05 июня 2015, 19:03

В Минэкономразвития и Банке России рассказали, когда и на что в России могут упасть цены

В Минэкономразвития и Банке России не исключают возможность дефляции в августе.

«В принципе, небольшое снижение цен в августе для России достаточно стандартная ситуация, поэтому такой возможности исключить нельзя», — заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Международном банковском конгрессе. 
Ранее представитель Минэкономразвития сказал, что ведомство ожидает дефляцию в августе и, возможно, в сентябре, «если не произойдет значительных колебаний курса». «В этом случае к сентябрю инфляция может понизиться до 14,3-14,5%», — сказал он. 
МЭР также оценивает как высокую вероятность ослабления инфляции в июне до 0,1-0,3% при отсутствии значительных колебаний курса рубля, сообщил собеседник агентства. 
О том, что в августе-сентябре возможна дефляция, говорил в апреле министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, это будет связано «исключительно с продовольствием». Тогда же Улюкаев отмечал, что по некоторым позициям товаров и услуг будет наблюдаться удешевление. «Например, уже начинают дешеветь туристические поездки и некоторая бытовая электроника. Но в целом по всей совокупности товаров, конечно, удешевления не будет», пишет «Форбс».