8 июня 2015 / 12:18

В России начались продажи роботизированной Lada Kalina

АвтоВАЗ сообщил о начале продаж Lada Kalina с роботизированной коробкой передач (АМТ). Механическая КПП создана в Тольятти в сотрудничестве с немецкой компанией ZF. При ее разработке учтены особенности эксплуатации автомобилей в России. Разработчики заявляют, что в плане расхода топлива новая трансмиссия на 30 процентов экономичнее «автомата» и на 10 — классической «механики», сообщает Российская газета.

Первые товарные автомобили представлены публике на площадке Lada московского этапа WTCC. Цена комплектации — от 472 тысяч рублей. AMT получила и версия Kalina Cross, ее стоимость начинается от 502,7 тысячи рублей. Пресс-центр АвтоВАЗа:

 — LADA Kalina АМТ оснащена 106-сильным 16-клапанным мотором. На сегодня это самый современный двигатель, оснащенный системой динамического наддува. Она обеспечивает повышенную тягу уже на низких оборотах двигателя. В комплектацию LADA Kalina AMT входят климатическая система, ABS, аудиосистема, обогрев наружных зеркал и передних сидений, улучшенный пакет шумоизоляции.

18 декабря 2025 / 14:44

В Барнауле начали создавать новый индустриальный парк стоимостью 700 млн рублей

В Алтайском крае стартовала реализация масштабного проекта по созданию индустриального парка на территории бывшего хозяйства «Индустриальное». Общая стоимость строительства инфраструктуры оценивается в 700 миллионов рублей. В 2025 году на подготовительные работы уже направили 260 миллионов.

Парк разместится на площади 65 гектаров. Управлять площадкой будет специально созданная компания «Алтайпромпарк», которая уже подготовила проект планировки и получила технические условия для подключения к сетям. Ожидается, что на территории парка смогут разместиться около 10 новых производств. Интерес к проекту уже проявили предприятия машиностроения и металлообработки.

Работы по обустройству площадки и активный поиск инвесторов запланированы на 2026 год. Параллельно региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией ДОМ.РФ о передаче краю еще 400 гектаров земли для дальнейшего промышленного строительства.