26 июля 2018 / 09:11

Барнаул стал победителем краевого этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Барнаул принимает участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» с первого года его учреждения и занимает первые места на краевом этапе. Конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

В 2018 году на участие в региональном этапе конкурса в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было заявлено девять участников.

Стоит отметить, что оценка конкурсной заявки производится по 49 показателям, характеризующим деятельность органа местного самоуправления в сферах управления муниципальными финансами и муниципальной экономической политики, наличию примера реализуемой практики, направленной на решение проблем в данных сферах, способствующей достижению высоких результатов и улучшению социально-экономического развития муниципального образования. Например, Барнаул представил в составе конкурсных материалов две успешно реализуемые практики «Комплекс мероприятий по увеличению доходного потенциала бюджета города, реализуемых в рамках программы «Повышение эффективности бюджетных расходов в городе Барнауле на 2015-2023 годы» и «Использование механизмов муниципально-частного партнерства для развития туризма в городе Барнауле», которые возможно тиражировать в других муниципальных образованиях.

По результатам комплексной оценки, проведенной краевой конкурсной комиссией, Барнаул набрал наибольшее количество баллов.

Распоряжением правительства Алтайского края в июле город Барнаул объявлен победителем краевого этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и за 1 место награжден одним миллионом рублей. Конкурсная заявка направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса.


По материалам официального сайта города Барнаула

Фото: pixabay.com

3 декабря 2025 / 22:07

Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны

Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.

Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.