Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июня 2018 / 19:34

Продажу долёвок запретят в России

30 мая 2018 года состоялась встреча президента с чиновниками правительства и застройщиками, которые добивались смягчения требований. Однако требования планируется ужесточить. Торговать с 2020 года можно будет только готовыми квартирами.

В соответствии с законодательством отказ от долевого строительства должен произойти с 1 июля 2019 года, однако В.В. Путин потребовал сделать это раньше. Запрет на продажу недостроенного жилья может попасть под запрет уже через два года.

По словам одного из собеседников газеты «Ведомости», позиция лидера страны – уходить от долевого строительства, сообщают источники.

Ранее были приняты поправки в закон о долевом строительстве, которые по факту делают непривлекательным долевое строительство. По новому закону с 1 июля 2019 года застройщики смогут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. До этого момента деньги будут храниться на специальных счетах в банках, и доступа к ним не имеют ни продавец, ни покупатель.

Предусмотрено гарантийное страховое покрытие при отзыве лицензии у застройщика за счет фонда страхования вкладов − до 10 млн рублей. Для сравнения – страхование вкладов на данный момент составляет до 1,4 млн рублей. Строительство будет финансироваться из собственных источников девелоперов или за счёт кредитов банков.

По материалам «Ведомостей»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.