06 июня 2018, 10:45

МЧС напоминает о правилах поведения на воде

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о безопасности и рекомендует строго соблюдать правила поведения на воде в связи с наступлением тепла и открытием пляжного сезона.

Необходимо купаться в отведенных для этого местах, не заплывать за буйки; купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды, нельзя нырять в незнакомых местах, где могут быть коряги, бревна, камни; не прыгать с лодок, катеров, мостов; не входить в воду после сильного перегрева на солнце или сильного охлаждения; не плавать на надувных матрасах, игрушках, автомобильных камерах; нельзя купаться в грозу; толкать и пугать людей в воде; подавать крики ложной тревоги.

Поведение в критической ситуации на воде: если вы оказались в воде с сильным течением, нужно плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу; если попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него; если у вас в воде свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, растирая сведенные мышцы, по возможности нужно иметь при себе английскую булавку. Даже один её укол может спасти жизнь.

Категорически запрещается купаться в нетрезвом состоянии. По статистике, основная причина происшествий – купание в не предназначенных для этого местах происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о безопасности при плавании в связи с наступлением пляжного сезона.

По материалам МЧС России по Алтайскому краю

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»