18 мая 2015, 07:26

10 000 гектаров лесозащитных насаждений высадят в Алтайском крае

В ближайшие 10 лет лесоводы Алтайского края намерены высадить около 10 тысяч гектаров лесных полезащитных насаждений. Это должно улучшить урожайность сельхозкультур. О «втором дыхании» для алтайских лесополос говорил губернатор на традиционной встрече с журналистами. 

Проблемой восстановления лесополос в крае озадачились еще в 2011 году. Как показала инвентаризация, в регионе около 100 тысяч гектаров защитных насаждений, большинство из которых — бесхозные. Официально программа по их восстановлению стартовала в прошлом году. Для этих целей в регионе создали современный лесосеменной комплекс — крупнейший за Уралом. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 —  Я считаю, что мы поступили совершенно правильно. Создавая этот лесосеменной комплекс, мы не отказались от старых лесопитомников, которые были у нас до того. Мы их не ликвидировали. И таким образом у нас появился резерв. Мы можем обеспечивать не только лесовосстановление на территориях государственного лесного фонда, но и решать задачу восстановления лесополос.

По мнению Александра Карлина, государство должно принять программу, которая будет направлена на защиту земель сельхозназначения от ветровой и водной эрозии. С этим вопросом глава региона намерен обратиться к Министру сельского хозяйства России.
Каждый год лесоводы края высаживают от 600 до тысячи гектаров полос. При этом, восстановление одного гектара обходится примерно в 60 тысяч рублей.