Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2018 / 09:31

Торговым сетям запретят возвращать просрочку

Ритейлеры больше не смогут заключать договоры с поставщиками, содержащие условие о возврате продовольственных товаров, не проданных по истечении определённого срока. По мнению законодателей, это в конечном итоге может снизить цены на продукцию для потребителя.

27 июля Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрит поправки в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», накануне принятые Госдумой в третьем чтении. Поправки, запрещающие ритейлерам заключать договоры с поставщиками, содержащие условие о возврате непроданных продовольственных товаров, разработаны группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с вице-спикером нижней палаты Ириной Яровой и сенатором Сергеем Лисовским.

По мнению авторов закона, возврат нереализованной продукции производителю имеет сразу несколько негативных последствий. Прежде всего, наносится прямой экономический ущерб  производителю. Как отмечается в пояснительной записке, по отдельным хлебопекарным предприятиям в регионах возврат достигает 50 процентов от всей поставки, по мясной продукции – до 30 процентов. В результате ежегодно уничтожается в среднем около 3 миллионов тонн высококачественной пшеницы и ржи.

Во-вторых, существование возможности возврата продукции способствует росту нарушений санитарно-эпидемиологических, гигиенических и иных норм, что происходит как по причине некачественной транспортировки возвращенного товара, так и в связи с использованием некоторыми производителями просроченного товара в переработке. Наконец, существующие условия нарушают интересы покупателей, так как убытки вынуждают производителей вносить коррективы в производство, что приводит к ухудшению качества товаров, снижению ассортимента и повышению цены.

По материалам «Парламентской газеты»

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В сентябре 2025 года Александр Аникеев из Алейска заключил соцконтракт по направлению «Осуществление и развитие предпринимательской деятельности». 

Мужчина получил 350 тысяч рублей, благодаря которым купил ассенизаторскую машину и теперь оказывает услуги по откачке и вывозу жидких бытовых отходов. 

«Опыт работы в сфере предпринимательства у меня уже был. Оставалось только решить, где взять финансы, чтобы купить откачивающее устройство. Хорошо, что государство помогает людям открывать малый бизнес и работать в востребованных нишах — например, в сельской местности», — поделился Александр.

В 2026 году управление соцзащиты по Алейску и Алейскому району заключило 35 соцконтрактов на развитие ИП на общую сумму 11 миллионов рублей. Всего в Алтайском крае заключено 945 социальных контрактов: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на ведение ЛПХ, сообщили в Минсоцзащиты региона.

В Локтевском районе прошел фестиваль клубов молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее». Он объединил 18 команд из 9 районов и двух городов Алтайского края.

Организатор фестиваля – краевая Избирательная комиссия. Участники проекта – юные, активные жители региона из клубов молодых и будущих избирателей. Они сразились в интеллектуальных этапах, посвященных истории, обществознанию, русскому языку и литературе, а также в творческих конкурсах. Среди членов жюри – председатель АКЗС Александр Романенко, председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова, сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова.

«Фестиваль уже полюбился молодым избирателям, и прекрасные результаты показывают ребята, которые не только обучаются в городах, но и представляют районные центры», — рассказала Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

«Сегодня у подрастающего поколения есть большой интерес к изучению избирательного права, к погружению в таких молодежных форматах в знания, что такое избирательный процесс, как проходят выборы, что такое партии, кандидаты», — отметила Наталья Кувшинова, сенатор Совета Федерации.

«Есть ещё одно качество, которое необходимо развивать, это их политическая активность. Стремление быть услышанными, востребованными. Участвовать в избирательном политическом процессе», — поделился Александр Романенко, председатель АКЗС.

По результатам всех испытаний победителем фестиваля стала команда клуба молодых избирателей из Павловского района.

Начало апреля порадовало теплой погодой, поэтому на обогретых солнцем барнаульских лужайках начали распускаться одуванчики. Один из них был замечен 9 апреля в частном секторе на улице Пролетарской.

Пока единичные цветы выглядывают из не до конца просохшей прошлогодней травы. Но уже через пару недель горожане смогут увидеть многочисленные ярко-желтые полянки.

Кажется, весна окончательно вступает в свои права. А значит, всеми любимый сезон цветения не за горами.