Информационный телеканал
Алтайского края
29 мая 2015 / 12:59

Как относятся барнаульцы к тому, что трамвай №3 изменит маршрут

Изменения в движении общественного транспорта в Барнауле. С 5 июня трамваи под номером «три» будут ходить по новому маршруту. В чем причина — в материале Марии Корчевой.

Мария Корчевая, корреспондент:



 — Ровно неделя до того, как в Барнауле навсегда изменится движение одного из трамвайных маршрутов. Теперь «тройка» перестанет ходить в промышленные кварталы — по улицам Советской Армии, Челюскинцев и Анатолия. Она будет доставлять пассажиров из микрорайона Восточный в спальные районы города. 

Новый маршрут трамваев номер «три»: микрорайон Восточный – улица Кулагина – затем проспект Ленина, оттуда по Северо-Западной на Антона Петрова и вдоль по улице Малахова. Конечная — «Депо №3». 

В Барнауле меняют движение электротранспорта не первый раз. В 2012-м по измененному пути пошли трамваи-«семерки», чтобы связать новые кварталы на одном конце города и медицинские учреждения — на другом. В 2014-м продлили маршрут троллейбуса номер один. 

Отправить по другому пути тройку «Горэлектротранс» решил после того, как провел исследование. Согласно ему, изменилась загруженность потоков. Если в 60-е годы прошлого века, когда прокладывали маршруты, пассажиры ехали на работу именно в промышленные районы, то теперь — в противоположную сторону — в жилой массив — туда, где деловой центр с развитой сферой услуг, в том числе к торговым комплексам. 

Юлия Черникова, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс»:



 — Прежде чем принять такое решение, мы проводили анализ пассажиропотока, проводили опрос населения. Работники выезжали в район поселка Восточного и по маршруту «тройки» ездили, общались с людьми, уточняли, куда именно они едут. Было опрошено в один день 256 пассажиров, из них меньше половины, около 50-70 человек только, уезжают на улицу Челюскинцев. 

Мы спросили у пассажиров, как они относятся к изменениям маршрута трамваев. 

Елена, житель Барнаула:



 — Хотя я сама кондуктором работаю, мне неудобно. На дачу мне так неудобно, если честно.

Евгений Мирошкин, житель Барнаула:



 — Как будет, так и будем ездить, будем с пересадками, если неудобно будет.

Елена Колпакова, житель Барнаула:



 — Я не знаю, как буду добираться теперь, я живу в районе «Норд-Веста», Наверное, с пересадками только, и вообще только одна «пятерка» на такой маршрут. Может быть, проездной — наверное, только так. Очень неудобно, это единственный транспорт, на котором я езжу без пересадок, По Челюскинцев не ходит ничего, кроме «тройки» и «пятерки». 

Иван Тюменев, житель Барнаула:



 — Если «пятерок» добавят, чтобы ходили также вместо «троек», то разницы нет.

В Горэлектротрансе говорят, после смены маршрута «тройки», трамваев под номер «пять» станет больше. Пока на два. Интервал движения прежний — 6 минут. 

Мария Корчевая, корреспондент:



 — По оценкам сотрудников Горэлектротранса и администрации Барнаула, пока одного — пятого маршрута — горожанам достаточно. При необходимости число вагонов увеличат. И сделать это обещают сразу — по требованию пассажиров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В эфире телеканала "Катунь 24" специалисты составили социальный портрет жителя Алтайского края, готового к усыновлению. По данным Натальи Румянцевой, советника губернатора по профилактике социального сиротства, чаще всего это семейные пары в возрасте до 50 лет.

Одинокие усыновители встречаются реже. С точки зрения социального статуса это представители «стабильного среднего класса», имеющие финансовую возможность воспитать одного, двух или даже трех детей. Примечательно, что только половина усыновителей — это бездетные пары. Остальные 50 % семей уже имеют своих кровных детей, но осознанно решают подарить семью еще и приемному ребенку.

На площади Свободы в Барнауле завершился демонтаж новогоднего городка и праздничной иллюминации.

Движение транспорта на участке проспекта Социалистического от улицы Ползунова до улицы Пушкина открыто.
 

Мастера кикбоксинга отец и сын Владимир и Михаил Панюта отправились в зону специальной военной операции. Для Владимира Панюты это вторая командировка, для его сына Михаила – уже четвертая.

Семья Панюта – потомственные защитники. Прадеды и деды сражались под Сталинградом. Владимир – ветеран войны в Афганистане, а затем тренер, воспитавший чемпионов края. Его сын Михаил – мастер спорта по кикбоксингу. Последние два года после командировки в зону СВО работал в фонде «Защитники Отечества», помогая семьям тех, кто «за ленточкой». Теперь решил вернуться туда, где сложнее всего.

«Совсем недавно позвонил командир и сказал: нужно срочно поработать. У меня вся семья – потомственные военнослужащие: прадеды, деды воевали, участвовали в Сталинградской битве. Поэтому, пока есть силы и возможности, будем защищать Родину», – отмечает Михаил.

Существенную помощь оказали региональное отделение «Союза женщин России» и телеканал «Катунь 24»: на собранные средства для бойцов приобрели современные антидроновые костюмы, которые призваны повысить безопасность на передовой и защитить от атак беспилотников. Владимир благодарит всех неравнодушных барнаульцев.

Вместе с отцом и сыном на фронт отправляется и четвероногий боец – ягдтерьер по кличке Тим, который стал для Владимира надёжным напарником. Первую собаку оставил другу, уезжая в прошлую командировку, и, вернувшись, решил не разлучать животное с новой семьёй, поэтому завёл Тима, с которым теперь практически не расстаётся даже во время командировок.