18 мая 2015, 18:29

Алтайские студенты хотят увековечить память Достоевского в Барнауле

Преподаватели и студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета решили увековечить память Федора Достоевского в Барнауле. Для этого они разработали проект «Достоевский возвращается в Барнаул» и отправили заявку на участие во Всероссийском конкурсе идей литературных достопримечательностей.

Алтайский проект «Достоевский возвращается в Барнаул» направлен на то, чтобы обратить внимание широкой общественности на значимость фигуры Достоевского для города. Большинство местных жителей не осведомлены о факте пребывания писателя в 1856-57 годах в Барнауле, хотя это могло бы стать предметом гордости, а Достоевский – визитной карточкой города. 

В знак памяти пребывания Достоевского в Барнауле студенты хотят назвать именем писателя значимый топонимический объект, улицу или площадь, в старой части города; и установить на ней памятник. 
Достоевский посещал Барнаул не менее трех раз. Здесь он встречался с стряпчим уголовных дел А.Е. Врангелем, ученым-географом П.П. Семеновым (впоследствии более известным как Семенов-Тянь-Шанский), общался с интеллигентными горными инженерами, в лавках местных купцов покупал подарки для своей будущей жены М.Д. Исаевой, ходил в аптеку – одну из старейших в Сибири, любовался ансамблем Демидовской площади и пейзажем, открывающимся с берега Оби.
Поддержать проект алтайских студентов можно на сайте конкурса. Если проект станет лучшим, он будет реализован.