15 июля 2018, 09:45

Объём «свободных денег» у россиян неожиданно вырос после ЧМ-2018

Объем «свободных денег» россиян в июне вырос сразу на 23,2% по сравнению с маем и составил 29,7 тысячи рублей. Это может быть связано с чемпионатом мира по футболу, который в этом году проводится в России.

Речь идет о разнице между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. На основании исследований «Ромир» такой скачок пока преждевременно связывать с улучшением благосостояния россиян. Специалисты также указали на то, что рост произошел на фоне снижения индекса среднего чека.Предположительно, это связано с отказом россиян от поездок во время отпуска.

«Возможно, это был фактор чемпионата мира и того факта, что он проводится в России. То, что это вызвало такой интерес, наверное, больший, чем ожидалось, привело к тому, что фактически многие россияне предпочли остаться и этот период провести в России. Таким образом средства, которые предполагались для зарубежных поездок, остались отложенными», — предположил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

В городах с населением от 100 до 500 тысяч человек индекс повысился на 33,3%, составив 20,8 тысячи рублей. В городах с числом жителей от полумиллиона до миллиона он достиг 31,2 тысячи рублей. В городах-миллионниках — 38 тысяч рублей.

Среднегодовое значение за шесть месяцев составило 23,3 тысячи рублей.

Индекс «свободных денег» оценивает разницу между тем, какие у домохозяйств доходы, и тем, сколько они тратят на товары и услуги. Для расчета анализируются данные о потреблении 30 тысяч россиян и 11,5 тысячи домохозяйств в 190 городах.

По материалам «РИА Новости»


Фото: pixabay.com



20:12 28 марта 2024 Алтай