19 июля 2018, 20:15

Барнаульская детская поликлиника № 3 приглашает на 50-летний юбилей

20 июля в 15 часов в Доме союзов состоится праздничное мероприятие, посвященное 50-летию КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 3» города Барнаула. Она одна из первых в городе и крае вступила на путь реализации нескольких федеральных проектов, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению и достижение ее доступности. 

В рамках проекта «Открытая регистратура» модернизирована система здравоохранения, введен и успешно работает программно-технический комплекс с медицинской информационной системой «АРМ-Поликлиника», проведена автоматизация рабочих мест врачей первичного звена и врачей-специалистов. Запись на приём проводится электронно не только к специалистам поликлиники, но и к городским специалистам предварительно за 10-14 дней непосредственно из кабинета врача, по телефону или через интернет, что значительно улучшило доступность медицинской помощи, сократило очереди в регистратуре.

Отремонтированы кабинеты отделения на проспекте Социалистическом, 69. Осенью текущего года начнутся плановые ремонтные работы по адресу: переулок Малый Прудской, 40а.

В настоящее время инициативная группа учреждения активно работает над реализацией положений проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

В настоящее время поликлиникой руководит Раиса Леер. Несмотря на территориальную раздробленность поликлиники – четыре отделения размещаются по разным адресам – удалось сохранить внутреннюю целостность учреждения и воспитать командный дух, объединяющий благородной идеей людей, неравнодушных к настоящему и будущему alma mater.

С 2005 года в поликлинике работает отделение для детей с патологией речи и нервной системы, организованное Раисой Леер и ставшее известным сегодня не только по месту прописки, но и в целом по Барнаулу. Более 3 000 семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, своевременно получили помощь специалистов, что способствовало созданию благоприятной среды для развития ребенка и сохранению семьи. С 2010 года специалисты центра стали инициаторами создания в городе первых инклюзивных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время дети, получающие помощь в центре, имеют возможность оформиться в группы кратковременного пребывания и инклюзивные группы на базе обычных физиологических детских садов.

По материалам Министерства здравоохранения Алтайского края


Фото: zdravalt.ru