендентов на победу в соревнованиях, в своей первой игре не стали церемонится с оппонентами из ДЮСШ «Рубцовска». Уже в первом тайме в ворота футболистов в жёлто-чёрной форме влетело 7 мячей. Преимущество омичей на поле было заметно и тренерам, и простым болельщикам.

Матч против рубцовчан омские «Динамовцы» завершили с разгромным счётом 11:0. Из других результатов игрового дня отметим не менее крупную победу новосибирской «Сибири» над горно-алтайским «Спартаком»  — 10:0. Барнаульские «Динамо», а также «Алтай», представляющий школу Смертина, праздновали успех. Их встречи закончились «викториями» — 3:0 и 2:0.

11 июня — второй игровой день турнира. Победителя соревнований определят в воскресенье, 14 июня.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Камне-на-Оби транспортные полицейские задержали 20-летнюю девушку и 38-летнего мужчину за распространение синтетических наркотиков. Злоумышленники оборудовали тайники с запрещёнными веществами прямо возле железнодорожных путей.

Как выяснили следователи, пара работала по классической схеме: напарники получали от теневых кураторов координаты оптовых партий, самостоятельно фасовали товар на дозы и прятали их, зарабатывая на каждой закладке. При задержании у криминального дуэта изъяли около 30 граммов N-метилэфедрона, что квалифицируется как крупный размер. Выяснилось также, что старший из фигурантов уже имеет солидный преступный опыт — ранее его неоднократно судили за мошенничество и умышленное причинение вреда здоровью.

Сейчас в отношении жителей Алтайского края возбуждено уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. За попытку заработать на торговле синтетикой им грозит суровое наказание — вплоть до 20 лет лишения свободы.

Члены Экосовета Алтайского края выехали на площадку, где планируется строительство одного из ключевых объектов отрасли обращения с отходами — комплекса по переработке ТКО «Павловский» в Первомайском районе.

Крупнейший комплекс региона будет обслуживать Барнаул, Новоалтайск, а также Косихинский, Калманский, Первомайский и Павловский районы. Он сможет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов в год. При этом отмечается, что это не классический полигон, а современный объект, где отходы проходят сортировку, часть из них возвращается в хозяйственный оборот, а органическая фракция перерабатывается.

Как отметил директор ООО «АлтайЭкопарк» Александр Михайлов, на комплексе будут отбираться вторичные ресурсы — пластик, стекло, металл, картон. Важно и то, что комплекс рассчитан исключительно на твердые коммунальные отходы, образующиеся в нашем регионе.

Председатель Экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул, что подобные проекты являются частью системного перехода к экономике замкнутого цикла.

Как отметили участники выезда, проект изначально предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы, соблюдение санитарных требований и последующий контроль за эксплуатацией объекта.

«Наша задача — обеспечить прозрачность и понятность всех процессов. Люди должны знать, что именно происходит на площадке и какие технологии применяются», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Завершить строительство комплекса планируют к 2028 году. 

Всего в рамках реформы отрасли обращения с отходами в Алтайском крае создадут пять подобных объектов.

В Поспелихинском районе Алтайского края на сессии районного Совета народных депутатов избрали нового главу муниципалитета. Им стала Светлана Алексеевна Гаращенко 1964 года рождения.

Светлана Гаращенко родилась в Поспелихе, окончила Томский государственный университет, является почётным работником общего образования РФ. Работала учителем русского языка и литературы в Поспелихинской школе №4, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2011 года возглавила школу. С 2016 года перешла на работу в органы местного самоуправления — стала заместителем главы администрации Поспелихинского района по социальным вопросам.

С 28 октября 2025 года она временно исполняла полномочия главы района. В должность Гаращенко вступила 27 апреля текущего года.