22 мая 2015 / 14:57

В Алтайском крае продолжают восстанавливать дороги после паводка

В Алтайском крае продолжают восстанавливать дороги после паводка. В результате первой волны пострадали 79 автодорог в 32 районах. В ремонтных работах задействованы 300 единиц техники и свыше 500 специалистов. 

В Топчихинском районе последствия водной стихии ликвидируют сразу на трех участках трассы. Наша съемочная группа наблюдала за ходом работ.  Полтора километра разрушенных дорог — это последствия первой волны паводка в Топчихинском районе.  Восемь сел почти две недели оставались отрезанными от большой земли. Чтобы добраться домой самостоятельно, приходилось делать крюк в 60 км через Алейск.  Александр Старчак, начальник филиала «Топчихинского Центрального ДСУ»:

 — Когда вода спала немножко, мы начали восстановительные работы. Сначала сделали временный объезд – остался он еще здесь, и потом уже основную дорогу. До 9 Мая у нас здесь проезд уже был устойчивый обеспечен. После 9 мы уже сделали конкретно с щебеночным покрытием, со всем как положено. Сегодня транспортное сообщение со всеми селами возобновлено. Там, где дорожное полотно еще не восстановили, обустроили объездные пути. Сейчас на участках ремонтные работы в самом разгаре, завершить их планируют до конца мая. Восстановительные работы ведут во всех районах края, пострадавших от паводка.  Олег Лугачев, заместитель начальника по эксплуатации автомобильных дорог КГКУ «Алтайавтодор»:

 — На сегодняшний день, на 20-ое число, на 23 объектах уже полностью все выполнено, в 15 районах края. До 1 мая у нас везде был организован проезд где то по временной схеме, но в основном мы восстановили и сегодня еще продолжаем работать. По предварительным подсчетам на то, чтобы привести дороги в порядок потребуется порядка 14 млн рублей. Точную смету специалисты «Алтайавтодора» составят после того,как выполнят основной объем работ по восстановлению трасс.

24 декабря 2025 / 18:37

Дополнительные рейсы совершат поезда Алтайского края в праздничные дни

С 23 декабря до 12 января для комфорта пассажиров увеличится составность, а также количество рейсов на популярных железнодорожных маршрутах. В перевозках будут задействованы 954 вагона – на 30 больше, чем годом ранее.

  • 29 декабря – 8 января (кроме 31 декабря) ежедневно будет курсировать поезд № 305/306 сообщением Томск – Бийск.
  • 31 декабря и 7 января дополнительные рейсы совершит скорый поезд № 857/858 Новокузнецк – Новосибирск – Новокузнецк. В праздники будет курсировать ежедневно.
  • 31 декабря – 11 января туристский пригородный поезд «Шерегеш-экспресс» сообщением Новокузнецк – Чугунаш будет курсировать ежедневно.

Пригородные поезда будут работать по графику выходного дня, уточнили в Минтрансе региона.

Кроме того, в залах ожидания вокзалов выделят отдельные места для детских групп, а посадку в поезд организуют по заранее подготовленным маршрутам («зелёным коридорам»).