Барнаул стал победителем краевого этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика»
Барнаул принимает участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» с первого года его учреждения и занимает первые места на краевом этапе. Конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.
В 2018 году на участие в региональном этапе конкурса в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было заявлено девять участников.
Стоит отметить, что оценка конкурсной заявки производится по 49 показателям, характеризующим деятельность органа местного самоуправления в сферах управления муниципальными финансами и муниципальной экономической политики, наличию примера реализуемой практики, направленной на решение проблем в данных сферах, способствующей достижению высоких результатов и улучшению социально-экономического развития муниципального образования. Например, Барнаул представил в составе конкурсных материалов две успешно реализуемые практики «Комплекс мероприятий по увеличению доходного потенциала бюджета города, реализуемых в рамках программы «Повышение эффективности бюджетных расходов в городе Барнауле на 2015-2023 годы» и «Использование механизмов муниципально-частного партнерства для развития туризма в городе Барнауле», которые возможно тиражировать в других муниципальных образованиях.
По результатам комплексной оценки, проведенной краевой конкурсной комиссией, Барнаул набрал наибольшее количество баллов.
Распоряжением правительства Алтайского края в июле город Барнаул объявлен победителем краевого этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и за 1 место награжден одним миллионом рублей. Конкурсная заявка направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса.
По материалам официального сайта города Барнаула
Фото: pixabay.com
Правительство Алтайского края подвело итоги работы волонтёров и НКО
В правительстве края сегодня подвели итоги волонтёрской работы и деятельности добровольческих некоммерческих организаций. Цель встречи — обсудить текущие инициативы, определить стратегические направления работы и укрепить межведомственное сотрудничество в области поддержки социально значимых проектов региона.
«Среди важных аспектов, которые очень бы хотелось донести до населения, — о том, что со стороны органов власти на данный момент в лице управления подписан перечень мер поддержки государственной для наших добровольцев. Это как для индивидуальных категорий, так и для некоммерческих организаций», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.
Особое внимание — развитию инфраструктуры и обучению волонтёров. Есть необходимость создания единой информационной системы, которая позволит оперативно координировать волонтерские акции, менторские программы и благотворительные инициативы.
«На платформе Добро.РФ каждый человек может зарегистрировать себя как волонтёр, плюс некоммерческие организации могут размещать там запрос на волонтёрскую деятельность. И нам очень важно сейчас донести до всех некоммерческих организаций, что необходимо пользоваться этой историей», — отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.



















