Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2015 / 14:50

В Шипуновском районе бывшие безработные запустили кондитерский цех и производство мясных полуфабрикатов

В Алтайском крае все больше безработных становятся бизнесменами. Свои предприятия открыли уже больше десяти тысяч человек. В Шипуновском районе бывшие безработные запустили кондитерский цех и производство мясных полуфабрикатов. Где взять стартовый капитал и как не прогореть?

Ольга Кривцова — владелец кондитерского цеха в Шипуновском районе. Трудно поверить, что еще пять лет назад успешная бизнесвумен была домохозяйкой и командовала лишь у себя на кухне. Теперь у нее в подчинении семь пекарей и кондитеров.

Открыть кондитерский цех помогли специалисты местного центра занятости населения. Они подсказали, как составить бизнес-план и дали подъемные — почти 60 тысяч рублей. Теперь бизнес налажен. Сладости Кривцовых нарасхват: каждый день больше сотни довольных покупателей. А ежемесячно в этом цехе выпекают больше полутора тысяч килограммов тортов и пирожных. Только из натуральных ингредиентов.

Олеся Шумакова тоже была безработной. Три года назад ее сократили. Женщина осталась без денег с двумя детьми на руках. Недолго думая, запустила собственное производство мясных полуфабрикатов — пельменей и мант. Теперь ее продукцию можно найти во всех торговых точках Шипуновского района.

Уже 198 безработных жителей региона с начала года открыли свои малые предприятия при поддержке Краевой службы занятости. В основном в сфере сельского хозяйства и социальных услуг. Специалисты уверяют: каждый может стать предпринимателем. Для этого нужно обратиться за помощью в местный центр занятости населения. При себе иметь паспорт и перспективную идею.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Радоница — день особого поминовения усопших — по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на следующий день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

В этот день верующие обычно начинают с посещения храма и участия в литургии. В церкви подчёркивают, главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня нуждающимся.

На кладбище в Радоницу не принято устраивать застолья. Запрещается приносить алкоголь, оставлять его на могилах или выливать на надгробия. Также не рекомендуется оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм или раздать тем, кто в этом нуждается.

Поминовение не должно превращаться в шумное мероприятие. Следует избегать громких разговоров, смеха, пикников, ссор, сквернословия.

Особое внимание в этот день уделяется внутреннему спокойствию и миру в семье. Важно избегать конфликтов и вспоминать ушедших с теплом, сохраняя память об их добрых делах.

Кроме того, церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — уборки, ремонта и огородных дел — и посвятить этот день молитве, храму и памяти о близких.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.