29 мая 2015, 12:12

Конкурс среди юных композиторов провели в Бийске

По стопам Моцарта: они еще учатся в школе, но уже сами пишут музыкальные произведения. Конкурс среди юных композиторов провели в Бийске. В нем приняли участие пианисты из Алтайского, Бийского районов края и Чойского района Республики Алтай. 

Оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы исполняет сонатину, которую написал ребенок. Автор -12-летняя Света Хамраева — за роялем. 
Света Хамраева, участник зонального конкурса «Юный композитор»:

 — С первого класса я участвую, уже четвертый раз в этом конкурсе. Три предыдущие произведения, которые у меня были, — какие-то грустные, печальные, а в этом году у меня сонатина, она в мажоре.  
По правилам конкурса юные композиторы должны были написать одну или две пьесы продолжительностью не дольше 10 минут. Из 22 пианистов жюри выбирало лучшего по технике и манере исполнения, а из их сочинений — самое оригинальное и образное. Свои произведения музыканты придумывают даже во сне. 
Мария Мечтаева, участник зонального конкурса «Юный композитор»:

 — Я пишу музыку по-разному, мне может ночью присниться какая-то замечательная мелодия, которую мне захочется записать, так и появляется мое произведение. 
Открытому зональному конкурсу юных композиторов 4 года. И по оценкам жюри, произведения стали сложнее: теперь не только пьесы, но и сюиты — музыкальные циклы из нескольких частей, разных по характеру. 
Сонатина Светы Хамраевой заняла 3 место. Юная пианистка и большинство других призеров конкурса — ученики бийской школы при музыкальном колледже, где даже 6-тилетних детей учат виртуозной игре на фортепиано. В будущем они смогут написать симфонии и даже оперы.