Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2015 / 07:26

10 000 гектаров лесозащитных насаждений высадят в Алтайском крае

В ближайшие 10 лет лесоводы Алтайского края намерены высадить около 10 тысяч гектаров лесных полезащитных насаждений. Это должно улучшить урожайность сельхозкультур. О «втором дыхании» для алтайских лесополос говорил губернатор на традиционной встрече с журналистами. 

Проблемой восстановления лесополос в крае озадачились еще в 2011 году. Как показала инвентаризация, в регионе около 100 тысяч гектаров защитных насаждений, большинство из которых — бесхозные. Официально программа по их восстановлению стартовала в прошлом году. Для этих целей в регионе создали современный лесосеменной комплекс — крупнейший за Уралом. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 —  Я считаю, что мы поступили совершенно правильно. Создавая этот лесосеменной комплекс, мы не отказались от старых лесопитомников, которые были у нас до того. Мы их не ликвидировали. И таким образом у нас появился резерв. Мы можем обеспечивать не только лесовосстановление на территориях государственного лесного фонда, но и решать задачу восстановления лесополос.

По мнению Александра Карлина, государство должно принять программу, которая будет направлена на защиту земель сельхозназначения от ветровой и водной эрозии. С этим вопросом глава региона намерен обратиться к Министру сельского хозяйства России.

Каждый год лесоводы края высаживают от 600 до тысячи гектаров полос. При этом, восстановление одного гектара обходится примерно в 60 тысяч рублей.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 8 апреля судили о весне и о том, когда сажать ранний картофель и стоит ли выставлять пчел на пасеке. На следующий день после праздника Благовещение (7 апреля) совершается собор архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира.

Традиции и обычаи

В этот период начинает сокодвижения у бородавчатой березы. Почва оттаивает, зацветает красная верба, раскрывает почки береза и черемуха. Если на березах распускаются почки, то появляются жуки-короеды. Прекращается санная езда, поэтому этот день в народном календаре отмечен фразой-наставлением: «Выверни из саней оглобли». То же определение относилось и к покровителю дня – Василию Новому: «Василий – выверни оглобли и закинь на поветь».

На этот день переносятся многие запреты и представления, связанные с Благовещением. Люди 8 апреля празднуют, боясь вызвать гнев архангела Гавриила, который, по народному верованию, распоряжается молнией и с её помощью может сжечь жилище человека, забывшего его почтить.

Если на Гавриила прясть – работа не впрок.
На Гавриила не прядут, а то руки оттянет сухота.

Тем же, кто после этого дня продолжал прясть говорили: «Не пойдет впрок».

Преподобному Василию молились от лихорадки, потому что при жизни он исцелял людей, страдающих этим недугом. В этот день читают заговор-оберег, обращенный к ангелам.

Приметы и поверья

  1. Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель.
  2. Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.
  3. Если на Гавриила светлый восход солнца, то пора убирать всю санную сбрую.
  4. Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).
  5. Заморозки – к холодной и затяжной весне.
  6. Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.
  7. Сны с 7 на 8 апреля могут исполниться в течение недели.

8 апреля на свет появляются независимые, индивидуальные, энергичные и деятельные личности. Деловая хватка и целеустремленность позволяют им добиваться высот во всех жизненных сферах. Череда трудностей и неприятностей направляет их на путь самосовершенствования. Это ответственные и трудолюбивые люди, умеющие видеть долгосрочные перспективы. Для них важно построить стабильное будущее, в котором они будут уверены.

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл. Этот камень сортирует энергию – положительную направляет к своему хозяину, а негативную – в космос. Защищает своего обладателя от всевозможных неурядиц и опасностей, а также от злых людей и завистников. Берилл всегда выступает за любовь, дружеские чувства и уважение, помогая найти общий язык и сохранить хорошие отношения в семье, коллективе, компании друзей и знакомых.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

7 апреля 2026