Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 июля 2018 / 17:56

Курортный сбор дал первые результаты на курортах Белокурихи

За первые два месяца эксперимента на курортах города Белокурихи собрали более 4 млн рублей. Сумма сбора составила 30 рублей в сутки с человека, а с 2019 года будет 50 рублей.

Собирают пошлину санатории, отели, гостиницы, гостевые дома, пансионаты и другие места отдыха. Сумма не включается в стоимость проживания, а оплачивается отдельно, документы об оплате предоставляют организаторы отдыха. Оплату курортного сбора нужно внести не позднее момента выезда. Освобождаются от курортного сбора лица, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования, а также лица, указанные в части 1 статьи 7 Федерального закона.

Туристы с пониманием относятся к нововведению, и отказы от оплаты сбора редки. Отказ от оплаты несёт административную ответственность и возможный штраф от 500 до 2 000 рублей и является ответственностью организаторов отдыха.

Собранные средства пойдут на развитие инфраструктуры курортной зоны Белокурихи, благоустроят городские леса, прибрежную зону реки Белокуриха, въездную территорию в город, улучшат пешеходные зоны «Ореховой аллеи», центральную многофункциональную площадку. Проводятся обучающие семинары руководителей и сотрудников санаториев и гостиниц города.

На официальном сайте управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу создан специальный раздел «Курортный сбор», где размещена нормативно-правовая база по курортному сбору, реквизиты для перечисления сбора в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края, а также контактная информация по вопросам проведения эксперимента.

Планируется введение курортного сбора по всей России по результатам проводимого эксперимента для привлекательности туризма в Алтайском крае.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается выплата неиспользованных остатков материнского капитала. С сентября 2024 года единовременную выплату получили 4792 семьи региона, сообщили в региональном Отделении СФР.

Главное условие для получения — размер остатка на сертификате не должен превышать 10 тысяч рублей. При этом возраст ребёнка и доходы семьи значения не имеют. Полученные средства можно потратить на любые повседневные нужды.

Проверить сумму остатка можно в личном кабинете на Госуслугах, заказав выписку, а также в клиентских службах фонда или МФЦ.

С 1 февраля 2026 года материнский капитал проиндексирован. За первого ребенка он составляет 728 921,9 рубля, за второго — доплата 234 321,27 рубля. Если семья получает сертификат только при рождении второго или последующего ребенка, сумма составляет 963 243,17 рубля.

Ночью 11 марта порывы ветра в Алтайском крае достигали более 25 м/с. Города и районы накрыла мощная снежная буря.

Судя по карте сервиса прогноза погоды Windy, порывы ветра над Алтайским краем оказались самыми сильными по стране. 

Напомним, накануне в регионе объявили штормовое предупреждение. После непродолжительной оттепели похолодало до -20.

На территории частного двухквартирного домовладения в Барнауле находилась общая баня.

Как установил суд, в выходной жильцы одной квартиры затопили баню, что не понравилось соседям. Родственница соседей проследовала за девушкой, которая пошла в баню, и в ходе ссоры обхватила её шею руками и стала сжимать, высказывая при этом намерение задушить потерпевшую.

Подсудимая вину не признала, однако её причастность подтвердилась показаниями свидетелей и другими доказательствами. Суд квалифицировал действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ.