Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2018 / 16:08

Эффективная модель реабилитации наркозависимых используется в Алтайском крае

В 2016 году на территории нашего региона начала реализовываться государственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2014-2020 годы».





На ее основании применяется модель поэтапной реабилитации наркозависимых.





«За 2016-2017 годы после медицинской реабилитации в наркологических диспансерах края 20 пациентов прошли курс социальной реабилитации в некоммерческих организациях (из них 6 – за счет средств программы). Ремиссия от 6 месяцев составила 70%», – отметила Татьяна Муранова, заместитель главного врача КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». 


Ее выступление с докладом «О тенденциях развития наркоситуации на территории Алтайского края» состоялось в ходе межведомственного круглого стола с представителями некоммерческих организаций, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества без назначения врача. 





Специалисты подчеркнули, что действующая модель реабилитации с поэтапным прохождением медицинской и социальной реабилитации доказывает свою клиническую эффективность. В частности, 5 лет назад среди субъектов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем распространенности наркомании Алтайский край занимал 9 ранговое место.





А в 2017 году по аналогичному показателю регион переместился на 18 место, что является положительным вектором в выполнении государственной программы, направленной на сокращение потребления наркотиков.





В работе круглого стола приняли участие представители 25 негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.





Он был организован департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности в рамках исполнения решения антинаркотической комиссии Алтайского края.





Обсудили вопросы взаимодействия Главтрудсоцзащиты с реабилитационными центрами, меры противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, актуальные формы профилактики наркомании, а также тенденции развития наркоситуации в Алтайском крае.





Секретарем региональной антинаркотической комиссии Анной Обиденко был проанализирован опыт взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций в сфере реабилитации наркозависимых и профилактики наркомании. В настоящее время в крае негосударственные центры, работающие в этой сфере, получают грантовую поддержку своей деятельности краевого и федерального уровней, а также субсидии из бюджета края.





В ходе доклада о наркоситуации в регионе начальник отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю Елена Жалыбина указала на изменения в оперативной обстановке, связанные с увеличением доли наркотиков синтетического ряда, а также возрастающей проблемой вовлечения в наркооборот молодежи.





В рамках дискуссионной части участники высказали предложения о необходимости введения общественного контроля за качеством услуг, оказываемых негосударственными реабилитационными центрами для наркопотребителей. По мнению многих, в основу оценки деятельности центров должны быть положены критерии эффективности работы, использования научно обоснованных методов, открытости и взаимодействия с государственными учреждениями.





По материалам Министерства здравоохранения Алтайского края и Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рейтинг представил Brand Analytics. Специалисты проанализировали более 9 млрд сообщений. Рейтинг опубликован в телеграм-канале аналитиков.

Самым популярным мемом стала фраза «Можно, а зачем?». В топ-15 также вошли "Сикс Сэвен", "Данил Колбасенко", "Филяй-филяй", "Возьми телефон, деткааа" и другие.

С 11 мая россияне смогут посещать Саудовскую Аравию без визы и находиться в стране до 90 дней в течение года.

С 22 мая изменятся правила выплаты единого пособия многодетным семьям. Если раньше даже незначительное превышение дохода над прожиточным минимумом лишало семью выплаты, то теперь превышение до 10 % регионального прожиточного минимума не станет причиной отказа. Пособие в размере 50 % прожиточного минимума продлят ещё на год. Социальный фонд автоматически пересмотрит отказы, вынесенные с января 2026 года, и уведомит семьи о результатах через «Госуслуги».

С 1 мая из России нельзя будет вывозить золотые слитки весом более 100 граммов без специального разрешения. Запрет касается аффинированного золота чистотой 99,9 % и выше (999-я проба).

С 1 мая в системе быстрых платежей введут комиссии. При переводах юридическим лицам будут списывать от 5 копеек до 3 рублей, при переводах физлицу за границу — 6 рублей.

С 28 мая МВД запустит рейтинг автошкол. В нём будут учитываться результаты сдачи экзаменов учениками и данные о ДТП по вине выпускников автошкол в течение первых двух лет водительского стажа.

Занятия конным спортом и верховой ездой идеально подходят людям старше 40 лет и могут стать полноценной, а главное — более полезной заменой традиционному фитнесу. О мощном оздоровительном эффекте конных прогулок рассказала гендиректор Алтайского краевого центра иппотерапии Екатерина Будкеева в новом выпуске программы «Факультатив».

Специалист пояснила, что биомеханика шага лошади полностью совпадает с человеческой. Во время езды организм думает, что идет пешком: лимфатическая система начинает работать как часы, кровообращение ускоряется, однако суставы и связки всадника при этом не травмируются ударными нагрузками, как при беге. Также верховая езда способствует экстремально быстрому похудению, но не только за счет пребывания в седле.

«Вам нужно тяжелое седло донести, саму лошадь почистить щеточками — это настоящая фитнес-нагрузка. Вес на конюшнях сбрасывается очень быстро! А если вы после тренировки еще останетесь раздать животным сено и убрать навоз, то уже через месяц будете в совершенно другой форме», — с улыбкой отметила эксперт.