29 мая 2015 / 12:59

Как относятся барнаульцы к тому, что трамвай №3 изменит маршрут

Изменения в движении общественного транспорта в Барнауле. С 5 июня трамваи под номером «три» будут ходить по новому маршруту. В чем причина — в материале Марии Корчевой.

Мария Корчевая, корреспондент:

 — Ровно неделя до того, как в Барнауле навсегда изменится движение одного из трамвайных маршрутов. Теперь «тройка» перестанет ходить в промышленные кварталы — по улицам Советской Армии, Челюскинцев и Анатолия. Она будет доставлять пассажиров из микрорайона Восточный в спальные районы города. 

Новый маршрут трамваев номер «три»: микрорайон Восточный – улица Кулагина – затем проспект Ленина, оттуда по Северо-Западной на Антона Петрова и вдоль по улице Малахова. Конечная — «Депо №3».  В Барнауле меняют движение электротранспорта не первый раз. В 2012-м по измененному пути пошли трамваи-«семерки», чтобы связать новые кварталы на одном конце города и медицинские учреждения — на другом. В 2014-м продлили маршрут троллейбуса номер один.  Отправить по другому пути тройку «Горэлектротранс» решил после того, как провел исследование. Согласно ему, изменилась загруженность потоков. Если в 60-е годы прошлого века, когда прокладывали маршруты, пассажиры ехали на работу именно в промышленные районы, то теперь — в противоположную сторону — в жилой массив — туда, где деловой центр с развитой сферой услуг, в том числе к торговым комплексам.  Юлия Черникова, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс»:

 — Прежде чем принять такое решение, мы проводили анализ пассажиропотока, проводили опрос населения. Работники выезжали в район поселка Восточного и по маршруту «тройки» ездили, общались с людьми, уточняли, куда именно они едут. Было опрошено в один день 256 пассажиров, из них меньше половины, около 50-70 человек только, уезжают на улицу Челюскинцев.  Мы спросили у пассажиров, как они относятся к изменениям маршрута трамваев.  Елена, житель Барнаула:

 — Хотя я сама кондуктором работаю, мне неудобно. На дачу мне так неудобно, если честно.

Евгений Мирошкин, житель Барнаула:

 — Как будет, так и будем ездить, будем с пересадками, если неудобно будет.

Елена Колпакова, житель Барнаула:

 — Я не знаю, как буду добираться теперь, я живу в районе «Норд-Веста», Наверное, с пересадками только, и вообще только одна «пятерка» на такой маршрут. Может быть, проездной — наверное, только так. Очень неудобно, это единственный транспорт, на котором я езжу без пересадок, По Челюскинцев не ходит ничего, кроме «тройки» и «пятерки».  Иван Тюменев, житель Барнаула:

 — Если «пятерок» добавят, чтобы ходили также вместо «троек», то разницы нет. В Горэлектротрансе говорят, после смены маршрута «тройки», трамваев под номер «пять» станет больше. Пока на два. Интервал движения прежний — 6 минут.  Мария Корчевая, корреспондент:

 — По оценкам сотрудников Горэлектротранса и администрации Барнаула, пока одного — пятого маршрута — горожанам достаточно. При необходимости число вагонов увеличат. И сделать это обещают сразу — по требованию пассажиров.

Лента новостей
19 декабря 2025 / 21:52

Союз женщин Алтайского края собрал подарки для бойцов СВО и детей Славяносербского района

К Новому году советы женщин Алтайского края собрали подарки для наших защитников на передовой и для детей 1–4 классов Славяносербского района ЛНР. Это уже 33-й гуманитарный конвой. В этой же отправке — новогодние подарки для детей от губернатора Виктора Томенко.

Если раньше Союз женщин отправлял помощь в подшефную часть 35-й Алейской бригады, то теперь откликнулся и на просьбы других подразделений. Среди них — реабилитационный центр «Морячок», созданный участниками СВО для бойцов на передовой, которым нужна медицинская и психологическая поддержка. Министерство здравоохранения Алтайского края собрало всё необходимое по заявке, а перинатальный центр «ДАР» подготовил 15 солдатских укладок.

Для бойцов отряда «Барс» было собрано более 400 персональных подарков к Новому году. В погрузке традиционно помогали студенты архитектурно-строительного колледжа и спасатели регионального управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности.