Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 мая 2015 / 14:57

В Алтайском крае продолжают восстанавливать дороги после паводка

В Алтайском крае продолжают восстанавливать дороги после паводка. В результате первой волны пострадали 79 автодорог в 32 районах. В ремонтных работах задействованы 300 единиц техники и свыше 500 специалистов. 

В Топчихинском районе последствия водной стихии ликвидируют сразу на трех участках трассы. Наша съемочная группа наблюдала за ходом работ. 

Полтора километра разрушенных дорог — это последствия первой волны паводка в Топчихинском районе.  Восемь сел почти две недели оставались отрезанными от большой земли. Чтобы добраться домой самостоятельно, приходилось делать крюк в 60 км через Алейск. 

Александр Старчак, начальник филиала «Топчихинского Центрального ДСУ»:

 — Когда вода спала немножко, мы начали восстановительные работы. Сначала сделали временный объезд – остался он еще здесь, и потом уже основную дорогу. До 9 Мая у нас здесь проезд уже был устойчивый обеспечен. После 9 мы уже сделали конкретно с щебеночным покрытием, со всем как положено.

Сегодня транспортное сообщение со всеми селами возобновлено. Там, где дорожное полотно еще не восстановили, обустроили объездные пути.

Сейчас на участках ремонтные работы в самом разгаре, завершить их планируют до конца мая. Восстановительные работы ведут во всех районах края, пострадавших от паводка. 

Олег Лугачев, заместитель начальника по эксплуатации автомобильных дорог КГКУ «Алтайавтодор»:

 — На сегодняшний день, на 20-ое число, на 23 объектах уже полностью все выполнено, в 15 районах края. До 1 мая у нас везде был организован проезд где то по временной схеме, но в основном мы восстановили и сегодня еще продолжаем работать.

По предварительным подсчетам на то, чтобы привести дороги в порядок потребуется порядка 14 млн рублей. Точную смету специалисты «Алтайавтодора» составят после того,как выполнят основной объем работ по восстановлению трасс.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайском крае с октября 2025 года работает единый контакт-центр записи к врачу по номеру 122 в рамках регионального проекта «Единая регистратура». Служба создана на базе Диагностического центра Алтайского края. Система позволяет пациентам записаться на приём или попасть в лист ожидания, после чего поликлиника сама перезванивает и предлагает дату посещения.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов отмечает, что новая система даёт главным врачам инструмент для управления нагрузкой: они в реальном времени видят потоки обращений, могут планировать работу минимум на две недели вперёд, корректировать штатное расписание и заявки на подготовку специалистов в АГМУ и институте развития медицинского образования. По словам главного врача городской поликлиники №3 Барнаула Елены Овчинниковой, звонок на линию 122 стал для пациентов гарантией получения медицинской помощи: им больше не нужно по нескольку раз дозваниваться в регистратуру и слышать «талонов нет».

Сегодня запись по номеру 122 организована во всех городах и районах края, к работе подключены взрослые поликлиники, а операторы контакт-центра — 199 человек — принимают в среднем около 10 тысяч звонков в сутки без выходных. При этом сохраняются и привычные способы записи: через регистратуру медорганизаций и портал «Госуслуги».

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко подчёркивает, что депутаты рассматривают систему 122 как рабочий инструмент для повышения доступности медпомощи и контроля сроков ожидания приёма, а не просто как декларацию. Эксперты добавляют: трудности с записью по единому номеру, как правило, связаны с тем, что пациент вовремя не переоформил прикрепление к поликлинике или не обновил контактный телефон для обратной связи.

О результатах реализации индивидуальных программ развития субъектов России рассказал в рамках ежегодного отчёта в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В прошлом году федеральное правительство утвердило новые шестилетние планы работы для 10 регионов с наиболее низкими социально-экономическими показателями. В их числе оказался и Алтайский край.

«С 2025 года началась реализация новой программы социально-экономического развития Алтайского края, которая рассчитана до 2030 года. Программой предусмотрено создание не менее 1,3 тыс. новых рабочих мест и привлечение в регион внебюджетных инвестиций на сумму не менее 15 млрд рублей. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 6 млрд рублей», – пояснили в Минэкономразвития региона.

Как отметил глава кабмина РФ, в первый год реализации индивидуальных программ регионы достигли хороших показателей.

«Продолжили помогать регионам через новые специальные индивидуальные программы развития. Разработали их по поручению президента для республик Алтай, Тыва, Адыгея, Марий Эл, Калмыкия, Хакасия, Чувашия, Алтайского края, Псковской и Курганской областей. И как результат – только за год почти 30 млрд частных инвестиций пришли в промышленный сектор, сельское хозяйство, туризм этих субъектов федерации», – сказал Михаил Мишустин.

С 2020 по 2024 год в Алтайском крае также реализовывалась индивидуальная программа развития. Её успехи отмечены на федеральном и региональном уровнях. В частности, губернатор края Виктор Томенко отметил, что без такой поддержки было бы значительно сложнее быстро построить в Барнауле школу, необходимую жителям микрорайона «Спутник». Кроме того, в рамках уже выполненной программы льготными займами были поддержаны больше 160 бизнес-проектов.

Валентина Гризодубова - основательница Антифашистского комитета советских женщин и легендарная лётчица.

В Барнауле прошло заседание участников 18-стороннего краевого Соглашения органов власти и общественности, посвященное открытию нового совместного проекта «Гризодубовские чтения». Инициатор - Союз женщин России.

«В Алтайском крае более 20 лет действует уникальное соглашение органов власти и общественности в интересах семьи и детей. Сегодня собрались все 18 сторон, подписавшие это соглашение. Именно через него мы будем реализовывать социально-просветительский проект „Гризодубовские чтения“, направленный на воспитание молодого поколения», — говорит председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева.

«Гризодубовские чтения» приурочены к 85-летию Антифашистского комитета советских женщин. В течение года по всему краю запланированы мероприятия о роли женщины в обществе, в семье, в государственном строительстве и трудовых подвигах. Проект направлен на сохранение в молодежной среде знаний об исторических событиях, на укрепление семейных ценностей, охрану материнства и детства.

«Особый упор мы сегодня делаем в работе по профилактике правонарушений, по формированию семьи сбережения, по привитию, так скажем, правильных моральных, духовно нравственных ценностей, на которых основано построение семьи. Мы, конечно, делаем упор на молодёжь, на работу с нашими детьми, с подрастающим поколением», — отмечает заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.