Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июня 2015 / 07:52

В НАСА создали видео выбросов частиц из чёрной дыры

НАСА при помощи космического телескопа Hubble получило видео столкновения материи внутри джетов (релятивистских струй, в которых частицы разгоняются до околосветовых скоростей, примерно в 98 процентов от скорости электромагнитного излучения в вакууме) черных дыр. 

Видео создано  путем обработки сделанных Hubble фотографий активного ядра эллиптической галактики NGC 3862, сделанных орбитальным телескопом в течение последних 20 лет. 

От Земли галактика расположена на расстоянии 260 миллионов световых лет в скоплении Abell 1367 в созвездии Льва. Саму NGC 3862 впервые обнаружили в 1992 году. 

На видео заметно несколько узлов, в которых в пределах джетов происходило столкновение материи. Новое исследование ученых показывает, что это приводит к замедлению скорости распространения в них частиц. По словам ученого Эйлина Мейера из Space Telescope Science Institute (STScI), зафиксированное явление, помимо своей уникальности, предоставляет исследователям очень редкую возможность увидеть, как кинетическая энергия столкновения рассеивается в излучение, пишет «Росбалт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.