Как спастись от комаров и мошек летом - пять проверенных способов
Этим летом численность комаров в Алтайском крае достигнет пятилетнего максимума — сообщили в региональном Роспотребнадзорае. Как себя защитить?
Пик численности комаров ученые фиксируют раз в пять лет. Очередной пришелся на это лето. Удвоили численность насекомых — снежная зима, паводок, дождливая и теплая погода. Ученые подтверждают, действительно некоторых людей комары кусают чаще, чем других. Обычно это люди с тонкой кожей или с повышенной потливостью. Учуять их комары способны с десяти метров. Итак, как защитить себя от комаров? 1. Простейшее и самое дешевое средство защиты — спреи и мази. Действующим средством практически всех защитных средств является диетилтулуамид, наиболее эффективное содержание — это около 30 процентов. Если на упаковке указано, что в защитном креме содержание диетилтулуамида 50 и более процентов, это опасно для здоровья.2. Садоводам специалисты советуют брать масштабнее и обработать весь дачный участок. Главное — покупать препараты только в специализированных магазинах, где на эту продукцию есть сертификаты. Это доказательство того,что средства безопасны для человека и домашних животных. В краевом центре дезинфекции за такими препаратами уже очереди.
3. Спасти от комаров обещают новейшие разработки: отпугиватели, которые работают на специальных картриджах, браслеты и защитные костюмы. Костюм «Телохранитель» — раньше его использовали только бойцы спецназа. Теперь он есть в открытой продаже. Через такой костюм жало комара не достанет до кожи. Сверху можно накрыть защитную накидку или сетку, она позволяет закрыться от укусов мошки. Костюм реально работает — съемочная группа телеканала «Катунь 24» проверила его на себе. Подобные костюмы стоят около 3 тысяч рублей.
4. Народные проверенные способы антиукусов: нанести на кожу и тело любой жирный крем, водяной раствор ванилина. Если все-таки укусили, промыть раны раствором соды и смазать зеленкой или йодом.
5. На форточках, подоконниках, по комнате разложить тканевые мешочки с полынью, базиликом, кориандром. Также помогут кусочки ткани, пропитанные маслами: кедровым или мятным. Ещё по теме: Летом-2015 в Алтайском крае ожидается нашествие комаров.
Роспотребнадзор: ливни и дожди способствуют увеличению численности комаров на Алтае.
Количество комаров в регионе достигло пятилетнего максимума.
Участники краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» получили награды
Церемония проходит в концертном зале «Сибирь». Этой традиции уже более 20 лет.
Среди участников эстафеты семья Прищепо из Павловского района. Супруги Виталий и Наталья дали совет молодёжи, как сохранить романтические чувства в течение многих лет и создать крепкую семью.
«Любить, уважать друг друга. Каждой маме желаю, чтобы испытала чувство материнства. Это безмерное счастье. Я помню рождение каждого своего ребёнка. И эти чувства просто не передать. Желаю каждой женщине испытать это же чувство», – говорит многодетная мать Наталья Прищепо.
За время существования эстафеты наград удостоились более 1200 пар. В этом году на праздничном приёме собралось 35 семей со всего Алтайского края. Лучших выбирали в нескольких категориях: «Хранители традиций», «Сельская», «Многодетная», «Золотая», «Молодая», а также «Семья участника СВО». Все они получили дипломы и подарки. Присутствующих поздравил губернатор Виктор Томенко.
«Семьи, которые воспитывают детей, добиваются успехов не только в семейной жизни, не только строят личное счастье и многих близких людей, но и большой вклад делают в развитие Алтайского края: работают на своих местах, ведут активную общественную деятельность, ну и гордятся, конечно, достижениями своих детей – эти люди, я думаю, золотой фонд Алтайского края», – сказал Виктор Томенко.



















