29 мая 2015 / 12:59

Как относятся барнаульцы к тому, что трамвай №3 изменит маршрут

Изменения в движении общественного транспорта в Барнауле. С 5 июня трамваи под номером «три» будут ходить по новому маршруту. В чем причина — в материале Марии Корчевой.

Мария Корчевая, корреспондент:

 — Ровно неделя до того, как в Барнауле навсегда изменится движение одного из трамвайных маршрутов. Теперь «тройка» перестанет ходить в промышленные кварталы — по улицам Советской Армии, Челюскинцев и Анатолия. Она будет доставлять пассажиров из микрорайона Восточный в спальные районы города. 

Новый маршрут трамваев номер «три»: микрорайон Восточный – улица Кулагина – затем проспект Ленина, оттуда по Северо-Западной на Антона Петрова и вдоль по улице Малахова. Конечная — «Депо №3».  В Барнауле меняют движение электротранспорта не первый раз. В 2012-м по измененному пути пошли трамваи-«семерки», чтобы связать новые кварталы на одном конце города и медицинские учреждения — на другом. В 2014-м продлили маршрут троллейбуса номер один.  Отправить по другому пути тройку «Горэлектротранс» решил после того, как провел исследование. Согласно ему, изменилась загруженность потоков. Если в 60-е годы прошлого века, когда прокладывали маршруты, пассажиры ехали на работу именно в промышленные районы, то теперь — в противоположную сторону — в жилой массив — туда, где деловой центр с развитой сферой услуг, в том числе к торговым комплексам.  Юлия Черникова, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс»:

 — Прежде чем принять такое решение, мы проводили анализ пассажиропотока, проводили опрос населения. Работники выезжали в район поселка Восточного и по маршруту «тройки» ездили, общались с людьми, уточняли, куда именно они едут. Было опрошено в один день 256 пассажиров, из них меньше половины, около 50-70 человек только, уезжают на улицу Челюскинцев.  Мы спросили у пассажиров, как они относятся к изменениям маршрута трамваев.  Елена, житель Барнаула:

 — Хотя я сама кондуктором работаю, мне неудобно. На дачу мне так неудобно, если честно.

Евгений Мирошкин, житель Барнаула:

 — Как будет, так и будем ездить, будем с пересадками, если неудобно будет.

Елена Колпакова, житель Барнаула:

 — Я не знаю, как буду добираться теперь, я живу в районе «Норд-Веста», Наверное, с пересадками только, и вообще только одна «пятерка» на такой маршрут. Может быть, проездной — наверное, только так. Очень неудобно, это единственный транспорт, на котором я езжу без пересадок, По Челюскинцев не ходит ничего, кроме «тройки» и «пятерки».  Иван Тюменев, житель Барнаула:

 — Если «пятерок» добавят, чтобы ходили также вместо «троек», то разницы нет. В Горэлектротрансе говорят, после смены маршрута «тройки», трамваев под номер «пять» станет больше. Пока на два. Интервал движения прежний — 6 минут.  Мария Корчевая, корреспондент:

 — По оценкам сотрудников Горэлектротранса и администрации Барнаула, пока одного — пятого маршрута — горожанам достаточно. При необходимости число вагонов увеличат. И сделать это обещают сразу — по требованию пассажиров.

3 декабря 2025 / 21:14

В Алтайском крае скоро появится первый сертифицированный органический мёд

Барнаул сегодня — медовая столица России! Стартовал масштабный конгресс пчеловодов «Апифорум». Наш регион показывает рекордные объёмы — в прошлом году стал лидером по производству мёда, а теперь готовится вывести качество на новый уровень. Подробности — в нашем сюжете.

Мёд — эликсир здоровья, уверены участники Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай 2025». Он объединил свыше 500 человек из разных уголков России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Производители и эксперты обсуждают новые технологии, делятся опытом и проводят дегустации. Торжественная церемония открытия форума состоялась в Алтайском аграрном университете. Участников поприветствовал губернатор Виктор Томенко.

«Сама энергетика в зале, как и дело, которым вы занимаетесь, очень позитивная и даёт источник вдохновения, радости и желания творить и двигаться вперёд. Пусть так оно и будет, а цели форума будут достигнуты», — сказал Виктор Томенко.

Алтайский край — один из главных поставщиков мёда в стране. В прошлом году регион впервые занял первое место по объёму производства — объёмы достигли 5,5 тыс. тонн. По словам федеральных экспертов, состояние пчеловодства напрямую говорит об экологическом благополучии территории.

«Если мы посмотрим на ситуацию в регионах-лидерах по производству продукции пчеловодства, к которым относится и Алтайский край, мы поймём, что там, где благоприятная экологическая обстановка, отрасль пчеловодства развивается наиболее динамично, имеет наибольшие масштабы и самые устойчивые позиции», — говорит заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

Яркое событие форума — Всероссийский конкурс «Лучший мёд России». Организаторы получили больше 1100 образцов, треть — от алтайских пасечников. Эксперты отобрали 150 лучших и создали «медовую карту» страны. Попробовать и сравнить вкусы от крымских степей до дальневосточной тайги могут все желающие на ярмарке в «Титов-Арене».

Благоприятные экологические условия, о которых говорили на форуме, это залог не только больших объёмов производства, но и высокого качества. В Алтайском крае скоро появится первый мёд с официальной маркировкой «органический». Местные пасечники завершают процесс сертификации по стандартам Роскачества. Такой продукт делают в особых условиях — без химикатов и по специальным правилам. Имя первого производителя органического мёда назовут на «Апифоруме». Так что Алтайский край задаёт тренд не только на количество, но и на новую планку качества.