Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2018 / 10:13

Московский режиссер поставит спектакль в Рубцовске

В рамках реализации федеральной программы поддержки театров малых городов России, под патронатом партии «Единая Россия», Рубцовский драматический театр (РДТ) получил возможность пригласить для постановки нового спектакля специалиста из столицы.





Магистр театрального искусства, актёр, педагог, режиссёр и художественный руководитель творческой мастерской «Казаков театр» Алексей Казаков принял предложение из Рубцовска. 11 мая прибыл в город, чтобы выступить в качестве режиссёра новой постановки Рубцовского драматического театра.





Он встретился с директором РДТ и артистами театра. После очного знакомства прошла читка пьесы будущего спектакля. Выбор директора Рубцовского драматического театра, артистов и приглашённого режиссёра пал на пьесу Джона Патрика «Дорогая Памела» (второе название – «Как бы нам пришить старушку…»).





Как говорят в театре, – работа над спектаклем предстоит сложная и напряжённая. Премьера новой постановки намечена уже на 9 июня. На весь репетиционный процесс – изготовление декораций, разработку светового сценария и подбор звукового сопровождения будущего спектакля осталось менее четырёх недель. 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители отдалённых районов Алтайского края получили возможность провериться на вирусный гепатит С без выезда в крупные города. Экспресс-тестирование в сельской местности теперь проводят мобильные медицинские бригады. Об этом рассказали в эфире программы «Катунь. Здоровье».

Дополнительная опция появилась в арсенале медиков с прошлого года. Во время выездов в муниципалитеты специалисты предлагают местным жителям сдать не только традиционный анализ на ВИЧ-инфекцию, но и узнать свой статус по гепатиту С. Такая практика оказалась очень востребованной среди сельского населения. Как отмечают эксперты, сегодня в регионе нет ярко выраженной территориальной разницы в заболеваемости — эпидемиологические показатели в Барнауле и районах края полностью сопоставимы.

«Когда наша мобильная бригада выдвигается в какой-то отдаленный район, помимо профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции, мы имеем такую возможность предложить населению обследоваться и на гепатит С», — поделился гость программы, главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валерий Шевченко.

В народном месяцеслове 19 марта – Константинов день, Константиновы круги, Каллистов день, Аркадий. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Аркадия Кипрского и 42 мучеников амморейских: Константина, Каллиста и прочих с ними.

Традиции и обычаи

В день Каллиста ждали прилета белого аиста. К этой птице относились с особым уважением и с нетерпением ожидали её возвращения в родные края. Аист, поселившийся на крыше дома, сулил благополучие и счастливое продолжение рода. Каждому известно об аисте, который несёт в своём клюве ребенка. Раньше это было связано с мифологическими представлениями, а позже стало любимым поэтическим образом.

Наши предки никогда не охотились на аистов, а до крещения Руси их считали священными птицами, которые защищают род человеческий от злых духов и демонов, пытающихся пробраться в наш мир. Увидеть аиста – хорошая примета, которая сулит удачу во всех начинаниях.

Ещё в этот день зазывали ласточек-касаток вернуться к родным гнёздам. Эти маленькие перелетные птички являются символом доброты, надежды и воскрешения. По легенде, именно ласточка пыталась снять с головы Спасителя во время распятия колючий терновый венок. Существует поверье: если ласточка свила гнездо под крышей дома, то здесь никогда не будет пожаров, а вот разорить ласточкино гнездо – дурная примета, сулящая беды и несчастья.

В северных регионах на Каллиста ожидали временное похолодание.

В народе этот день ещё прозвали Константиновы круги. Название это связано с ритуалом, который проводили наши пращуры 19 марта. Мужчины и женщины обходили кругами колодцы, чтобы вода в них была чистой и целебной.

В этот день можно заговорить детей от наведения порчи на семь лет. Для этого в глиняный горшок надо собрать талую воду, закупорить его и закопать между двумя осинами. Когда будете закапывать, прочтите заговор:

Вешняя вода с неба сошла,
Попала в криницу, а криница пошла в землицу.
Я эту криницу в землю зарыла,
На семь лет от любой порчи своих деток закрыла.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в этот день мороз, то впереди ещё сорок утренних заморозков.
  3. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  4. Увидеть белого аиста – к удаче в текущем году.
  5. Трясогузка прилетела – весна окажется тёплой.
  6. Лёд на реках тонет – к неурожайному году.
  7. Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде.

19 марта на свет появляются любознательные, энергичные, целеустремленные и яркие личности. В их характере одновременно сочетаются мечтательность, романтичность, практичность и деятельность. Они увлекаются реформаторскими идеями и борются за их достижения. Благодаря интуиции и динамичности умеют решать сложные задачи.

В старину верили, что родившимся в этот день можно доверять свои секреты и дела. В качестве талисмана им подходит изумруд. Этот роскошный камень давно стал героем легенд и мифов, его вписали в историю многие культуры и нации. В Древней Руси изумруд использовали как эффективное противоядие и отличное средство от бессонницы. Египтяне утверждали, что минерал способен читать мысли людей, превращать сон в реальность, понимать прошлое и будущее.

По материалам vsyamagik.ru

18 марта 2026