05 июля 2018, 11:58

Россиян бесплатно обучит программированию «Яндекс.Лицей»

В Барнауле «Яндекс.Лицей» будет работать на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». Это бесплатные курсы программирования, на которые могут поступить ученики 8-9 классов.

Набор в «Яндекс.Лицей» конкурсный. Приём заявок откроется на сайте проекта 30 августа. Для поступления нужно заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Абитуриенты, которые успешно справятся с тестом, получат приглашение на собеседование. На сайте доступен тест прошлого года – он поможет оценить свои силы. Занятия начнутся 1 октября 2018 года и будут проходить дважды в неделю. Расписание занятий появится на сайте проекта до 10 сентября.

Это новый общероссийский образовательный проект «Яндекса» по онлайн-обучению школьников основам программирования. Он начал работу в 2016 году в четырёх пилотных городах, а уже год спустя в нём обучались более 1 300 школьников из 21 города России и Казахстана. Более подробно о проекте можно почитать на сайте «Яндекс.Лицей».

Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и в ходе обучения опробуют свои силы в реальных проектах. Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом, сообщает пресс-служба ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Фото: pixabay.com