Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Труженица тыла отметила вековой юбилей в Заринске

Ветерана труда, труженицу тыла и вдову участника Великой Отечественной войны Екатерину Гулину поздравили с 100-летием.

Юбилярше вручили телеграммы от президента Владимира Путина, губернатора Виктора Томенко и главы администрации Заринского района, а также памятные подарки от правительства Алтайского края.

Екатерина Ивановна родилась в селе Голубцово. В пять лет осиротела, после чего её приютили добрые люди. 

Когда Екатерине Ивановне исполнилось 15, началась война — за помощь фронту в тылу она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1946 году вышла замуж за фронтовика, вместе прожили больше 40 лет, воспитали двоих детей. С 1952 года жила на станции Тягун: участвовала в строительстве школы и домов, работала в леспромхозе. Последний год живёт в Барнауле с внучатой племянницей, а до этого сама управлялась с огородом.

Сейчас она живёт у родственников. Мужа и детей уже нет в живых, но рядом с собой она всегда хранит семейную фотографию, которая особенно дорога её сердцу.

Сенатор Наталья Кувшинова в соцсетях отметила, что Екатерина Ивановна всегда была весёлой, пела песни и в день 100-летия поёт вместе с родными и жителями станции Тягун.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Администрация Шипуновского района

Боец служил в зоне специальной военной операции с 2022 по 2024 годы.

21 августа на здании отдела МВД России по Шипуновскому району торжественно открыли мемориальную табличку в честь Евгения Ивановича Комарова. Он погиб в июне 2024 года при исполнении воинского долга на СВО.

Евгений Иванович родился в 1971 году в селе Шипуново. Получив юридическое образование, поступил на службу в местный ОВД. В правоохранительных органах служил с 1993 по 2010 год, пройдя путь от участкового до начальника РОВД. На пенсию вышел в звании подполковника.

В 2022 году Евгений Комаров стал депутатом районного Собрания. В сентябре того же года его мобилизовали в зону СВО, где он командовал батальоном. За заслуги на военной службе бойца отметили орденом Мужества.

Почтить память воина на открытии мемориальной таблички собрались десятки людей: родные и близкие, сотрудники полиции, представители власти и общественных организаций. Памятный объект под звуки фанфар и оружейные залпы открывали супруга и брат героя.

Общество
Фото: Катунь 24

Деятельность данных предприятий находится на строгом контроле управления.

С начала 2026 года Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай выявил нарушения при декларировании продукции животного происхождения — мясопереработчиков, молокопереработчиков, производителей мёда и предприятий по переработке рыбы. 

Основные нарушения: декларирование на основании недостоверного протокола испытаний, исследования в «фантомных» лабораториях и оформление деклараций при отсутствии необходимых подтверждающих документов по техрегламентам Таможенного союза.

Деятельность данных предприятий находится на строгом контроле управления.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Власти региона завершают третий этап масштабного переоснащения предметных классов современным оборудованием и новыми линейками единых государственных учебников.

Система школьного образования края переходит на комплексное переоснащение целыми предметными линиями вместо точечной закупки отдельных приборов. Заместитель председателя правительства региона Юрий Абдуллаев в эфире программы «Открытое правительство» раскрыл подробности третьего этапа программы модернизации школьной инфраструктуры. В 2026 году полностью укомплектованные кабинеты физики, химии и изобразительного искусства получат 533 общеобразовательные организации края.

Поэтапное обновление классов ведётся с 2019 года. На предыдущем этапе в 429 школах края оборудовали кабинеты нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины» и мастерские для уроков труда, куда централизованно закупили дорогостоящие станки с программным управлением. На эти цели израсходовали 128 миллионов рублей при существенной поддержке Министерства просвещения России.

Кроме того, все школы региона к новому учебному году на 100 % обеспечили свежими государственными учебниками, в первую очередь по истории и обществознанию. В планах властей на 2027 и последующие годы стоит четвёртый этап программы, в рамках которого начнется тотальное обновление кабинетов информатики, биологии и математики.

Лента новостей