Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2015 / 17:05

В Красногорском районе туристам расскажут и покажут, как жили кумандинцы

Познакомиться с культурой одного из самых малочисленных народов мира — кумандинцев — теперь можно на одной из турбаз Красногорского района.

Земли Красногорского района кумандинцы называют своей Родиной. Здесь жили их предки. Из века в век они занимались земледелием, скотоводством, народными промыслами. Защищали свои деревни от кочевников.

В этом году кумандинцы обосновались на одной из турбаз Красногорского района. Сюда их пригласил местный предприниматель. В алтайских предгорьях кумандинцам гораздо проще воссоздать атмосферу древности и показать туристам, как жил их народ. Как работали и отдыхали, как строили жилье. Гостей обещают угостить национальной кухней и познакомить с родственниками.

Сейчас кумандинская культура практически не сохранилась. В мире осталось около 3000 представителей этой национальности. 300 из них живут в Красногорском районе. Проникнуться традициями коренного народа Алтая может любой желающий.

У кумандинцев нет письменности. Да и языком в совершенстве владеют единицы. Зато национальные обряды они знают до мелочей. Один из самых ярких – свадьба.

Чистокровных кумандинцев сейчас практически не осталось. Дети рождаются в основном в смешанных браках. Но родители все равно передают им свои знания. Учат языку, рассказывают о традициях и прививают чувство гордости за свой народ. Кстати, некоторые из них считают, что знаменитый алтайский писатель Василий Макарович Шукшин по отцу тоже был кумандинцем.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В период сильных морозов в школах и других образовательных учреждениях усилили внимание за температурным режимом в помещениях.

В комитете по образованию Барнаула отметили, что подача тепла осуществляется во все детские сады, школы и учреждения допобразования. Проверку температуры воздуха проводят ежедневно.

Напомним, для школ в пределах нормы считается температура от 18 до 24 градусов, для детских садов – от 19 до 24 градусов.

Специалисты исследовали 32 пробы воды из открытых водоемов, на которых планируется оборудовать купели. Воду проверяли на соответствие с гигиеническим нормативом.

Результаты показали, что вода из купелей на Касмалинском пруду в селе Павловск и в реке Барнаулке в селе Черемная не соответствует гигиеническим нормативам. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю не рекомендует оборудовать места для обряда омовения на данных водоемах.

Все остальные пробы воды соответствуют гигиеничным нормативам.

Юный житель Белокурихи нуждался в бесплатном лечебном питании, которое ему назначили врачи. Однако в указанный срок ребёнок еду не получил, так как её не было на складе, а рецепт поставлен на отсроченное обслуживание. При этом лечебное питание было в наличии в аптеке для самостоятельного приобретения.

Прокуратура Белокурихи внесла в учреждение представление об обязании обеспечить несовершеннолетнего лечебным питанием.

После этого ребёнок получил бесплатное лечебное питание в необходимом объеме.