10 июля 2018, 07:49

Российский робот стал сотрудником полиции

В июле 2018 года российский робот Promobot поступил на службу в департамент внутренних дел (ДВД) Казахстана. Основной задачей робота является оповещение правоохранительных органов при обнаружении опасности. 

Благодаря интеграции с системой учета нарушителей ДВД робот узнает в лицо правонарушителей и оповещает полицию о его местонахождении. Робот записывает происходящее вокруг себя на камеру. Также он уведомит правоохранителей, если услышит слова потенциальной опасности вроде «бомба» или «террорист» и другие. В ближайшее время он начнёт выполнять свои задачи в тестовом режиме, а уже в августе будет выполнять задачи в качестве штатного сотрудника полиции. Робот внедряется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Российская компания «Промобот» разработала робота-полицейского для Департамента внутренних дел Казахстана, кроме способности к общению и передвижению обладает уникальными функциями, необходимыми для работы правоохранителя:

– Система распознавания отпечатков пальца, чтобы моментально проводить дактилоскопию и сверять данные с существующей базой ДВД.

– Единая для роботов база лиц, по которой они узнают человека, находящегося в розыске, и уведомят о его местоположении полицию.

– Автономные видеорегистраторы, которые круглосуточно в режиме реального времени ведут видеонаблюдение и видеозапись всего происходящего и хранят материалы в течение двух недель на встроенном носителе, что позволяет сохранять данные вне зависимости от подключения к сети.

– Мониторинг аудиофона и реагирование на слова потенциальной опасности. Оповещение полиции при распознанных ключевых словах с помощью письма или звонка.

«Сегодня такие роботы разрабатываются во многих странах, но решения, которые реализованы на данном роботе, уникальны для мировой индустрии. Именно для ДВД Казахстана впервые разработано решение, включающее устройство для дактилоскопии, распознавание правонарушителей по лицу, алгоритм оповещения о потенциальной опасности, автономная система круглосуточного видеонаблюдения», – рассказал Алексей Южаков, председатель совета директоров Promobot.

Ранее внедрение автономных правоохранителей проводилось в ОАЭ и США, однако функции, реализованные на «Промобот», внедряются в робототехнике впервые, сообщили в пресс-службе «Промобот».

11:47 23 апреля 2024 Регионы