11 мая 2018, 15:42

Алтайский край входит в число лучших регионов Сибири по трудоустройству инвалидов

Алтайский край входит в тройку лидеров среди субъектов Сибирского федерального округа по уровню трудоустройства инвалидов (58,5%, в среднем по СФО — 51,2%). В первом квартале 2018 года в органы краевой службы занятости обратился 721 гражданин с ограничениями по здоровью, трудоустроены 422 инвалида. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края.

Наряду с содействием в поиске подходящей работы гражданам с ограниченными возможностями здоровья специалисты центров занятости населения оказали государственные услуги по организации профессиональной ориентации (252 человека), психологической поддержке (87 человек), социальной адаптации на рынке труда (72 человека). Совместно с общественными организациями инвалидов («Вместе против рака», Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов) провели тематические семинары. На мероприятиях рассмотрели актуальные вопросы занятости, социального обеспечения и психологической поддержки людей с инвалидностью с участием психологов органов службы занятости. Специалисты службы занятости также оказывают консультационную помощь работодателям при создании специальных рабочих мест для инвалидов. Организован индивидуальный подбор граждан по заявленным вакансиям в соответствии с ограничениями по состоянию здоровья. Стоит отметить, что в базе данных краевой службы занятости порядка тысячи вакантных рабочих мест для инвалидов.

Правительство Алтайского края с этого года установило новые меры поддержки работодателей при трудоустройстве инвалидов молодого возраста. Они включают возмещение затрат организации на оборудование рабочих мест и создание инфраструктуры, а также оплату труда инвалидов и их наставников, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Фото: pixabay.com