Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 мая 2018 / 15:42

Алтайский край входит в число лучших регионов Сибири по трудоустройству инвалидов

Алтайский край входит в тройку лидеров среди субъектов Сибирского федерального округа по уровню трудоустройства инвалидов (58,5%, в среднем по СФО — 51,2%). В первом квартале 2018 года в органы краевой службы занятости обратился 721 гражданин с ограничениями по здоровью, трудоустроены 422 инвалида. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края.

Наряду с содействием в поиске подходящей работы гражданам с ограниченными возможностями здоровья специалисты центров занятости населения оказали государственные услуги по организации профессиональной ориентации (252 человека), психологической поддержке (87 человек), социальной адаптации на рынке труда (72 человека). Совместно с общественными организациями инвалидов («Вместе против рака», Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов) провели тематические семинары. На мероприятиях рассмотрели актуальные вопросы занятости, социального обеспечения и психологической поддержки людей с инвалидностью с участием психологов органов службы занятости. Специалисты службы занятости также оказывают консультационную помощь работодателям при создании специальных рабочих мест для инвалидов. Организован индивидуальный подбор граждан по заявленным вакансиям в соответствии с ограничениями по состоянию здоровья. Стоит отметить, что в базе данных краевой службы занятости порядка тысячи вакантных рабочих мест для инвалидов.

Правительство Алтайского края с этого года установило новые меры поддержки работодателей при трудоустройстве инвалидов молодого возраста. Они включают возмещение затрат организации на оборудование рабочих мест и создание инфраструктуры, а также оплату труда инвалидов и их наставников, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Фото: pixabay.com





Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Этим летом в Барнауле планируют посадить более 276 тысяч цветов. Особое внимание уделят оформлению клумбы на Мемориале Славы в преддверии Дня Победы. Работы на других городских цветниках продолжатся в течение мая и июня.

Прошлой осенью в Барнауле специалисты высадили 41 тысячу луковиц тюльпанов на общей площади более 1000 квадратных метров, и теперь яркие цветы украшают общественные территории.

Цветники расположены по всему городу: на Обском бульваре, территории у Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, площадях Октября и Свободы, сквере Цаплина, проспекте Энергетиков, улицах Молодёжной и Георгия Исакова и других, отметили в администрации Барнаула.

25 апреля 16-летний парень играл на спортивной площадке в поселке Санниково Первомайского района. Развлечение привело подростка к травме внутренних органов.

Дело в том, что процессе на юношу упали металлические футбольные ворота. Конструкция не была закреплена, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Возбуждено уголовное дело по признакам халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. 

Следствию предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации муниципального образования, в чьи обязанности входит обеспечение безопасной работы спортивной площадки. Установление обстоятельств инцидента поставил на контроль прокурор региона Антон Герман.

В трёх партиях срезов цветов из Китая общим количеством более 33 тысяч штук выявлены карантинные объекты — западный цветочный трипс и пальмовый трипс. Наличие вредителей в розах и остролепестниках голубых подтвердила лабораторная экспертиза Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой продукции запрещён. По решению собственника груз отправят на обеззараживание, сообщили в Россельхознадзоре. 

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из Китая, выявлено 57 случаев заражения в 50 партиях — более 470 тысяч штук. Вся продукция прошла карантинную фитосанитарную обработку либо уничтожена.

Западный цветочный трипс уничтожает более 300 видов растений, высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит опасные вирусные заболевания. Пальмовый трипс поражает более 50 видов растений, включая овощные и декоративные культуры, снижая урожай до 100 %.