Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий угонщиков компенсировать ущерб за повреждение автомобиля в случае последующей кражи машины третьими лицами. Документ опубликован на портале правовой информации.

Таким образом, владелец авто может потребовать возмещения убытка даже в том случае, если угонщик взял машину покататься, бросил ее, а повреждения ей нанес другой человек. Закон обязывает угонщиков автомобилей компенсировать ущерб за повреждение транспортных средств в случае последующей кражи машины третьим лицом, сообщает «Парламентская газета».

Соответствующие поправки вносятся в Гражданский кодекс (ГК) РФ.

«Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое впоследствии было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине», – говорится в документе.

При этом данное правило не освобождает от возмещения вреда «непосредственного причинителя вреда».

Фото: PIXABAY

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вручение сертификатов состоялось в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Алтайского края». С важным событием семьи поздравила глава муниципального округа Людмила Подгора.

Сертификаты получили три семьи. Каждая из них поблагодарила за предоставленную возможность и пообещала использовать средства с максимальной пользой.

Программа поддержки молодых семей действует в Славгороде уже более 18 лет. За это время свидетельства получили 176 семей округа.

В Барнауле специалисты водоканала устраняют повреждение водопровода диаметром 125 мм на пересечении улицы Пролетарской и переулка Ядринцева. В связи с ремонтными работами перекрыта половина проезжей части на Пролетарской от дома № 181 до № 187.

Для проведения работ временно отключено холодное водоснабжение по ряду адресов. Без воды остались жители частного сектора на улице Пролетарской (дома 158–174 и 169–179) и в переулке Циолковского (57–61) – всего 16 домов. Также водоснабжение отключено в храме по адресу: переулок Ядринцева, 66.

Завершить ремонт и восстановить подачу воды планируется сегодня, 5 марта, к 20:30. 

Участники образовательной программы «Алтай – земля героев» продолжают интеграцию в мирную жизнь, занимая ответственные посты в социальной сфере Барнаула.

Константин Некрасов назначен директором барнаульской школы № 60. Ветеран СВО окончил педагогический университет, после армии преподавал физкультуру и ОБЖ. Осенью 2022 года он добровольцем ушёл на фронт практически сразу после объявления мобилизации. Теперь для него начался новый этап в мирной жизни.

Александр Юдаков стал руководителем структурного подразделения по патриотическому воспитанию в Центре «Память» Пост № 1 Барнаула. После возвращения со службы он активно включился в общественную работу, став заместителем председателя Ассоциации участников СВО в Алтайском крае. На новой должности он продолжит заниматься организацией патриотических, спортивных и просветительских мероприятий.

Программа «Алтай – земля героев» предусматривает не только обучение и стажировки, но и содействие в трудоустройстве её участников. Оба назначения состоялись по мере прохождения программы, отметил глава региона Виктор Томенко.