Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2015 / 19:03

В Минэкономразвития и Банке России рассказали, когда и на что в России могут упасть цены

В Минэкономразвития и Банке России не исключают возможность дефляции в августе.

«В принципе, небольшое снижение цен в августе для России достаточно стандартная ситуация, поэтому такой возможности исключить нельзя», — заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Международном банковском конгрессе. 

Ранее представитель Минэкономразвития сказал, что ведомство ожидает дефляцию в августе и, возможно, в сентябре, «если не произойдет значительных колебаний курса». «В этом случае к сентябрю инфляция может понизиться до 14,3-14,5%», — сказал он. 

МЭР также оценивает как высокую вероятность ослабления инфляции в июне до 0,1-0,3% при отсутствии значительных колебаний курса рубля, сообщил собеседник агентства. 

О том, что в августе-сентябре возможна дефляция, говорил в апреле министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, это будет связано «исключительно с продовольствием». Тогда же Улюкаев отмечал, что по некоторым позициям товаров и услуг будет наблюдаться удешевление. «Например, уже начинают дешеветь туристические поездки и некоторая бытовая электроника. Но в целом по всей совокупности товаров, конечно, удешевления не будет», пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026