Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2018 / 10:14

Муниципальные заказчики задолжали почти 10 млн рублей по выполненным работам в Алтайском крае

Для защиты интересов 30 организаций в Алтайском крае по долгам муниципальных служб потребовалось вмешательство Прокуратуры Алтайского края. Публичные заказчики задолжали за оказанные услуги свыше 9,6 млн рублей.

Прокуратуры Бийского, Мамонтовского районов и Ленинского района г. Барнаула Алтайского края провели проверки исполнения государственными и муниципальными заказчиками законодательства в части своевременности оплаты обязательств по исполненным контрактам перед хозяйствующими субъектами.

По итогам проверки органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Бийского и Мамонтовского районов в 2017 году не были оплачены исполненные предпринимателями контракты по поставке электроэнергии, оказанию коммунальных услуг, проведению работ по благоустройству социальных объектов. Государственный заказчик Ленинского района г. Барнаула задолжал поставщикам за продукты питания и оказанные услуги.

Всего публичными заказчиками заключены договоры с 30 представителями бизнеса, которыми в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, а товары поставлены. Однако в нарушение требований закона полный расчет с хозяйствующими субъектами не произведен. Долг перед организациями превысил 9,6 млн. рублей.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли главам органов местного самоуправления и руководителям учреждений 4 представления. Они рассмотрены и удовлетворены. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора Ленинского района города Барнаула представитель государственного заказчика Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю привлечен к административной ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Требования прокуроров муниципальные и государственные заказчики выполнили и погасили задолженность по контрактам на сумму свыше 9,6 млн. рублей, — сообщили в Прокуратуре Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 апреля преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В краевом театре кукол «Сказка» начались репетиции спектакля «Пещерный человек». Эта история напрямую связана с наших регионом — известный московский драматург Михаил Бартенёв написал пьесу на алтайском материале. Все события будут происходить в «Денисовой пещере».

Историю о том, как много десятков тысяч лет назад в алтайской Денисовой пещере жили первобытные люди, детям расскажет местный проныра-суслик. А помогать ему в этом будет археолог Анатолий. Во время раскопок они становятся путешественниками во времени. Каждая остановка — это один культурный слой, в котором происходят необыкновенные события. В глубине веков археолог знакомится с отшельником Деонисием, с первобытной девочкой и её родителями — папой-неандертальцем и мамой-денисовцем.

«Здесь помимо региональной компоненты есть ещё вот такое удивительное содружество науки и творчества. И мы с помощью творчества ещё и осмысливаем какие-то научные факты, которые зачастую остаются, наверное, в стороне», — говорит организатор проекта Нина Позднякова.

Материал для постановки собирали два года назад во время экспедиции в Солонешенский район. Творческая группа встречалась с местными жителями, археологами, музейщиками, краеведами. Затем собранный материал, в том числе бесчисленные фото и видео, отправляли известному российскому драматургу Михаилу Бартенёву. А он на основе этих исторических фактов написал весёлую и увлекательную детскую пьесу.

«Когда увидели археологов, когда они вышли из пещеры в комбинезонах, грязные, в сапогах, с чемоданами, с вёдрами, я подбежал, пожал археологу руку. Этот человек просто работает с прошлым, работает с веками, и они такие простые люди, застенчивые, рассказали, что происходило в районе пещеры, мы ходили на водопады, смотрели, где охотился этот денисовский человек», — вспоминает режиссёр спектакля «Пещерный человек» Антон Калипанов.

В творческую команду спектакля, кроме Антона Калипанова, также вошли композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова. В постановке будут задействованы практически все виды театральных кукол — теневые, ростовые, петрушки. Сценической площадкой станет импровизированная палатка-пещера, она же нора Суслика. Внутри неё соберутся и зрители. Проект реализуется Алтайским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера «Пещерного человека» намечена на 26 апреля (6+). По словам руководителей проекта, спектакль покажут не только в Барнауле, но и в других районах края.

В десятый раз в стране проходит Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Семьи выпускников могут на собственном опыте ознакомиться с правилами и процедурой экзамена, заданиями, объяснить нюансы своим детям. Сегодня в Барнауле единый госэкзамен по русскому языку родители и журналисты сдавали в гимназии № 45.

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в этом году отмечает первый юбилей. Он проходит в 10-й раз. Во всех регионах родители могут на собственном опыте узнать о процедуре, порядке сдачи экзамена и проверить собственные знания. В барнаульской гимназии № 45 собрались родители выпускников этого года, депутаты, журналисты и ректоры вузов. Многие отмечают, что это полезный опыт для тех, кто покинул школьные стены много лет или даже десятилетий назад.

«У меня сейчас старшая выпускается. Я смотрю, как она готовится серьёзно. Мы же разные расхожие мнения слышим, мол, ЕГЭ это просто натаскивание, но я вижу, как глубоко она готовится по тем дисциплинам, которые она выбрала. Постоянно этим занимается, старается. Ну и конечно мне самому интересно посмотреть, что же это такое — ЕГЭ», — сказал проректор по воспитательной работе АлтГТУ им. И. И. Ползунова, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, отец выпускницы Иван Огнев.

Эксперты Минобразования отмечают, что зачастую наибольшую сложность составляет не теоретическая подготовка, а стресс, который нужно преодолеть и детям, и родителям. Именно этому способствует акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В сокращённом режиме она помогает понять основные этапы экзамена и характер заданий.

«Самое главное для ребёнка на любом экзамене — психологический настрой, комфорт. Потому что сама по себе процедура она в любом случае волнительна. На любом экзамене, будь то ЕГЭ или устный экзамен, как мы в своё время сдавали. Это стрессовая ситуация, это не урок. Мы показываем, что такое ЕГЭ, какую процедуру проходит ребёнок, прежде чем сдать государственный экзамен. И как ему в том кабинете, где этот экзамен проходит», — говорит начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

В большой семье Ларисы Гросс трое детей уже сдавали ЕГЭ, в этом году через это испытание пройдёт дочь. Родители поддерживают действующую экзаменационную систему, ведь она даёт широкие возможности для поступления во многие вузы по всей стране при минимальном количестве непосредственно экзаменов.

«Чем нравится он — тем, что он является как выпускным экзаменом в школе, так и вступительным. Поэтому не приходится дважды сдавать какие-то экзамены, как мы в своё время сдавали. Несмотря на то, что у меня пять в аттестате по русскому языку, вопросы некоторые иногда ставили в тупик. Нужно, конечно, готовиться тщательно к экзаменам, чтобы хорошо сдать», — сказала мама выпускницы Лариса Гросс.

Основной период ЕГЭ в этом году пройдёт с 1 июня по 9 июля. Предусмотрены резервные дни сдачи экзаменов по всем предметам, а также дни пересдачи одного из предметов по выбору самого выпускника до поступления в вуз. Дополнительный период ЕГЭ пройдёт с 4 по 25 сентября. На подготовку остаётся совсем немного времени. Выпускникам остаётся пожелать успехов и уверенности в своих силах. И хоть в жизни бывают испытания посложнее ЕГЭ, это важный этап, определяющий во многом будущий профессиональный путь.