Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2015 / 16:04

Летнее Солнцестояние, голубые ночи и перламутровые облака: в планетарии Барнаула рассказали, какие необычные небесные явления можно увидеть в июне

В июне Солнце в своём годовом пути по эклиптике приближается к наивысшей точке на небе, отойдя к северу от экватора на максимальное расстояние в момент летнего Солнцестояния

Несколько дней подряд с 17 по 24 июня, Солнце в точности повторит свой путь на небе и как бы будет стоять на одном месте: это будет период летнего Солнцестояния.

21 июня в полдень на широте Барнаула Солнце поднимается на максимальную высоту 60 градусов, а продолжительность дня составит 17 часов 1 минуту.

Затем день начнёт по одной минуте убывать, а точки восхода и захода, отступив максимально к северу, начнут возвратное движение к югу.

Солнце 21 июня переходит из созвездия Тельца в созвездие Близнецов и меняет зодиакальный знак Близнецов на знак Рака.

В июне дневное светило неглубоко опускается под горизонт, и косые солнечные лучи ещё долго освещают верхние слои атмосферы, удлиняя навигационные сумерки, которые из вечерних плавно переходят в утренние, минуя астрономические сумерки и тёмную ночь.

От заката до восхода проходит семь часов, а сумерки сокращают сравнительно тёмное время всего до двух часов. Наступили голубые ночи, когда полной темноты не наступает, и чётко видна линия горизонта, но на небе уже можно различить очертания созвездий.

На нашей широте голубые ночи наступают в последней декаде мая и длятся почти до конца июля, а самые короткие во второй половине июня. Белые ночи, когда можно читать печатный текст ночью без света, бывают летом севернее 59-й широты.

Июнь — время наблюдения очень редких и удивительно красивых серебристых облаков. Эти прозрачные, переливающиеся перламутром облака, через которые просвечивают звёзды, образуются на высоте 80 км и имеют космическое происхождение. Обычные облака, даже самые высокие стратусы, находятся ниже 12 км. Косые солнечные лучи в ночное время скользят значительно выше и не освещают их, поэтому они выглядят тёмными силуэтами у горизонта на светлеющем фоне неба, а серебристые облака, расположенные в верхних слоях атмосферы, освещаются солнечными лучами и мерцают высоко в небе перламутровыми переливами. Они могут внезапно появиться у северного горизонта и распространиться в течение часа- двух до зенита, а потом также неожиданно исчезнуть.

Возвращаясь с позднего свидания в предрассветные часы, бросьте пристальный взгляд на небо в северном направлении, может быть, вам повезёт увидеть эту прозрачную вуаль, наброшенную на звёзды, над занимающейся утренней зарёй! Ни с чем не спутаешь эту лёгкую серебристую пелену, украшенную параллельными полосами, гребешками волн, или нежными завитками, напоминающими перья страуса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

День геолога в России отмечается в первое воскресенье апреля. В Барнауле в музее «Мир камня» юные экскурсоводы помогают посетителям погрузиться в таинственный мир минералов.

Пока одни дети читают стихи на сцене, Лия делает это в музее, превращая экскурсию в живой рассказ о Земле. Ей 12, она занимается геологией уже пять лет, разбирается в минералах и уверено ведёт экскурсии для посетителей.

«Больше, наверное, интересно происхождение, понять, как образовался камень. Он может уголовиком расти с двух сторон, он может быть фантом. То есть у него много разных вариантов как он может вырасти, и это на мой взгляд интереснее», — говорит экскурсовод музея, участница клуба «Юный геолог» Лия Ануфриева.

Интерес к геологии появился у Лии ещё в детстве — сначала она просто собирала красивые камни на прогулках. А потом узнала, что её старшие братья занимались в клубе «Юный геолог», увидела их коллекции и тоже решила записаться в кружок. Здесь школьники учатся определять минералы, изучают их свойства и готовятся к экспедициям. Именно здесь Лия познакомилась с директором музея «Мир камня».

«Я думаю, не только геологию, с любой профессией знакомить надо чем раньше, тем лучше. И самое главное, надо выявить предрасположение ребёнка к каким-то направлениям. И если это его будет увлечением, и оно плавно перерастёт в профессию, как говорят, ты не будешь работать никогда в своей жизни, а это твоё увлечение будет. Ты себя будешь творчески реализовывать и много тебе будет интересного», — считает директор музея «Мир камня» Сергей Бергер.

Сегодня Лия не просто ученица — она уже сама объясняет посетителям, как устроены минералы. Больше всего её увлекает кристаллография — как появляются и растут кристаллы.

Геология — это не только теория, но и практика. В Барнауле изучать минералы можно в музее «Мир камня» и в лаборатории минералогии Алтайского университета. О богатствах Алтайского края и редких минералах рассказал доцент Павел Пивень, который знает о них не понаслышке.

«Визитная карточка Алтайского края это, конечно же, наши яшмы. Наши яшмы уникальные. Палитра яшм очень богатая. Здесь, конечно, я представил только самое основное. Они у нас бывают и голубоватого цвета, и сероватые, и желтоватые. В общем, палитра достаточно большая, характер рисуночка тоже значительно отличается», — говорит доцент кафедры природопользования и геоэкологии в Институте географии АлтГУ Павел Пивень.

Сегодня Лия — маленький гид музея «Мир камня». Она собирает коллекции камней, изучает кристаллы. Через её увлечение видно, что геология это не только наука, но и увлекательное открытие мира Земли. Для Лии это только начало пути, и впереди — новые находки, эксперименты и, возможно, первые настоящие открытия.

Соревнования юных робототехников прошли сегодня в Барнауле. Будущие инженеры состязались в программировании, сборке роботов и управлении дронами. На месте событий побывал наш корреспондент Иван Козлов.

Сегодня, на 16-й региональной олимпиаде школьников по робототехнике даже самые юные участники держат механизмы под контролем. Младшая группа занималась программированием мышеловки. Участник команды «Инженеры» Андрей показал, как при помощи программирования заставить механизм работать.

Следующая возрастная группа — с третьего по пятый класс. Задача ребят — собрать робота из конструктора и запрограммировать его на определённые действия.

Старшая группа кроме программирования занималась ещё и пайкой микросхем. Глеб Карабанович — участник финального этапа всероссийской олимпиады школьников. На соревнованиях представлял проект робота, который может сам писать на доске, расположенной вертикально.

Отдельно состязались операторы беспилотных аппаратов. В настоящее время специальность весьма востребована.

Будущее наступило, дети программируют и создают роботов, поэтому даже если восстание машин состоится, мы будем к нему готовы.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.