Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2018 / 09:11

Производство топливных систем для ПАО «КАМАЗ» запустили в Алтайском крае

26 июля временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко принял участие в торжественном открытии новых производственных площадок на Алтайском заводе прецизионных изделий. Оснащение предприятия передовым оборудованием позволило начать серийное производство топливных систем Altay Common Rail System. Отмечалось, что инвестиционный проект барнаульского предприятия является значимым шагом инновационного развития рынка топливной аппаратуры в России. До настоящего времени 98% комплектующих для топливных систем российских автомобилей поставляли иностранные компании. Открытие производства аппаратуры Altay Common Rail System позволит решать задачи импортозамещения в этой области.

Почетным гостем мероприятия стал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что Алтайский завод прецизионных изделий является единственным производителем топливной аппаратуры в России и пятым в мире. Он поблагодарил руководство и коллектив предприятия за успешное решение сложных задач инновационного развития.

«Мы с вами понимаем, что находимся в не очень простых условиях, поэтому президент Российской Федерации поставил задачу инновационного развития. Сегодня здесь, на АЗПИ, в том направлении, в котором работает завод, выполнено поручение президента нашей страны. Создано наше, российское производство топливной аппаратуры для дизелей, которое отвечает всем мировым стандартам», − рассказал Сергей Меняйло. 

Виктор Томенко назвал открытие нового производства важным событием в экономической жизни Алтайского края:

«Сегодня одно из известных предприятий – Алтайский завод прецизионных изделий – запускает в промышленную эксплуатацию первую очередь нового, современного производства топливных систем. Политика руководства страны, наша политика внутри региона и Сибирского федерального округа нацелена на то, чтобы ускоренными темпами развивалась промышленность как одна из основных подотраслей экономики. Это позволяет нам решать вопросы импортозамещения и дальнейшего развития новых производств. Наша задача – выходить на мировые рынки, развивать экспорт и привозить в страну деньги, позволяющие решать социальные вопросы и вопросы дальнейшего экономического развития. Сегодняшний пример запуска нового производства, кстати говоря, имеющего дальнейшую перспективу, очень наглядно нам показывает, что мы в Российской Федерации, мы в Алтайском крае можем и умеем это делать. И достигаем в этом успехов. Опыт завода прецизионных изделий мы будем использовать и тиражировать. Это должно стать нашей повседневной, по крайней мере, регулярной практикой. Первым всегда тяжело, к лучшим всегда приковано внимание, критика, на них лежит большая ответственность. Поэтому власти никогда не оставят без поддержки лидеров, наших пионеров, тех, кто двигает вперед и промышленность, и экономику нашего региона».

Отмечалось, что реализация инвестпроекта Алтайского завода прецизионных изделий была поддержана органами власти федерального и регионального уровня. Льготные кредиты со ставкой 5% годовых предоставили Фонд развития промышленности Российской Федерации и Фонд развития Алтайского края.

Символический старт для новой производственной линии дал первый заместитель генерального директора предприятия «КАМАЗ»  Юрий Герасимов. Ударом тяжелого молота он отчеканил памятную монету, которую передали полпреду президента Сергею Меняйло на память об историческом событии, рассказали на официальном сайте края.

Юрий Герасимов:

«От имени всех камазовцев и от себя лично поздравляю всех работников завода прецизионных изделий с этим событием. Мы являемся потребителями продукции барнаульского предприятия. Это здорово, что вы это все делаете. Мы с вами были в прошлом. «КАМАЗ» никогда не забудет, как Виктор Адольфович Герман (генеральный директор АЗПИ) в трудные для нас времена протянул руку помощи, и в кратчайшие сроки был освоен выпуск нужного нам продукта. Мы с вами и в настоящем, и в будущем. Думаю, что вторая очередь производственной линии будет работать для нашего проекта. В 2019 году на «КАМАЗе» стартует производство нового двигателя – рядной «шестерки», на котором также будет установлен Common Rail System».

Организация серийного выпуска полнокомплектных систем Altay Common Rail System является одним из важных направлений деятельности Алтайского завода прецизионных изделий в среднесрочной перспективе. При этом предприятие продолжит развитие сотрудничества с крупнейшим в мире концерном BOSH по поставкам распылителей на рынки Азии и Европы, а также производство запасных частей в рамках импортозамещения форсунок на российском рынке.




По материалам официального сайта Барнаула 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. На большей части территории кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Китайская публика высоко оценила талант юной певицы.

В Китае состоялся 11-й международный вокальный конкурс-фестиваль «Мелодия моря», который собрал на одной сцене талантливых исполнителей из России, Монголии и Китая. Среди участников была и 9-летняя Мария Большакова из Барнаула, которая вернулась домой с двумя наградами.

Как вспоминает сама Мария, китайская публика тепло приняла её выступление уже на репетиции.

«Все сразу на репетиции начали хлопать. У нас был красивый клип, и все китайцы снимали, они хотели увидеть нашу природу», — делится впечатлениями юная артистка.

Театр песни «Акцент», где занимается Мария, существует с 1995 года. Маша пришла сюда в 3 года и 10 месяцев — её взяли после кастинга. С детства она пела везде, где только можно. Вот уже шесть лет она занимается вокалом без перерыва. Параллельно осваивает фортепиано — и в этом у неё есть успехи.

Поездка в Китай стала для Марии не просто победой — она открыла целый мир. Музей науки в Пекине, роботы, космический корабль — всё это осталось в памяти юной путешественницы.

Но главное — её голос услышали за тысячи километров от дома. Мария точно знает: вокал останется с ней надолго. Она продолжит заниматься, совмещая музыку с учёбой. Это только первый шаг к большой сцене.

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога. В Алтайском крае ключевую роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет краевой кардиологический диспансер. Это специализированное учреждение, где пациентам помогают на всех этапах: от первичной диагностики до сложнейших операций и последующей реабилитации. Работа диспансера ведётся в рамках краевой программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая реализуется по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». 

Высокие технологии и сильная команда 

За 2025 год в стационаре диспансера пролечено более 11 тысяч пациентов. Поликлиника учреждения ежедневно принимает до 500 человек. Как отмечает заместитель главного врача по лечебной работе Алёна Ткаченко, в диспансере применяются высокотехнологичные методы лечения. Помощь оказывается не только пациентам с кардиальной патологией, но и беременным женщинам с заболеваниями сердца. В арсенале врачей — оперативное лечение на сердце, эндоваскулярные вмешательства и стандартная кардиологическая помощь. 

«У нас очень сильная команда кардиологов и кардиохирургов», — подчёркивает Алёна Ткаченко. 

Координация помощи по всему краю 

Одна из ключевых функций диспансера — руководство всей кардиологической службой региона. Учреждение выступает главным координатором в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечивая контроль за качеством помощи в районных больницах и поликлиниках, которые работают круглосуточно. Заведующая кардиологическим отделением для лечения больных с острым коронарным синдромом Ирина Сукманова поясняет, что пациентов забирают со всего края. Для этого в диспансере работает консультативный центр, который позволяет отбирать пациентов и проводить дифференциальную диагностику. После того как данные о больном поступают в центр, принимается решение о диагнозе. При подозрении на острый коронарный синдром или острый инфаркт миокарда согласовывается помощь на догоспитальном этапе. 

Молодые специалисты под руководством опытных коллег

За здоровьем пациентов следят не только врачи со стажем, но и молодые специалисты. Они работают под руководством опытных коллег. Врач-ординатор Карина Пахомова рассказывает, что в её ведении две палаты по четыре человека каждая. Она принимает пациентов и занимается их лечением. По её наблюдениям, среди пациентов преобладают мужчины — это связано с тем, что мужской пол является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Экстренная помощь становится доступнее

Специалисты кардиодиспансера делают всё возможное, чтобы помочь в экстренных случаях, когда счёт идёт на минуты. Благодаря координации и современным технологиям получить такую помощь становится проще даже жителям отдалённых районов края.