Информационный телеканал
Алтайского края
16 мая 2018 / 20:04

Посевная кампания продолжается в Алтайском крае

Несмотря на погодные условия в крае продолжаются полевые работы.





Земледельцы ведут сев в каждую погожую минуту — рассказали в региональном Минсельхозе.





По оперативным данным яровой сев в Алтайском крае выполнен почти на 338 тыс. гектаров.





Из этих площадей 167 тысяч гектаров занимают зерновые и зернобобовые культуры, на остальных площадях посеяны технические культуры, в том числе подсолнечник, рапс, лен, а также сахарная свекла.





Фото: altagro22.ru



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Россельхозцентра, алтайские сорта и гибриды сельхозкультур – одни из самых популярных по объемам высева в России в 2025 году. Как и в предыдущие годы, в рейтинг вошли разработки алтайских селекционеров.

Один из востребованных сортов овса – сорт Корифей, который создали селекционеры Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий.

В прошлом году в России было посеяно более 11 тысяч тонн семян Корифея. С этим результатом алтайский овес занял восьмую позицию рейтинга, отметили в Минсельхозе региона.

В топ самых востребованных сортов вошли два сорта алтайских селекционеров: это гречиха Инзерская, которую алтайские учёные создали совместно с башкирскими коллегами, и подсолнечник Енисей, который получен благодаря работе сотрудников ФАНЦА и селекционеров Красноярского края.

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу современная лаборатория ДНК-диагностики, которая позволит совершить прорыв в региональном животноводстве. Студенты биолого-технологического факультета теперь учатся выделять ДНК животных и находить гены, отвечающие за продуктивность.

Как отметили специалисты вуза, эти исследования имеют огромное прикладное значение: если раньше на выведение высокопродуктивного стада уходили десятилетия селекции «на глаз», то теперь, зная генетический код, можно сразу отбирать лучших животных. Это ускорит селекционный процесс в разы и позволит хозяйствам края получать больше качественного молока и мяса. Подробнее о новой образовательной стратегии АГАУ смотрите в программе "Хлебный край".

Делегация Алтайского края посетила Петербургский тракторный завод. Цель поездки – ознакомиться с производственными возможностями крупнейшего предприятия сельхозмашиностроения.

Экскурсию по цехам для сельхозтоваропроизводителей провел генеральный директор АО «ПТЗ» Сергей Серебряков, отметили в Минсельхозе региона.

Как отметил замминистра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, наш регион имеет долгосрочные и прочные партнерские отношения с Петербургским тракторным заводом. «Кировцы» – незаменимые помощники как в растениеводстве, так и в животноводстве. Их востребованность в производстве подтверждает стабильно сохраняющийся спрос.