В Красногорском районе туристам расскажут и покажут, как жили кумандинцы
Познакомиться с культурой одного из самых малочисленных народов мира — кумандинцев — теперь можно на одной из турбаз Красногорского района.
Земли Красногорского района кумандинцы называют своей Родиной. Здесь жили их предки. Из века в век они занимались земледелием, скотоводством, народными промыслами. Защищали свои деревни от кочевников.
В этом году кумандинцы обосновались на одной из турбаз Красногорского района. Сюда их пригласил местный предприниматель. В алтайских предгорьях кумандинцам гораздо проще воссоздать атмосферу древности и показать туристам, как жил их народ. Как работали и отдыхали, как строили жилье. Гостей обещают угостить национальной кухней и познакомить с родственниками.
Сейчас кумандинская культура практически не сохранилась. В мире осталось около 3000 представителей этой национальности. 300 из них живут в Красногорском районе. Проникнуться традициями коренного народа Алтая может любой желающий.
У кумандинцев нет письменности. Да и языком в совершенстве владеют единицы. Зато национальные обряды они знают до мелочей. Один из самых ярких – свадьба.
Чистокровных кумандинцев сейчас практически не осталось. Дети рождаются в основном в смешанных браках. Но родители все равно передают им свои знания. Учат языку, рассказывают о традициях и прививают чувство гордости за свой народ. Кстати, некоторые из них считают, что знаменитый алтайский писатель Василий Макарович Шукшин по отцу тоже был кумандинцем.
Делегация из Бурятии изучает в Алтайском крае опыт производства БАД

Представители Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия посетили Алтайский край для обмена опытом в сфере производства биологически активных добавок и развития биотехнологий. В ходе рабочей встречи с руководством краевого профильного управления обсуждались вопросы грантовой поддержки научных проектов, а также практики продвижения региональных брендов, таких как «Алтайские продукты» и «Алтайский мед».
Ключевым событием визита стало посещение одного из алтайских предприятий — компании «Грин Сайд». Бурятской делегации показали полный цикл производства: от переработки растительного сырья до таблетирования, капсулирования и упаковки готовой продукции.
Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев высоко оценил опыт Алтайского края и выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Нам очень интересно и полезно изучить опыт Алтайского края в производстве БАД, ваш регион является одним из лидеров в стране в этом направлении. Уверен, что найдем точки взаимодействия для развития сотрудничества в этой и других сферах», — подчеркнул он.
Он также отметил, что предприниматели Бурятии рассматривают возможность поставок сырья для алтайских производителей.
Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами Алтайского края и Республики Бурятия и включал также рабочие встречи в Алтайском государственном университете.
















