Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Изменения в движении общественного транспорта в Барнауле. С 5 июня трамваи под номером «три» будут ходить по новому маршруту. В чем причина — в материале Марии Корчевой.

Мария Корчевая, корреспондент:



 — Ровно неделя до того, как в Барнауле навсегда изменится движение одного из трамвайных маршрутов. Теперь «тройка» перестанет ходить в промышленные кварталы — по улицам Советской Армии, Челюскинцев и Анатолия. Она будет доставлять пассажиров из микрорайона Восточный в спальные районы города. 

Новый маршрут трамваев номер «три»: микрорайон Восточный – улица Кулагина – затем проспект Ленина, оттуда по Северо-Западной на Антона Петрова и вдоль по улице Малахова. Конечная — «Депо №3». 

В Барнауле меняют движение электротранспорта не первый раз. В 2012-м по измененному пути пошли трамваи-«семерки», чтобы связать новые кварталы на одном конце города и медицинские учреждения — на другом. В 2014-м продлили маршрут троллейбуса номер один. 

Отправить по другому пути тройку «Горэлектротранс» решил после того, как провел исследование. Согласно ему, изменилась загруженность потоков. Если в 60-е годы прошлого века, когда прокладывали маршруты, пассажиры ехали на работу именно в промышленные районы, то теперь — в противоположную сторону — в жилой массив — туда, где деловой центр с развитой сферой услуг, в том числе к торговым комплексам. 

Юлия Черникова, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс»:



 — Прежде чем принять такое решение, мы проводили анализ пассажиропотока, проводили опрос населения. Работники выезжали в район поселка Восточного и по маршруту «тройки» ездили, общались с людьми, уточняли, куда именно они едут. Было опрошено в один день 256 пассажиров, из них меньше половины, около 50-70 человек только, уезжают на улицу Челюскинцев. 

Мы спросили у пассажиров, как они относятся к изменениям маршрута трамваев. 

Елена, житель Барнаула:



 — Хотя я сама кондуктором работаю, мне неудобно. На дачу мне так неудобно, если честно.

Евгений Мирошкин, житель Барнаула:



 — Как будет, так и будем ездить, будем с пересадками, если неудобно будет.

Елена Колпакова, житель Барнаула:



 — Я не знаю, как буду добираться теперь, я живу в районе «Норд-Веста», Наверное, с пересадками только, и вообще только одна «пятерка» на такой маршрут. Может быть, проездной — наверное, только так. Очень неудобно, это единственный транспорт, на котором я езжу без пересадок, По Челюскинцев не ходит ничего, кроме «тройки» и «пятерки». 

Иван Тюменев, житель Барнаула:



 — Если «пятерок» добавят, чтобы ходили также вместо «троек», то разницы нет.

В Горэлектротрансе говорят, после смены маршрута «тройки», трамваев под номер «пять» станет больше. Пока на два. Интервал движения прежний — 6 минут. 

Мария Корчевая, корреспондент:



 — По оценкам сотрудников Горэлектротранса и администрации Барнаула, пока одного — пятого маршрута — горожанам достаточно. При необходимости число вагонов увеличат. И сделать это обещают сразу — по требованию пассажиров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России продолжается приём заявок на грантовый конкурс Росмолодёжи. Жители Алтайского края в возрасте от 14 до 35 лет могут претендовать на финансирование до миллиона рублей на реализацию своих инициатив. Подать заявку можно до 15 апреля.

Конкурс охватывает 18 тематических направлений — от научно-технических разработок до творческих и патриотических проектов. В прошлом году поддержку от Росмолодёжи получили 37 проектов из Алтайского края на общую сумму более 48,5 миллиона рублей. Всего регион направил 342 заявки. 

Для самых юных активистов и их наставников открыт приём заявок на грантовый конкурс «Движение Первых». Максимальная сумма поддержки здесь достигает 10 миллионов рублей. Заявки принимаются до 10 марта. В прошлом году было поддержано 26 проектов на сумму 53,7 миллиона рублей.

Обе конкурсные программы реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Участие в них даёт возможность молодым людям получить ресурсы на воплощение самых смелых идей, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Они снимают на дешёвый телефон, не пишут сценариев, а их штатив — это ведро с песком и пластиковая трубка. При этом за их жизнью следят миллионы подписчиков.

В студии «Нового утра» самые популярные деревенские блогеры Алтая Андрей и Людмила Лунёвы рассказали, как простой ролик про погрузку свёклы в минус 40 сделал их звёздами интернета. Узнали, почему 15-летние подростки смотрят видео о засолке сала и копчении мяса с большим интересом, чем ролики своих сверстников, и за что хейтеры критикуют пару, которая просто показывает свой быт.

Гости объяснили, почему категорически отказываются обсуждать политику в своём блоге и сильно ли изменилась их жизнь после недавнего переезда из деревни в городскую квартиру.

В марте 2026 года жителей Алтайского края, как и всех россиян, ожидает трёхдневный уик-энд в связи с празднованием Международного женского дня.

В этом году 8 Марта выпадает на воскресенье. По трудовому законодательству, если праздничная дата совпадает с законным нерабочим днем, выходной автоматически переносится на ближайший будний день. Таким образом, дополнительным выходным станет понедельник, 9 марта.

Те, кто работает на классической пятидневке, будут отдыхать три дня подряд — с субботы, 7 марта, по понедельник, 9 марта включительно. При этом пятница, 6 марта, не будет считаться предпраздничной, поэтому рабочее время в этот день сокращаться не будет.

Вторая рабочая неделя весны будет короткой и начнется только во вторник, 10 марта. Всего же в первом весеннем месяце граждан ждёт 21 рабочий день и 10 выходных.