22 мая 2015, 14:57

В Алтайском крае продолжают восстанавливать дороги после паводка

В Алтайском крае продолжают восстанавливать дороги после паводка. В результате первой волны пострадали 79 автодорог в 32 районах. В ремонтных работах задействованы 300 единиц техники и свыше 500 специалистов. 

В Топчихинском районе последствия водной стихии ликвидируют сразу на трех участках трассы. Наша съемочная группа наблюдала за ходом работ. 
Полтора километра разрушенных дорог — это последствия первой волны паводка в Топчихинском районе.  Восемь сел почти две недели оставались отрезанными от большой земли. Чтобы добраться домой самостоятельно, приходилось делать крюк в 60 км через Алейск. 
Александр Старчак, начальник филиала «Топчихинского Центрального ДСУ»:

 — Когда вода спала немножко, мы начали восстановительные работы. Сначала сделали временный объезд – остался он еще здесь, и потом уже основную дорогу. До 9 Мая у нас здесь проезд уже был устойчивый обеспечен. После 9 мы уже сделали конкретно с щебеночным покрытием, со всем как положено.

Сегодня транспортное сообщение со всеми селами возобновлено. Там, где дорожное полотно еще не восстановили, обустроили объездные пути.
Сейчас на участках ремонтные работы в самом разгаре, завершить их планируют до конца мая. Восстановительные работы ведут во всех районах края, пострадавших от паводка. 
Олег Лугачев, заместитель начальника по эксплуатации автомобильных дорог КГКУ «Алтайавтодор»:

 — На сегодняшний день, на 20-ое число, на 23 объектах уже полностью все выполнено, в 15 районах края. До 1 мая у нас везде был организован проезд где то по временной схеме, но в основном мы восстановили и сегодня еще продолжаем работать.

По предварительным подсчетам на то, чтобы привести дороги в порядок потребуется порядка 14 млн рублей. Точную смету специалисты «Алтайавтодора» составят после того,как выполнят основной объем работ по восстановлению трасс.