Информационный телеканал
Алтайского края
29 мая 2015 / 12:59

Как относятся барнаульцы к тому, что трамвай №3 изменит маршрут

Изменения в движении общественного транспорта в Барнауле. С 5 июня трамваи под номером «три» будут ходить по новому маршруту. В чем причина — в материале Марии Корчевой.

Мария Корчевая, корреспондент:



 — Ровно неделя до того, как в Барнауле навсегда изменится движение одного из трамвайных маршрутов. Теперь «тройка» перестанет ходить в промышленные кварталы — по улицам Советской Армии, Челюскинцев и Анатолия. Она будет доставлять пассажиров из микрорайона Восточный в спальные районы города. 

Новый маршрут трамваев номер «три»: микрорайон Восточный – улица Кулагина – затем проспект Ленина, оттуда по Северо-Западной на Антона Петрова и вдоль по улице Малахова. Конечная — «Депо №3». 

В Барнауле меняют движение электротранспорта не первый раз. В 2012-м по измененному пути пошли трамваи-«семерки», чтобы связать новые кварталы на одном конце города и медицинские учреждения — на другом. В 2014-м продлили маршрут троллейбуса номер один. 

Отправить по другому пути тройку «Горэлектротранс» решил после того, как провел исследование. Согласно ему, изменилась загруженность потоков. Если в 60-е годы прошлого века, когда прокладывали маршруты, пассажиры ехали на работу именно в промышленные районы, то теперь — в противоположную сторону — в жилой массив — туда, где деловой центр с развитой сферой услуг, в том числе к торговым комплексам. 

Юлия Черникова, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс»:



 — Прежде чем принять такое решение, мы проводили анализ пассажиропотока, проводили опрос населения. Работники выезжали в район поселка Восточного и по маршруту «тройки» ездили, общались с людьми, уточняли, куда именно они едут. Было опрошено в один день 256 пассажиров, из них меньше половины, около 50-70 человек только, уезжают на улицу Челюскинцев. 

Мы спросили у пассажиров, как они относятся к изменениям маршрута трамваев. 

Елена, житель Барнаула:



 — Хотя я сама кондуктором работаю, мне неудобно. На дачу мне так неудобно, если честно.

Евгений Мирошкин, житель Барнаула:



 — Как будет, так и будем ездить, будем с пересадками, если неудобно будет.

Елена Колпакова, житель Барнаула:



 — Я не знаю, как буду добираться теперь, я живу в районе «Норд-Веста», Наверное, с пересадками только, и вообще только одна «пятерка» на такой маршрут. Может быть, проездной — наверное, только так. Очень неудобно, это единственный транспорт, на котором я езжу без пересадок, По Челюскинцев не ходит ничего, кроме «тройки» и «пятерки». 

Иван Тюменев, житель Барнаула:



 — Если «пятерок» добавят, чтобы ходили также вместо «троек», то разницы нет.

В Горэлектротрансе говорят, после смены маршрута «тройки», трамваев под номер «пять» станет больше. Пока на два. Интервал движения прежний — 6 минут. 

Мария Корчевая, корреспондент:



 — По оценкам сотрудников Горэлектротранса и администрации Барнаула, пока одного — пятого маршрута — горожанам достаточно. При необходимости число вагонов увеличат. И сделать это обещают сразу — по требованию пассажиров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«ПродЭКСПО» – это самая престижная выставка в сфере пищевой индустрии страны. 35 стран, а география – от Европы до Южной Америки. Для таких компаний, как «Диво Алтая», участие в таких масштабных мероприятиях обязательно. Ведь завод из поселка Новые Зори Павловского района, основанный 37 лет назад, сегодня стал крупнейшим производителем растительного масла в Сибирском федеральном округе.

Предприятие входит в десятку крупнейших в своей сфере в стране. 42 миллиона бутылок в год сегодня выпускается в эконом-сегменте. В этом году после ребрендинга «Диво Алтая» представит продукцию премиум-класса. А вот в чем компания уже среди лидеров – так это в спорте. За счет прибыли собственник Владимир Попов построил ледовую арену. А его команда «Скифы» сегодня в числе лидеров в первенстве Москвы, побеждает лучшие столичные клубы в группе «Б». Детский хоккей в крае никогда не достигал таких высот.

В минувшем году завод построил элеватор. Увеличил производственные мощности. Это позволяет экономить ресурсы. А вот на чем не экономят, так это на зарплате. Она сегодня около 200 тысяч рублей. Прибыль позволяет предприятию развивать спорт. На поддержку хоккея направлено уже порядка миллиарда рублей. Масштабный фестиваль для сельской молодежи «Уматный» – это тоже вклад предприятия. На выставке «ПродЭКСПО» «Диво Алтая» показало продукцию, которой можно гордиться. За кадром остались реальные дела, за которые еще большую гордость испытываешь и за завод, и за весь край.

Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится в масленичную субботу, начиная с 2007 года, на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию русских народных традиций, активного здорового досуга, традиционных русских ремесел, народных забав. За все время гостями фестиваля стали более 300 тысяч человек из 17 стран мира. В 2019 и 2025 годах был установлен рекорд по посещаемости – гостями мероприятий стали около 37 тысяч человек, а в 2019 году был установлен рекорд России – в масленичном хороводе приняли участие более 1,1 тысячи человек.

В рамках Фестиваля проходят конкурсы, направленные на сохранение народных традиций и семейных ценностей: семьи могут творчески подойти к изготовлению саней и масленичных чучел, а смелые и ловкие гости попробуют снять призы с масленичного столба высотой 11 метров. В рамках «Сибирской Масленицы» каждый год на ипподроме «Алтай», что находится на территории «Сибирского подворья», проходят конноспортивные соревнования: конные бега и заезды русских троек.

По мнению Анатолия Серышева, «Сибирская Масленица» стала настоящим символом единства, сибирского гостеприимства и преемственности поколений, а традиционная русская тройка – живым воплощением культурного кода России.

Поддержку фестивалю «Сибирская Масленица» также оказывает губернатор и Правительство Алтайского края, его организаторами являются  Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, компании «Сандуны», «Бочкари», «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия».
 

Фото: Ирина Бирюкова / районная газета «Вперёд»

Соревнования по армрестлингу в Тюменцевском районе собрали около 60 участников из Ключевской, Карповской, Тюменцевской, Грязновской, Березовской, Королевской, Вылковской школ и воспитанников Тюменцевского дома социального обслуживания.

Инициатором подобного состязания стал Вячеслав Бирюков – учитель физкультуры Тюменцевской школы. Турнир посвятили воинам-интернационалистам, которые отстаивали честь нашей страны в вооруженных конфликтах.

«Дебют турнира по армрестлингу на деле оказался массовым, очень увлекательным, как для самих спортсменов, так и болельщиков. Решено эти пока еще необычные для нашего молодого спортивного сообщества состязания провести и на следующий год», – отметили в районной газете «Вперёд».