Автомобиль перевернулся на алтайской трассе
Автомобиль перевернулся на трассе возле села Ребриха днём 21 июля.
По сообщению очевидцев в паблике «Барнаул 22» во «ВКонтакте», у машины разбилось лобовое стекло. О пострадавших информации нет.
По сообщению очевидцев в паблике «Барнаул 22» во «ВКонтакте», у машины разбилось лобовое стекло. О пострадавших информации нет.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Сибирские абоненты оператора смотрят видео на Okko и активно используют ИИ-помощника ГигаЧат.
СберМобайл по итогам 2025 года показал рекордный прирост числа абонентов — на 160 % за год. Это максимальный показатель на рынке не только по относительным, но также по абсолютным значениям (+3,8 млн пользователей).
Используя обезличенную информацию о своих абонентах, оператор создал портрет пользователя СберМобайла в Сибири. Больше всего времени и мобильного трафика сибиряки – пользователи услуг оператора, входящего в экосистему Сбера, расходуют в мессенджерах.
Из онлайн-развлечений самый популярный способ — просмотр видео. Чаще всего из видеосервисов абоненты СберМобайла в регионах Сибири тратят на просмотр контента в Okko. Онлайн-кинотеатр наиболее популярен в Кемеровской и Новосибирской областях, Красноярском крае.
Самыми популярными фильмами и сериалами в сервисе за первый квартал 2026 года стали новая лирическая комедия с Гошей Куценко и Милой Ершовой «Встать на ноги», приключенческая комедия с Евгением Ткачуком «Волчок», один из самых кассовых фильмов года «Простоквашино», третья часть фильма «Иллюзия обмана» и комедийный сериал «Карта желаний».
Больше всего меломанов в Красноярском крае и Новосибирской области. В этих регионах абоненты СберМобайла использовали музыкальные сервисы кратно больше, чем в других регионах Сибири.
Активно пользуются сибиряки искусственным интеллектом (ИИ), включая ИИ-помощник ГигаЧат от Сбера. На ИИ-технологии активнее других расходуют мобильный трафик новосибирцы, красноярцы и омичи.
СберМобайл — виртуальный мобильный оператор с масштабной зоной покрытия: более 280 тысяч вышек по всей стране. Абонентам доступны звонки, СМС, быстрый интернет, безлимитные мессенджеры, защита от спама и мошенников, а также сервисы Сбера на особых условиях для обладателей подписки СберПрайм.
В Барнауле с 1 апреля начнётся месячник весенней санитарной очистки и благоустройства. В течение месяца на территории города организуют более 120 экологических акций по наведению порядка на общественных пространствах, дворовых территориях, дорогах, тротуарах, берегах рек и в лесных массивах. Ключевым событием станет общегородской субботник 24 апреля.
К участию привлекут предприятия, учреждения, управляющие компании, городские службы, общественные организации, муниципальных служащих, студентов и всех неравнодушных жителей. Массовые акции пройдут на аллеях по проспектам Ленина, Космонавтов и улице Аванесова, на Демидовской площади, площади Свободы, в сквере имени Пушкина, Зелёном сквере, парках «Изумрудный», «Юбилейный», Нагорном парке и других участках, отметили в мэрии города.
Отдельные акции посвятят уборке береговых линий — в районе заводи Оби у ТЦ «Леруа Мерлен», озера Пионерского, реки Власиха и опушки леса у станции «242-й километр» в селе Лебяжье. Планируется также навести порядок у памятников и мемориальных досок, ликвидировать около 40 несанкционированных свалок.
С наступлением благоприятной погоды специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» начнут посадку деревьев. В течение года планируют высадить более 660 деревьев и свыше 1100 кустарников во всех районах города.
Итоги работы транспортной отрасли подвели на расширенном совещании регионального Минтранса. Там же озвучили планы на дорожно-строительный сезон 2026-го года.
Почти 30 миллиардов рублей — это рекордный бюджет дорожной отрасли Алтайского края. В регионе подвели итоги работы транспортного комплекса за 2025 год. За это время в регионе привели в порядок более 900 километров дорог, восстановили 15 мостов. Особое внимание уделили туристическим маршрутам и крупным инфраструктурным объектам. Один из ключевых — транспортная развязка в Барнауле.
«Главным событием прошлого года в дорожной отрасли стало завершение строительства транспортной развязки на пересечении Зменогорского и Южного трактов в Барнауле стоимостью 2,9 миллиарда рублей», — говорит министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.
Развитие дорог напрямую связано с безопасностью. На трассах устанавливают освещение, барьерные ограждения и камеры контроля. Параллельно обновляется и общественный транспорт. Так, за прошлый год в муниципалитеты поступили 28 автобусов, 12 трамваев и 14 троллейбусов. Однако остаются и проблемные вопросы. Это качество содержания дорог зимой, дефицит перевозчиков на маршрутах и попытки водителей обходить систему контроля.
«Однако эффективность системы снижается из-за умышленного сокрытия водителями большегрузов и госномеров, чтобы избежать фиксации аварий. Поясню, штраф за скрытие номера значительно ниже, чем за перегруз. Поэтому водители сознательно идут на нарушение», — отмечает Андрей Подолян.
Оценку работе дорожников дают и жители региона. По данным социологических опросов, большинство положительно воспринимает изменения, но запрос на улучшение дорог сохраняется.
«Сегодня все-таки практически каждый третий житель Алтайского края хотел бы улучшения наших дорог, но в то же время я скажу, что более 57% удовлетворены действиями и органов власти, и дорожниками за то, что делается последние годы у нас в крае», — говорит председатель АКЗС Александр Романенко.
Как отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, не смотря на существующие проблемы, работа ведется большая и дает свои результаты.
Планы на 2026 год — масштабные. В регионе намерены увеличить объемы работ и сделать акцент на мостах, туристических направлениях и обновлении транспорта. Кстати, дорожный фонд текущего года составил 29 миллиардов 336 миллионов рублей. В завершение губернатор Алтайского края Виктор Томенко наградил лучших работников отрасли.