Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Как относятся барнаульцы к тому, что трамвай №3 изменит маршрут

Изменения в движении общественного транспорта в Барнауле. С 5 июня трамваи под номером «три» будут ходить по новому маршруту. В чем причина — в материале Марии Корчевой.

Мария Корчевая, корреспондент:



 — Ровно неделя до того, как в Барнауле навсегда изменится движение одного из трамвайных маршрутов. Теперь «тройка» перестанет ходить в промышленные кварталы — по улицам Советской Армии, Челюскинцев и Анатолия. Она будет доставлять пассажиров из микрорайона Восточный в спальные районы города. 

Новый маршрут трамваев номер «три»: микрорайон Восточный – улица Кулагина – затем проспект Ленина, оттуда по Северо-Западной на Антона Петрова и вдоль по улице Малахова. Конечная — «Депо №3». 

В Барнауле меняют движение электротранспорта не первый раз. В 2012-м по измененному пути пошли трамваи-«семерки», чтобы связать новые кварталы на одном конце города и медицинские учреждения — на другом. В 2014-м продлили маршрут троллейбуса номер один. 

Отправить по другому пути тройку «Горэлектротранс» решил после того, как провел исследование. Согласно ему, изменилась загруженность потоков. Если в 60-е годы прошлого века, когда прокладывали маршруты, пассажиры ехали на работу именно в промышленные районы, то теперь — в противоположную сторону — в жилой массив — туда, где деловой центр с развитой сферой услуг, в том числе к торговым комплексам. 

Юлия Черникова, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс»:



 — Прежде чем принять такое решение, мы проводили анализ пассажиропотока, проводили опрос населения. Работники выезжали в район поселка Восточного и по маршруту «тройки» ездили, общались с людьми, уточняли, куда именно они едут. Было опрошено в один день 256 пассажиров, из них меньше половины, около 50-70 человек только, уезжают на улицу Челюскинцев. 

Мы спросили у пассажиров, как они относятся к изменениям маршрута трамваев. 

Елена, житель Барнаула:



 — Хотя я сама кондуктором работаю, мне неудобно. На дачу мне так неудобно, если честно.

Евгений Мирошкин, житель Барнаула:



 — Как будет, так и будем ездить, будем с пересадками, если неудобно будет.

Елена Колпакова, житель Барнаула:



 — Я не знаю, как буду добираться теперь, я живу в районе «Норд-Веста», Наверное, с пересадками только, и вообще только одна «пятерка» на такой маршрут. Может быть, проездной — наверное, только так. Очень неудобно, это единственный транспорт, на котором я езжу без пересадок, По Челюскинцев не ходит ничего, кроме «тройки» и «пятерки». 

Иван Тюменев, житель Барнаула:



 — Если «пятерок» добавят, чтобы ходили также вместо «троек», то разницы нет.

В Горэлектротрансе говорят, после смены маршрута «тройки», трамваев под номер «пять» станет больше. Пока на два. Интервал движения прежний — 6 минут. 

Мария Корчевая, корреспондент:



 — По оценкам сотрудников Горэлектротранса и администрации Барнаула, пока одного — пятого маршрута — горожанам достаточно. При необходимости число вагонов увеличат. И сделать это обещают сразу — по требованию пассажиров.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Забег «Марш-бросок» проходит 2 августа в Кемеровской области.

Гонка героев «Марш-бросок» проходит 2 августа в городе Салаир в Кемеровской области. Алтайский край отправились представлять 25 человек: участники СВО, ветераны боевых действий, их семьи а также ветераны десантных войск.

Среди них — Егор Галкин. Он активно занимается общественной деятельностью, является участником программы «Алтай — земля героев», участвует и организует спортивные мероприятия.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. Участники продемонстрировали свою силу и выносливость в экстремальном забеге. Финишировавшие получили жетоны.

Забег приурочен к празднованию Дня Воздушно-десантного флота.

С 1 сентября в такси и общественном транспорте разрешат провозить собак в намордниках и крупный багаж по согласованию с водителем.

С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила перевозки багажа в автомобильном и городском наземном электротранспорте, включая такси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ Минтранса РФ.

Таксопарки смогут сами устанавливать требования к размерам и количеству ручной клади. При этом она не должна загрязнять и повреждать имущество или ограничивать обзор водителю. По согласованию с водителем в салоне разрешат перевозить багаж, который не помещается в багажник, если это не создает помех для управления и не угрожает безопасности пассажиров.

Разрешается провозить собак в намордниках с поводком и подстилкой, а также мелких животных и птиц в контейнере с глухим дном, который должен закрываться и иметь доступ воздуха. Размеры контейнера — не более 120 сантиметров по длине, ширине и высоте. Клетку для птиц необходимо накрывать светонепроницаемой тканью. Собака-поводырь перевозится отдельно.

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа конкурса «Мисс УИС 2026». Восемь лучших сотрудниц уголовно-исполнительной системы региона соревновались за звание самой красивой и профессиональной. Участницы доказали, что служба — не только мужское дело, и продемонстрировали, что безупречное знание закона, физическая выносливость и меткая стрельба вполне сочетаются с творческими талантами.

Одной из участниц конкурса стала Юлия Козлова, инспектор отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Мечта носить погоны появилась у неё в детстве, когда перед глазами был пример мужа сестры — сотрудника уголовно-исполнительной системы. Именно он подсказал девушке, где она сможет реализовать себя. Юлия окончила Кузбасский институт ФСИН России, где познакомилась с будущим супругом. Он оказался из Барнаула, поэтому после выпуска пара переехала в Алтайский край.

Супруги стараются не смешивать службу и личную жизнь. Дома они предпочитают говорить на другие темы, а совместные увлечения помогают отвлечься от работы. Например, Юлия поддерживает хобби мужа — он коллекционирует настольные игры, и у него собралась большая коллекция.

Победительница из Новоалтайска

В конкурсе приняли участие сотрудницы из 12 подразделений. Многие из них успешно совмещают службу с творчеством, а некоторые — с воспитанием детей. Победу в этом году одержала Анастасия Яровая, младший инспектор группы надзора лечебно-исправительного учреждения в Новоалтайске.

Для Анастасии участие в конкурсе стало возможностью раскрыть себя с новой стороны, открыть новые горизонты. Самым сложным испытанием для неё оказался творческий номер, который она посвятила своей маме. Чтобы передать все эмоции, пришлось полностью погрузиться в образ, и это потребовало серьёзной внутренней работы.

Серебро и поддержка близких

Юлия Козлова завоевала серебро. Она признаётся, что финальный день конкурса дался ей легче остальных — во многом благодаря поддержке мужа, который наблюдал за выступлением из зала. Для него она всегда останется самой лучшей, талантливой и красивой.

Конкурс «Мисс УИС» в очередной раз показал: сотрудницы уголовно-исполнительной системы — многогранные личности, которые умеют совмещать серьёзную профессию, творчество и семейные ценности.

Лента новостей