Информационный телеканал
Алтайского края
8 июня 2018 / 15:51

Рассказываем, как варят алтайский сыр

Продолжая традиции. Уже более 90 лет одно из предприятий Алтайского района готовит «Советский» сыр высшего сорта. И не стоит на месте. Сегодня линейка продукции местного маслосырзавода стала еще шире и пользуется спросом в Москве и Санкт-Петербурге. Как у нас варят вкусный сыр и что для этого нужно?

«Советский», «Швейцарский», «Нуар», «Горный», «Крымский». На маслосырзаводе Алтайского района удовлетворяют вкусы заядлых сырных гурманов. Продукция одного из местных предприятий востребована и в других регионах страны, например, пользуется спросом в Москве и Санкт-Петербурге, куда уходит 98% изготовленных сыров. Готовят как твердые, так и мягкие сорта. Идут по стопам одного из первых алтайских сыроделов Дмитрия Гранникова. 





«Мы работаем по старой технологии, разработанной в 1937 году. Работаем на производственных заквасках. Технологию мы не меняем. Как есть, так и есть», − рассказала мастер-сыродел Елена Ботина.


Перед тем как попасть на полки магазинов, сыр проходит целый ряд этапов приготовления. Сначала его варят и замешивают – чтобы приобрел нужную консистенцию. Затем опускают в соляной раствор при плюсовой температуре 10-12 градусов, а созревать отправляют в специальную камеру на 20 дней. Важный этап, по словам специалистов, – нарастание плесени. Без нее сыр будет невкусным. 





«Вкус дают микроорганизмы, которые мы вносим в закваску, которые в течение 3 месяцев дают сыру развиваться… и за счет этого образуется вкус, аромат в сыре», − рассказала заведующая лабораторией предприятия Раиса Илюхина.


До полной готовности нужно подождать 3-4 месяца. И только по истечении этого срока можно быть уверенным: продукт готов к употреблению. И можно не сомневаться – он будет вкусным. Проверено поколениями. 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Малыш готовится отметить свой первый месяц жизни. Новорожденный стал первым детенышем, появившимся здесь в 2026 году.

Мама, кошка по имени Сильва, оказалась очень заботливой родительницей. Она внимательно охраняет малыша и не подпускает к нему посторонних, из-за чего сотрудникам пришлось провести целую операцию, чтобы определить пол и взять первые замеры. Кроха родился весом всего около 300 граммов, а за месяц вырос почти до килограмма.

Интересная особенность — окрас котенка черный, что является нормой для потомства этой пары. Это связано с доминирующим геном отца, Маврика, хотя в их выводках иногда рождаются и котята классического пятнистого окраса.

Пока неизвестно, где малыш останется жить дальше — возможно, в Алтайском крае, а возможно, переедет в другой зоопарк. Но сейчас он спокойно растет и крепнет под опекой своих родителей.

На фото родители крохи — пятнистая Сильва и чёрный Маврик.
 

На Авито в Барнауле появились коллекционные карточки, посвященные мультфильму «Приключения Джеки Чана». Стоимость — 100 000 рублей.

На Авито выставлены карточки из анимационного телевизионного сериала «Приключения Джеки Чана». Серия впервые появилась на английском и французском языках в 2003 году вместе с одноименным журналом от компании Eaglemoss — издателя, который выпускал популярные коллекции по Человеку Пауку, Черепашкам Ниндзя и другим франшизам.

Для российского рынка журналы с коллекционными карточками были адаптированы и появились примерно в 2011 году, но тираж оказался ограниченным и не успел набрать большой популярности, поэтому собрать большой набор карточек оказалось не самой легкой задачей. Оригинальная и полная коллекция включает 353 карты, 12 талисманов и 20 амулетов, а также различные бонусы: альбом или коробочку для хранения, пояс с принтами талисманов и даже кольцо дракона. 

Экземпляры будут интересны коллекционерам карточек, поклонникам мультсериала и тем, кто ностальгирует по 2000-м. 

На 72-м году жизни скончалась канадско-американская актриса Кэтрин О’Хара, всемирно известная по роли матери Кевина в культовой рождественской комедии «Один дома». Ее карьера охватила более четырех десятилетий и множество ярких ролей.

Прорывом для актрисы стала работа у Тима Бертона в фильме «Битлджус». Однако именно образ Кейт Маккаллистер в семейной комедии «Один дома» 1990 года сделал ее звездой, любимой несколькими поколениями зрителей.

Новый пик популярности пришел к актрисе после 60 лет, когда она сыграла эксцентричную Мойру Роуз в ситкоме «Шиттс-Крик», за что получила премии «Эмми» и «Золотой глобус». Она также много работала над озвучкой анимационных фильмов, включая «Лесную братву» и «Семейку Аддамс».

Кэтрин О’Хара умерла 30 января 2026 года. Причина смерти не сообщается. Актриса была замужем за художником-постановщиком Бо Уэлшем, у них осталось двое сыновей.