10 000 гектаров лесозащитных насаждений высадят в Алтайском крае
В ближайшие 10 лет лесоводы Алтайского края намерены высадить около 10 тысяч гектаров лесных полезащитных насаждений. Это должно улучшить урожайность сельхозкультур. О «втором дыхании» для алтайских лесополос говорил губернатор на традиционной встрече с журналистами.
Проблемой восстановления лесополос в крае озадачились еще в 2011 году. Как показала инвентаризация, в регионе около 100 тысяч гектаров защитных насаждений, большинство из которых — бесхозные. Официально программа по их восстановлению стартовала в прошлом году. Для этих целей в регионе создали современный лесосеменной комплекс — крупнейший за Уралом. Александр Карлин, губернатор Алтайского края:— Я считаю, что мы поступили совершенно правильно. Создавая этот лесосеменной комплекс, мы не отказались от старых лесопитомников, которые были у нас до того. Мы их не ликвидировали. И таким образом у нас появился резерв. Мы можем обеспечивать не только лесовосстановление на территориях государственного лесного фонда, но и решать задачу восстановления лесополос. По мнению Александра Карлина, государство должно принять программу, которая будет направлена на защиту земель сельхозназначения от ветровой и водной эрозии. С этим вопросом глава региона намерен обратиться к Министру сельского хозяйства России. Каждый год лесоводы края высаживают от 600 до тысячи гектаров полос. При этом, восстановление одного гектара обходится примерно в 60 тысяч рублей.
2026 год может стать Годом единства народов России
Такое предложение поддержал президент РФ Владимир Путин.

Во время совета по межнациональным отношениям атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов предложил объявить 2026 год Годом единства народов России. Глава РФ отреагировал на идею положительно.
Виталий Кузнецов уверен, что такое предложение поддержат большинство россиян, пишет ТАСС.





















